Дымоход: как он устроен и как за ним правильно ухаживать

06.11.2013

Дымоход: как он устроен и как за ним правильно ухаживать

Любой частный дом должен отапливаться. Следовательно, дымоход, а подчас и не один — это одно из самых важных устройств. Дымоход — не просто канал, расположенный в стене, по которому отводятся продукты сгорания дров, угля или газа.

Когда работают отопительные приборы, образующийся при сгорании газ нагревает стенки дымохода. Если же котел остановили, стенки обычно остывают. Это приводит к термоколебаниям кладки дымохода.

Чтобы выйти из этой ситуации с наименьшими потерями, необходимо качественно уложить стенки дымохода. Большая проблема существует тогда, когда на его стенках начинает появляться конденсат.

Конденсируемая влага вкупе с продуктами горения образует реагент. Это так называемая царская водка — смесь соляной и азотной кислоты. Такая смесь может даже растворить золото, а не то что кирпичную кладку или асбестоцемент.

Кстати, трубами из последнего дымоход выкладывают очень часто, не думая о последствиях.

Как портится дымоход
Если дымоход выложили асбестоцементом хотя бы толщиной в 2 см, за пять лет он насквозь проестся продуктами горения. После этого кислотные отложения будут разрушать уже кирпичную кладку, а потом внутреннюю отделку дома.

Когда канал разрушается, на стенах начинают проступать желтые пятна. А через разъеденные стены вовнутрь дома будет поступать угарный газ.

Как этого избежать.
При работе дымохода постоянно проявляется коррозирующее воздействие, в этом случае поможет устоять только кислотостойкая нержавеющая сталь. Сейчас на рынке стройматериалов можно найти двойную конструкцию самого дымохода.

Это двухконтурный дымоход, изготовленный из нержавеющей стали. Между двумя стенками такого дымохода: внутренней и наружной, находится слой теплоизоляции.

Внутренний слой еще и футеруется слоем полимерного инертного материала, который закрывает стыки труб и обеспечивает мощную защиту от воздействия кислоты.
Дымоход такой конструкции можно устанавливать и снаружи дома, и внутри него.

Если он монтируется снаружи, его можно окрасить в любой цвет, чтобы он сочетался с цветом дома. Теплоизоляционный строй также играет большую роль. Все дело в том, что он защищает от возгорания и в том случае, когда дымоход установлен в кирпичном доме, а также, если в деревянном.

Дымоход и чистка труб. За дымоходом нужно постоянно ухаживать. Обязательно проводить его чистку, ведь без этого он просто потеряет рабочую способность из-за засорения сажей и копотью.

Другие светильники этого типа:

15 comments to Дымоход: как он устроен и как за ним правильно ухаживать

  • admin

    И тут мой взгляд падает на… ну никогда не планировала ничего такого девачкового. НО!

  • admin

    на фото «»разговор»» об откосах, но про кирпич то же все понятно…

  • admin

    «Катя, от души поздравляю с днем рождения доченьки! Счастья вам всем в обновленном доме!

  • admin

    Может, не делить комнату, а отделить только кровати?

  • admin

    Что-то не пойму, пишут, что Синтерос и Таркет делают на одном заводе, но для Синтерос на некоторых сайтах пишут Россия, на некоторых Сербия, но и для Таркет то-же самое, и Россия и Сербия, оба бренда делают здесь теперь?

  • admin

    Договорились:))) Подумала, что это лучше, чем идеи раскиданные по разным темам:)

  • admin

    «а раньше так делали и у нас такая же ситуация- соседи сверху повредили нам свет, и не собираются ничего переделывать

  • admin

    ну и комната прям моя вышла — это такой комплимент от души как бы, потому что, когда все как надо, как-то не анализируется)… кать, очень хорошо…. ты большой молодец!»

  • admin

    «Тут по отзывам поняла, что SBS-холодильник привозят по частям, так ли это?

  • admin

    это фотография гардеробной (фото от окна)

  • admin

    ну да…только цены нереальные по 18000 панно…я посмотрела уже и их сайт и тех,кто у нас реализует)»

  • admin

    Вот это то и страшно….. Ремонт только на стадии возведения стен, а уже сто концертов сменилось…… Боюсь представить, что будет дальше…)))))))»

  • admin

    Какой модели ноутбук, в какой комплектации…..