Cтройсырье в Челябинской области практически исчерпано

15.11.2013
Cтройсырье в Челябинской области практически исчерпано

В Челябинской области практически исчерпаны месторождения по добыче полезных ископаемых. Об этом сообщил министр промышленности и природных ресурсов области Евгений Тефтелев.

На заседании правительства был утвержден комплексный план геологического изучения недр и развития минерально-сырьевой базы на 2007–2010 годы. На прогнозно-поисковые работы из федерального и областного бюджетов будет направлено 210 млн рублей.

Особенно сложная ситуация сложилась вокруг крупных промышленных городов, где стройсырье практически исчерпано.

«Существуют так называемые площадки государственного резерва. В последние годы в связи с активным ростом строительной индустрии, месторождения из резерва предоставлялись в пользование, и сейчас они действительно близки к исчерпанию.

Этот дефицит наиболее остро ощущается в тех городах, в которых наибольшие объемы строительства. Это Челябинск, Магнитогорск, горнозаводская зона. На площадях, которые прилегают к этим промышленным конгломератам, природных стройматериалов практически нет», – сказал начальник отдела недропользования Министерства промышленности и природных ресурсов Челябинской области Сергей Черкашов.

По мнению Е.Тефтелева, осваивать отдаленные от инженерных коммуникаций площадки нецелесообразно, поэтому прогнозно-поисковые работы будут проводиться под Челябинском, Магнитогорском и в горнозаводской зоне Челябинской области. В пределах каждой зоны предполагается обнаружить 2-5 новых площадок.

«Во-первых, стоит задача найти площадки, которые прилегали бы к крупным городам. Во-вторых, надо вести поиск так, чтобы месторождения не располагались на землях гослесфонда, особо охраняемых территориях, в заповедниках или заказниках.

Бывают и такие ситуации: месторождение есть, а разрабатывать его нельзя. Кроме того, поиск месторождения сейчас ведется по изначально заданным параметрам. Марка камня, размерность песка – все это определяется заранее.

Очень много ограничений и очень высокие требования предъявляются к месторождениям», – рассказал УралПолит.ру С.Черкашов.

Надо заметить, что критическую ситуацию с количеством стройсырья пока не заметили в самих строительных компаниях.

«На сегодняшний день мы не испытываем недостатка или нехватки каких-либо строительных материалов. Тем более не приходится говорить о кризисах!

В частности, ГСП «Массив» сегодня работает с различными поставщиками, и выбор в данном случае определяется не только географическим положением – близко-далеко, – но и качеством материалов, сроки поставок, надежность. Если говорить о перспективах, я не думаю, что кризис стройматериалов Челябинской области станет кризисом для компаний-застройщиков», – считает управляющий строительно-монтажным трестом «Массив» Сергей Ветров.

Новые правила аренды земли

У коммунальщиков Челябинска нет денег на ремонт жилья

Город-спутник Челябинска

Другие светильники этого типа:

9 comments to Cтройсырье в Челябинской области практически исчерпано

  • admin

    Опросив всех и вся, делали из блоков. И Вам советую.

  • admin

    Вы уверены в этом? А то я думал что мясорубка от этих розеток работать должна.»

  • admin

    Розетта, а как бы Вы увидели это пространство? Можно попросить набросать план?»

  • admin

    «

    Дорогой Дедушка Мороз!

  • admin

    Заказывала через посредника. Очень красивый — как, впрочем, и все у Ресторейшн. Продаю потому, что магазин прислал мне ошибочную позицию — буду заказывать полотенцедержатель заново…»

  • Газ. Газ в котельной. Можно газовый шланг так далеко тянуть?
  • admin

    Если окна будете переделывать, тогда можно так:

  • admin

    «нужно построить одноэтажный дом из бруса, примерно 4 на 8 м