Cтандартный рост цен на недвижимость на 5-10 %

29.04.2013
Cтандартный рост цен на недвижимость на 5-10 %

Сезонность характерна, пожалуй, для любых сфер бизнеса: торговли, строительства, недвижимости и т.д. Делится она, обычно, не по временам года, а по периодам покупательской активности.

Например, традиционно к новогодним праздникам люди покупают подарки, сувениры, продукты питания и многое другое, увеличивая тем самым прибыль ритейлеров и т.д. Таких примеров можно привести сколь угодно много.

Если говорить о покупке, продаже квартир в Москвы, то, по мнению специалистов Агентства недвижимости Петелиной, сезонность присутствует и в этой области. Однако всё чаще она сводится к минимуму. Например, в части ипотечного кредитования сезонности практически нет.

Объясняется это тем, что российские банки в значительной степени переняли опыт западных коллег и, на сегодняшний день, довольно умело управляют спросом. Банки предлагают клиентам различные скидки, акции, бонусные программы именно в тот период, когда покупательская активность находится на низком уровне (в сезон отпусков, майских и новогодних каникул и т.п.). Как правило, потенциальных клиентов это привлекает, и они готовы потратить пару дней своего отдыха для похода в банк, с целью подачи заявки на получение ипотечного кредита, уточнения условий кредитования и, в конечном счёте, покупки квартиры в Москве.

Агентство недвижимости Петелиной также стремится управлять спросом. В самые низкие для рынка сезоны: январь, май, конец августа агентство расширяет клиентские сервисы, предлагает новые услуги, разрабатывает систему скидок.

В отношении загородки сотрудники агентства даже ведут специальный календарь, в котором отмечают пики сезонности. Так, в агентстве продавцам подмосковного жилья рекомендуют проводить сделку по его продаже в апреле.

Это объясняется тем, что в мае начинается традиционный, дачный сезон, к которому покупатели загородных объектов хотят быть готовы заблаговременно. Соответственно, решившись на покупку квартиры, дома, коттеджа или участка в Подмосковье, потенциальные покупатели предпочитают осмотреть будущие владения заранее, и уже в мае начать поездки за город.

Апрель для рынка загородки является горячим периодом. Что касается жилья в Москве, то покупку квартир в Агентстве недвижимости Петелиной рекомендуют намечать на конец августа. Как правило, в этот период цены на квартиры немного падают в связи с сезоном отпусков.

Говоря о сделках по продаже жилья, в агентстве советуют продавать квартиру в Москве в сентябре. В первый осенний месяц отмечается стандартный рост цен на столичные квадратные метры на 5-10 % по сравнению с августом. Соответственно, можно совершить сделку по продаже квартиры на более выгодных условиях.

Подводя итог, следует заметить, что границы сезонности для рынка недвижимости постепенно стираются. Компании стремятся к стабилизации спроса даже в сложные периоды, не дают ему падать в значительной степени. Даже снизив цены на услуги, объявив об акциях или скидках, риэлторское агентство остаётся в выигрышном положении, нежели компания, которая не намерена снижать цены или проводить бонусные программы.

Другие светильники этого типа:

6 comments to Cтандартный рост цен на недвижимость на 5-10 %

  • admin

    К проблеме, длина провода не позволяет монтировать розетку,не дотягивается, пришлось удлинить т.е. провод—>клеммы—>провод.Все ничего, но как же войлок? он же загорится ни сегодня,то завтра. Как быть? Кстати, клеммы находятся не в сомом войлоке а как-бы ещё в старом проёме розетки, но всё ровно боюсь что вата попадёт и как бы не загорелось моя стена.

  • admin

    «Полностью соглашусь с Миними. Вместо гостевой обычно расположен кабинет, чтобы деловым партнерам по всему дому не ходить. Для гостей это будет не очень уютно.

  • admin

    может что то изменилось в плане заделывания стыков ванной?

  • admin

    пс. ПОчему все думают, что она газовая, разве «»молния»» в месте плиты не говорит, что она электрическая? (может это не молния, и обозначается это всё иначе, фиг знает)