Циновки

10.10.2013

Циновки

В современном мире человеку с каждым годом все труднее общаться с природой. Экологические проблемы современности, урбанизация страны, развитие промышленного производства привели к постепенному вытеснению природных материалов из нашей жизни.

Чтобы окружить себя природой, мы начинаем покупать вещи из природных материалов. Одной из таких экологически чистых вещей является циновка.

Циновка происходит от искаженного французского слова China (Китай) и представляет собой коврики из переплетенных растительных волокон. Первоначально циновки завозили из Китая, где они изготавливались только из бумаги и рисовой соломы. По внешнему виду циновки были похожи на простой коврик, состоящий из переплетенных нитей различной фактуры и толщины.

Однако полюбили люди циновки за их простоту еще в Древнем мире. В Древнем Египте циновки из лотоса и тростника украшали гробницы фараонов, в древнегреческих и древнегреческих домах полы устилали только этими тонкими ковриками.

В Японии же с древности и по сей день украшают дома татами — напольными плетеными матами. Такие ковры были в моде на Западе на рубеже XIX и XX веков. В 90-х годах прошлого века благодаря моде на экологический дизайн в нашу жизнь вновь вернулись циновки.

Они не только не вызывают аллергию, но и обладают мягким массажным воздействием на стопы. Также они обеспечивают хорошую звукоизоляцию, если у них толстое плетение.

Материалы для изготовления циновок
Традиционными материалами для изготовления циновок являются джут, тростник, койр, сизаль, лен, рис, конопля, хлопок. Технология изготовления циновок практически не изменилась с древних времен.

Волокна вытягиваются из листьев, стволов деревьев или же отделяются от их мякоти. Затем волокна сплетаются вместе, высушиваются. Из высушенных волокон изготавливают тонкую веревку или что-то вроде нити.

После этого люди самым простым способом переплетают нити. В результате получается красивое, прочное, экологически чистое покрытие для пола.

Тростник
Циновки изготавливают из самых различных видов тростника. В каждой стране предпочитают свой вид тростника. Как правило, тростник распространен на берегах водоемов и на болотистой почве.

В высоту он может превышать 1,5 метра, поэтому для изготовления циновок мастера соединяют вместе несколько стеблей, образуя при этом длинную веревку.
Джут
Это травы, кустарники и полукустарники семейства лиловых.

Среда обитания этого рода — Америка, Азия, Африка. На земле можно встретить более 100 видов джута. Циновки из джута чаще всего используют в офисах или иных местах с интенсивным движением.

От всех других материалов джут отличается повышенной прочностью и выносливостью.

Сизаль
Это природное волокно, получаемое из листьев агавы американской. Агава американская произрастает в тропических и субтропических регионах-Кении, Танзании, Мексике.

Крепость, длина и прочность циновки зависит от длины и толщины волокон агавы.
Койр
Представляет собой волокно, получаемое из межплодника ореха кокосовой пальмы. Койр изготавливают на острове Цейлон и в Индии.

Часто койр путают с копрой. Хотя копра это просто ткань высушенного плода пальмы. Копру используют для изготовления маргарина, кокосового масла, мыла. Койр же добывают из несозревших пальмовых орехов.

Орехи сначала вымачиваются в морской воде (такая процедура придает волокну дополнительную эластичность), а после этого вычесывают. Мелкие запутанные волокна, не пригодные для изготовления циновок, отправляют в качестве сырья для набивки матрасов.

Из длинных же волокон (25-39 см) изготавливают койровую нить. Койровая нить является основой циновок. Также из нее делают рыболовные сети, маты, канаты, веревки, которые не тонут и не намокают в воде.

Рис
Различна технология изготовления циновок из рисового волокна для восточных и западных стран. Японцы и китайцы, стараясь сохранить специфический аромат, тонкость и мягкость, плетут циновку из стеблей риса сразу же после сбора урожая.

Уже сплетенную циновку они высушивают на солнце. Для западных потребителей циновки изготавливаются по-другому. Чтобы исчез специфический запах, волокну дают возможность подсохнуть.

А затем уже из сушеных стеблей плетут циновки.
Хлопок
Это волокно растительного происхождения. Благодаря своей прочности и дешевизне этой материал используют не только при производстве одежды, но и для изготовления предметов интерьера.

Хлопковое волокно используют в качестве сетчатой основы циновки, которая уменьшает возможность ее деформации.
Бумага
Основой бумаги для циновок является рис или хлопок.

Благодаря специальной химической обработке такая бумага устойчива даже под воздействием воды. Циновка, изготовленная только из такой бумаги, очень дорогостоящий предмет интерьера. Ее цена может составлять несколько тысяч долларов.

Если цена на бумажную циновку приемлема, значит, в ее составе присутствует еще и рисовая солома. При этом традиционными бумажными японскими циновками считаются циновки, в составе которой содержится не менее 30% бумажного волокна.

Лен
Лен является прекрасным материалом для изготовления ткани, одежды. Используют лен и для получения циновок. Циновки из соединенных вместе льняных волокон очень недолговечны.

Поэтому рекомендуется их использовать для стен. Красиво смотрятся коврики из индонезийского льна. Купить такие циновки можно у местных жителей Индонезии.
Конопля
Конопляные волокна являются довольно дешевым сырьем для производства циновок.

Такие коврики можно встретить в США, Голландии, Кубе, Канаде и на Ямайке. В России конопляные коврики можно купить в специализированных эзотерических материалах. Эти циновки производятся на Шри-Ланке или в Индии, поэтому качество у них низкое.

Водоросли
Циновки из морских водорослей производят в Таиланде, Японии, Индонезии, на Ямайке и Бали. Этот материал дает специфический природный запах морской соли, с помощью которого определяют подлинность изделия.

При изготовлении ковриков волокна водорослей высушивают, скручивают. Затем плетут из них гибкие тонкие коврики. Циновки из морских водорослей имеют природный зеленый, бурый или бежевый цвет.
Технология плетения циновки

Традиционно циновки изготавливаются ручным способом. Однако в современном мире для снижения затрат на производство стало широко распространяться машинное плетение. Существуют различные виды плетения полотна: в шахматном порядке, в виде косички или комбинацией разных волокон.

В Россию циновки завозятся в виде огромных рулонов для напольного покрытия. Ширина такого рулона от 3,5 до 4 метров. Московские фирмы предлагают циновки двух видов: в виде ковра, необходимого вам размера, и в виде напольного покрытия.

Вырезанный для заказчика ковер обшивают бордюром (ткань, порча, хлопок, кожа). Бордюр или пришивают, или приклеивают. Такая процедура очень трудоемкая и может занять несколько дней.

В Западных странах для укрепления циновок используют войлочную или хлопковую подкладку. Чаще всего изнаночную сторону циновки обрабатывают натуральным латексом. С его помощью можно проверить качество изделия.

Если при сгибании ковер расслаивается, то вещь недолговечна и некачественна.

Укладка циновки
Укладка циновки осуществляется различными способами. Вы можете закрепить их с помощью крючков, двустороннего скотча, плинтуса и клея.

Если вы не хотите прибегать к помощи специалиста, то уложить циновку вы можете и самостоятельно. Особое внимание при укладке нужно будет уделить стыку двух кусков. Если изнаночная сторона циновки обработана латексом, то вам повезло.

Латексная подкладка не скользит по полу, а также не требует применения специального клея. Перед тем как наклеить циновку на пол, ее необходимо занести в помещение. В помещении ковер должен простоять не менее 2 суток при комнатной температуре.

Для наклейки циновки применяют клей, созданный на основе синтетических смол без разбавителя.

Уход и хранение циновки
Уход за циновкой должен осуществляться с учетом особенностей материала, из которого она изготовлена. Циновки из сизаля, риса, конопли и бумаги не переносят влагу.

Отмыть на них пятна от пролитых напитков невозможно. Поэтому при покупке тщательно осмотрите изделие. Если на изделии разводы, пятна коричневого или зеленого оттенка, от него пахнет затхлостью, значит, продукцию хранили неправильно.

Поэтому и срок годности такой циновки заметно сокращается.

Если вы приобрели циновку, обработанную специальным химическим составом для защиты изделия от пыли, грязи, влаги, то использование чистящих средств противопоказано. Также нежелательно мочить покрытие, так как влага смоет все защитные свойства.

Циновки из койра и джута устойчивы к влаге. При их чистке лучше пользоваться пылесосом или слегка влажной тряпкой. Уборка такого ковра не займет у вас много времени, ведь пыль в циновке остается на поверхности и легко поддается уборке.

Никогда не пользуйтесь горячей водой при чистке таких изделий. Лучше воспользуйтесь специальным моющим средством для растительных волокон с добавлением уксуса.

На срок службы циновки влияет множество факторов. Прежде всего, это материал, из которого изготовлен ковер. Покрытие из конопли и тростника самые долговечные, они прослужат вам где-то 7 лет.

Срок службы изделия из сизаля составляет около 5 лет, из бумаги и риса-4 года. Наличие латексной подкладки удлиняет срок службы изделия. Немаловажную роль в этом вопросе играет и толщина изделия.

Чем толще циновка, тем меньше срок ее службы.

Циновкой из койровых или джутовых волокон хорошо устилать полы в офисе, прихожей, в любой комнате, где есть интенсивность движения. Циновки из бумаги, риса, конопли, тростника лучше всего использовать в жилых помещениях.

Особенности использования сизалевых ковриков зависят от фирмы-производителя. Они могут применяться как дома, так и в офисе. Так, при укладке на лестницу не будет заметна линия сгиба.

Если необходимо застелить пол в зимнем саду, то выберете кокосовый коврик. Он не будет реагировать ни на холод, ни на влагу. Если обработать коврик специальным составом, то его можно будет стелить и в сауне, и в бассейне.

Какое бы изделие из натурального волокна вы не выбрали, оно идеально подойдет для теплых полов.

Производители и цены
В Западных странах ковры из натуральных волокон распространены повсеместно. В России же такие изделия встречаются крайне редко. Наши соотечественники привыкли устилать пол яркими коврами из шерсти или шелка.

К экологически чистым, непривычным для нас изделиям, относятся настороженно.

На российский рынок циновки поставляют несколько фирм: Astra, JAB, Tasibel, Unlimited creation, IKEA, Ruckstuhl. Представленные ими изделия разнообразны. В их каталогах можно найти покрытие на любой, даже самый привередливый вкус.

Есть возможность изготовить коврик по вашему собственному эскизу.

На цену таких изделий оказывают влияние качество материала, размер, технология изготовления ковра, технология его обработки, рисунок и сложность плетения. Средняя цена за ковер из натурального покрытия колеблется от 44 до 200 долларов за 1 кв. метр.

Если же ковер уникален и представлен в единичном экземпляре, то его цена резко вырастет вверх. Так, ковер, сплетенный из косичек койра натурального цвета со смягченным волокном, с вплетенными синими нитями тростника размером 1,5×3 м, представленный компанией Unlimited creation, стоит 7000 долларов. За такие неосязаемые вещи, как эксклюзивность, экологичность, этника приходится доплачивать.

Другие светильники этого типа:

6 comments to Циновки