Дефекты древесины

06.11.2013

Дефекты древесины

Неблагоприятные воздействия окружающей среды и специфичные условия произрастания дерева могут привести к разнообразным дефектам строения его ствола, что существенно может сказаться на ограничениях области применения древесины. Всевозможные сучки и искривления, наросты и развилки ствола дерева увеличивают подверженность изделий из дерева к механическим воздействиям.

При воздействии неблагоприятных природных факторов, внутренних напряжений в стволе, при росте дерева возникают трещины. Принято трещины подразделять на несколько видов.

Морозные трещины возникают вследствие замерзания и расширения влаги внутри ствола дерева при сильных морозах в зимнее время года. Морозные трещины обычно имеют радиальное направление и являются сквозными.

Отлупные трещины возникают между годовыми слоями в стволе, метиковые — направлены к вершине от комеля. Метиковые и отлупные трещины образуются при появлении излишнего внутреннего напряжения в стволе дерева.

Кроме трещин, возникающих в процессе роста дерева, трещины могут являться и следствие обработки древесины, к примеру, нередко образование трещин при сушке.
Такая особенность древесины как наличие сучков в местах срастания с ветвями портит внешний вид пиломатериала, предназначенного под нанесение прозрачного покрытия, к тому же наличие сучков снижает механическую прочность деревянных материалов, что связано с отслоением сучка от основы дерева при сушке.

Дефекты, связанные с различным отклонением волокон от продольной оси ствола ослабляют прочность пиломатериала к воздействию поперечных нагрузок. К таким дефектам относят косослой, то есть наклон волокон по сравнению с направлением продольной линии; свилеватость — древесные волокна волнистой структуры; завиток — локальная кривизна годичного слоя.

Повреждения клетчатки дерева механического характера приводят к возникновению такого дефекта древесины как прорость, на местах которой появляются поражения грибками и участки повышенной смолистости. Наличие прорости серьезно осложняет процесс отделки пиломатериалов.

Отдельно рассматривается поражение древесины различными грибками, вызванное процессами гниения дерева. Грибковые поражения изменяют естественный цвет древесины и негативно сказываются на ее прочности.

Другие светильники этого типа:

12 comments to Дефекты древесины

  • admin

    Тоже самое касается и расположения печки. Какой бы аккуратной Вы бы не были, брызги и жир при готовке осядут на соседних шкафах, особенно если они не подняты и стоят на столешеце.

  • admin

    новые картины??? почему не показываешь???

  • admin

    «У нас спальня с функцией гардеробной, а также мне нужен стол для ноута, косметики, мелочей всяких для рукоделия.

  • admin

    филенка http://www.atollspb…._filench_doors/

  • admin

    Вот такие у нас замечательные женщины! А не верили, что — «и коня на скаку…».

  • admin

    Здесь можете почитать отзывы.

  • admin

    «Pool, ответила тебе в письме) оргалит или фанера)

  • admin

    «Спасибо всем за советы! Пока не могу выложить фото того, что получилось: переезд — техника не настроена (в смысле не могу найти шнуры для переброски фото на ноутбук), только-только вот интернет подключили…

  • admin

    Вы считаете, что просто ободрать шкуркои, и не нужно никакои обработки, самому дереву, в таком варианте?… И оно не потемнеет со временем??

  • admin

    Вобщем любой запах. У меня жена раскладывает и постоянно меняет мандариновые корки.

  • admin

    5. Формы и формочки для выпечки

  • admin

    «в вашем случае большая ванная комната это роскошь