Что такое олифа и как её выбрать

16.01.2014
Что такое олифа и как её выбрать

Олифой называют состав на основе натурального растительного масла, который образует плёнку. Олифа быстро сохнет. Это происходит благодаря специальному веществу — сиккативу, входящему в состав олифы.

С помощью олифы делают шпатлёвки и масляные краски. Кроме того, олифой пропитывают деревянные поверхности, чтобы они не гнили. Её использование во время малярных работ уменьшает расход лака и краски. Профессионалы рекомендуют использовать олифу для начального покрытия.

Первым делом на деревянную плоскость нужно положить около трёх слоёв олифы. Далее изделие покрывают лаком или масляной краской.
Когда-то кроме олифы не было других методов борьбы с древесными вредителями.

Не было и другого защитного покрытия для дерева. В настоящее время существует большое количество новых и эффективных веществ для обработки дерева. В связи с этим олифа несколько истратила свою популярность, но и сейчас её используют очень много людей.

Виды
Можно выделить 3 вида олифы: композиционная, оксоль и натуральная.
В состав натуральной олифы входят в основном натуральные растительные масла.

На его долю приходится 97%. Оно может быть льняным или подсолнечным. Также в натуральной олифе присутствует сиккатив, доля которого около 3%. Как уже говорилось, с его помощью олифа быстро сохнет. Таким видом олифы делают разводку густых красок и пропитывают дерево.

Натуральную олифу, как правило, не применяют для работы снаружи, потому что это достаточно непрактично.
Оксоль бывает нескольких марок. Высыхающие масла обозначаются маркой В, а полувысыхающие — маркой ПВ. В состав оксоли входит 54% подсолнечного или льняного масла.

Кроме того, оксоль содержит 40% растворителя и 5% сиккатива. В отличие от натуральной олифы она не такая дорогостоящая. Но оксоль также плохо защищает дерево от вредителей. Натуральную олифу и оксоль, нанесённые на поверхность, приходится часто обновлять.

Этого можно избежать, сделав на деревянной поверхности ещё один слой масляной краски или лака.
При высыхании оксоль с основой льняного масла образует плотную эластичную плёнку. Также она не подвергается черноте достаточно длительный срок.

Поэтому такой вид оксоли считается наилучшим. Ею обрабатывают различные поверхности, находящиеся в помещении. Ещё одно большое преимущество оксоли в том, что она усиливает сцепление шпатлёвок и различных видов красок (масляная, алкидная, дисперсионная).

В некоторых случаях оксоль может применяться во время работ снаружи. В этом случае необходимо знать, что этот материал только временно защищает поверхность. Чтобы продлить эффект консервации, поверх оксоли необходимо нанести слой краски, эмали или лака.

Существует более дешёвые варианты оксолей. Например, на основе подсолнечного масла. Такой вид оксоли применяется внутри помещения для обрабатывания оштукатуренного дерева.

Снаружи возможно обрабатывание материалов, располагающихся под крышей или каким-нибудь навесом. Это делается для защиты поверхности от влаги. Идеальный вариант — нанести на поверхность слой масляной краски, тем самым, защитив её от гниения.

Часто встречаются так называемые композиционные олифы, не имеющие номера ГОСТа, подтверждающего их состав. Такие виды являются сильнопахнущими и самыми недорогими олифами, которые изготавливают по технологическим условиям (ТУ).

Композиционные олифы содержат искусственные химические компоненты и побочные продукты нефтетехники, которые служат заменой натуральным веществам. Такие типы олиф не рекомендуется применять внутри помещения или на балконе, вследствие их токсичного и вредного воздействия.

При высыхании, они могут пахнуть ещё несколько лет.
Как сделать правильный выбор?
Будьте бдительны, когда приобретаете композиционную олифу.
Купленная вами олифа может быть на основе фуза — осадка, получаемого натуральными растительными маслами.

Этот вид олифы вообще не высыхает, и закрасить её лаком или масляной краской не получится. Она оранжевого цвета и имеет темноватый осадок.
Существуют олифы, основой которых служит скоп.

Скопом называют вещество из нефтеполимерных смол. Такая олифа — самый худший вариант. Она не только не поддаётся сушке, но и спустя определённое время начинает осыпаться.

Из всех видов, олифа на основе скопа самая жидкая, дешёва и светлая.
Покупая олифу, рекомендуем учитывать следующие нюансы:
• При прозрачной упаковке посмотрите на цвет её содержимого. Если олифа имеет темно-коричневый оттенок, значит она натуральная.

Если же по цвету она ближе к рыжему, то, скорее всего это композиционная олифа. Вообще, чем светлее олифа, тем хуже и наоборот.
• На упаковке посмотрите компоненты, входящие в состав изделия.

Также большое внимание следует уделять и самой упаковке. На этикетке должно присутствовать наименование и координаты фирмы-производителя, номер ГОСТа, состав. Также на упаковке должна находиться подробная и последовательная инструкция по эксплуатации.

• Большое значение имеет проверка наличия специального сертификата. Если вы имеете дело с оксолью или натуральною олифой, должен присутствовать сертификат соответствия. В случае с композиционной олифой должен быть гигиенический сертификат.

У хорошей олифы, как правило, однородный состав без примесей и осадка. Чем лучше олифа, тем менее она издает интенсивный запах. Учтите это при покупке.

Другие светильники этого типа:

15 comments to Что такое олифа и как её выбрать

  • admin

    Не за что :)

  • admin

    у меня квартира маленькая. и кухня небольшая )) поэтому использую «»много в одном»»…и так хлебопечку иногда охота, но баба Яга муж против, а кулебяку с палтусом на выходные требует, редиска»

  • admin

    С последним звонком вас!!!! И успехов на егэ!!!!!

  • admin

    А вместо постирочной можно туалет отдельный оставить.

  • admin

    «…Прочитала на сайте Руфлекса…

  • admin

    «а как ссылки сделать красиво? а то я не умею внезапно

  • admin

    Еще раз прошу совета бывалых. Теперь по потолкам в новостройке. Квартира 100 кв.,но по мне — очень низкие потолки — в некоторых местах квартиры даже до 250 не дотягивает ( уже сейчас от стяжки может быть 247-248).Вопрос о замене стяжки ( она у нас до 12-15 см по квартире доходит ) был закрыт мужем сразу по причине дороговизны. Потолки решили штукатурить и красить ( плиты перекрытий,слава Богу, ровные без перепадов). Теперь муж меня уговаривает на натяжные,опять же из бюджетных соображений. От пластика я отказалась сразу категорически. Теперь пытаюсь определиться между тканевыми натяжными и штукатуркой. Очень жаль терять еще минимум 3 см высоты, да и по натяжным видела много не очень лестных отзывов. На что обратить внимание,прежде чем окончательно принять решение ?

  • admin

    Стены между ванной и кухней (на плане эта НЕнесущая стена нарисована темным цветом — но ее тоже пришлось двигать), между ванной и коридорчиком, стены гардеробной и перегородки в системе хранения в коридоре — с добавлением одного слоя фанеры.

  • admin

    1/4кг -250гр -1/2ф.

  • admin

    А сама не могу понять: рада я тому что он не купил или расстроена!?»

  • admin

    Забыла сказать о составе семьи. Мама, папа, дочка 11 лет.

  • admin

    В общем, картины или вышивка будут точно.

  • admin

    Основная проблема, конечно же, раковина, очень много места занимает сверху.

  • admin

    А мне вот кажется, что глубокий теплый синий — будет очень уютно. Пол — дуб под бесцветным лаком, шкафы под дуб. Молочные шторы и покрывало. Акценты потом прикину: можно что-то бруснично-сливовое или желто-оранжевое.

  • admin

    Они вроде бы уже идут защищенные, а крепить либо на клей либо на крепления специально для зеркал которые.