Дефекты при лакировании паркета. Как их избежать?

11.04.2013
Дефекты при лакировании паркета. Как их избежать?

Международные нормы ДИН требуют приемки поверхности лаковой пленки сверху вниз с высоты человеческого роста и при рассеянном свете. Нельзя при этом встать на колени либо применять при оценке качества какие-либо искусственные осветительные источники.

30% претензий, которые приемщики предъявляют к уже готовому паркетному полу, касаются лакировки. Заказчик обычно требует промышленного мебельного качества готового лакового покрытия. Но не учитывает того, что лакировку выполняют вручную и очень часто в неблагоприятных условиях стройобъекта.

Как бы ни старались паркетчики, нет таких помещений, в которых полностью отсутствовала бы пыль. Потому пылинки в любом случае на лаковое покрытие будут опускаться, особенно если оно свежее.

Маленькие волоски от кисти допускаются в пленке, этого все равно избежать нельзя. Заказчик не должен к этому относиться столь внимательно, поскольку на стойкость покрытия эти включения никакого влияния не оказывают. Но подобные допущения не должны распространяться на серьезные дефекты.

Покрывать лаком поверхность нужно равномерно. Но требования одной и той же толщины лакового слоя обычно неправомерны по причине разной впитывающей способности дерева.

На пленке не допускаются большие шероховатости, наплывы, отчетливые края полос лака, пропущенные участки. Покрытие должно отличаться одинаковым блеском.

Результат работы не должен разочаровывать ни вас, ни вашего заказчика, потому перед нанесением лака тщательно изучите рекомендации изготовителя, а также сопроводительные технические документы, обратите внимание на те ограничения, которые прописаны в отношении применения продукта и соответствия сроков годности его техническим требованиям. Если идет нанесение лакового покрытия, и при этом обнаруживаются дефекты, которые связаны с качеством лака, приостановите работу и проинформируйте о случившемся продавца или изготовителя. Если между продавцом и покупателем установились доверительные отношения, хорошие результаты работы вы получите всегда.

Наносите лак в строгом соответствии с теми рекомендациями, которые дает вам изготовитель. Приступайте к нанесению лака сразу после окончания шлифовки поверхности паркета. Наносить лак можно разными способами. Это ручное нанесение: тампоном, шпателем, кистью, валиком.

Есть и механическое безвоздушное распыление с помощью краскопульта. Шпателем наносят лишь слой грунтовки или самый первый слой лака.

Последующие слои наносятся кистью либо валиком. При нанесении лака шпателем проходы должны ориентироваться друг к другу крест-накрест. Если первый проход осуществлялся вдоль помещения, второй обязательно должен быть поперек.

Мазки шпателем совершают S-образными движениями. Этот способ хорош тем, что лаковое покрытие приобретает более высокую прочность. Вместе с этим маскируются и стыки соседних участков.

Впитывание лака в древесину в случае такого способа нанесения совсем незначительно, а древесина обязательно приобретет светлые тона.

Кисть, которой наносится лак, должна быть широкой. Мазки совершаются U-образными движениями, благодаря чему перекрывается соседний участок и не образуются утолщения слоя лака.

Зараз лак наносится на участок такого размера, чтобы кисть контактировала со свеженанесенным краем. Когда идет работа с двухкомпонентными лаками, промойте кисть после ее окончания растворителем, в противном случае остатки лака на кисти затвердеют.

Когда наступает перерыв в работе с однокомпонентными лаками, держите кисть в самой емкости с лаком. Если предполагаются перерывы или транспортировка, емкость закрывается, причем плотно.

При нанесении лака с помощью валика, направление движений должно быть крестообразным. При движении поперек обычно лак наносят, при движении вдоль — разравнивают.

При разравнивании валик совершает лишь возвратно-поступательные движения, потом он поднимается, после этого смещается на 3/4 своей ширины, а потом цикл возвратно-поступательных движений снова повторяется. Около стен темп движения нужно снижать, иначе вы можете задеть стену.

При нанесении лака с помощью валика не делайте М-образных движений. В этом случае могут появиться тенеобразные утолщения на поверхности, покрытой лаком.

В том случае, если валик долгое время находился в емкости с лаком, перед тем, как продолжить работы, его нужно хорошо раскатать, в противном случае возможно каплеобразование во время нанесения лака.

Теперь о том, как предотвратить дефекты лакировки.

Лаковый слой не сохнет

Причины:

Природные масла, находящиеся в древесине, не дают лаку твердеть. К примеру, лак, изготовленный на основе масляных искусственных смол (алкидный или уретаналкидный), обычно не сохнет на древесине экзотических пород таких деревьев, как олива, тик, камше;

Поверхность отшлифована плохо, моменты восковых мастик остались в напольных старых покрытиях. Они не дают твердеть лаковому слою. Это случается при применении полиуретановых безводных, уретаналкидных, кислотных и алкидных лаков;

Недостаточное количество отвердителя в двухкомпонентном лаке, он не размешан либо размешан плохо, а может быть, что и вообще не внесен;

Температура в помещении слишком низкая: ниже 10 С;

Температура в помещении высокая, хотя поверхность пола остается холодной;

Помещение не проветривается, потому доступ свежего воздуха недостаточен.

Неправильно подобран отвердитель, к примеру, вместо кислотного добавлен отвердитель, предназначенный для полиуретанового лака.

Как устранить:

Если процесс твердения лака идет медленно по причине содержащихся в древесине веществ или слишком низкой температуры в помещении, поднимите температуру до 20С, усильте проветривание. Через какое-то время твердение активизируется, а лак засохнет;

При использовании не того отвердителя или внесении его в недостаточном количестве вам придется сошлифовывать уже нанесенное покрытие;

Иногда при применении кислотных лаков можно внести коррективы, если на поверхность еще незастывшего лака кистью нанести чистый кислотный отвердитель. Если это произошло, после подобной операции заново полируется лаковый слой.

Белесые наплывы

Они образуются в тех случаях, если:

Лак наносился в очень холодном состоянии;

У пола очень низкая температура, а влажность воздуха, напротив, высока;

Общая влажность высока. Обычно это касается помещений, расположенных в новостройках.

Способы устранения:

Белесые наплывы связаны с тем, что на свеженанесенном лаковом слое конденсируется влага из воздуха. Обычно помогает такое действие, как обработка белесых наплывов с помощью растворителя. После этого проводится повторное покрытие лаком.

Если вы собрались нанести следующий слой, прогрейте помещение и повысьте температуру поверхности самого пола. Последнее очень важно.
Вспучивание слоя лака. Отслоение

Причины:

Слои лака несовместимы по причине их разных химических составов. К примеру, на слой водно-дисперсионного лака наносится лицевой слой, но двухкомпонентного полиуретанового;

Неправильно выбран разбавитель;

Инструмент, которым наносится лак, пропитан очищающим препаратом, а лак при нанесении смешался с ним. Инструмент также может быть плохо очищен.

Не хватает промежуточного шлифования.

Как устранить:

Если вспучивание коснулось небольших участков, можно провести подшлифовку и нанести новый слой;

Если вспучилась вся поверхность, положение исправляется лишь путем полной сошлифовки уже нанесенного лакового покрытия.
Образование пузырьков

Причины образования:

Лак очень холодный;

Слой лака получился излишне толстым;

Засветка лучами солнца;

Неправильно подобраны валик или кисть для нанесения лака.

Как устранить дефект?

Образование пузырьков происходит тогда, когда лишь на поверхности лак затвердел, а внутри остался жидким. Растворитель, испаряющийся и поднимающийся вверх, не способен проникнуть через затвердевшую пленку, потому он и скапливается в виде пузырьков. Можно исправить положение, а для этого потребуется полировка поверхности пленки и нанесения повторного слоя лака.

Полосатость покрытия

Причины дефекта:

Температура воздуха в помещении или температура пола слишком высока.

Излишне толстый слой наносимого лака.

Низкий темп работы, при котором участки пола, уже покрытые лаком, не высыхают до момента покрытия соседнего участка, потому между соседними пленками сцепления не происходит;

Работа ведется неаккуратно. Подбор инструмента для нанесения лака неправильный.

Как устранить:

Технологичность лаков и их адгезию в том числе улучшают с помощью добавления разбавителей; когда наносится первый слой, его впитывающая составляющая выше, чем у других слоев лака. Когда наносятся второй и последующие слои, лучше добавлять в лак определенное количество растворителя для улучшения адгезии с предыдущей пленкой;

Иногда лучше поменять ритм работы, тогда соседние участки будут покрываться лаком быстрее и не успеют высохнуть; чтобы скорость высыхания пленки снижалась, необходимо уменьшить отопление и снизить интенсивность проветривания.

Образование кратеров

Причины дефекта:

Плохое состояние инструмента для нанесения лака. Особенно обратите внимание на состояние валика.

Неправильно выбран разбавитель.

Наличие сквозняка.

Лак, который вы используете, слишком холодный.

Поверхность лака подвергается силиконовому отравлению.

Как устранить дефект?

Если на объекте сквозняк, паркетные лаки бывают склонными к кратерообразованию. Это в том случае, если наносимый лак переохлаждается при складировании и становится слишком вязким. Чтобы исправить положение, нужно провести полную промежуточную полировку лицевого слоя.

Когда промежуточная полировка закончена, отполированную пленку шлифуют металлическим шпателем, имеющим острые кромки. Когда шпатлевание закончено, поверхность хорошо просушивается, но подшлифовывать ее больше не нужно; следующий момент — нанесение нового слоя лака.

Шероховатость

Что такое шероховатость, бывает трудно сказать. Параметры
шероховатости до сих пор недостаточно известны. Но почему она возникает, мы рассмотреть можем.

Причины:

По пленке распределены очень мелкие пузырьки;

На пленку попадает пыль;

Проведена неправильная полировка лака;

На пленке остались остатки лаковой корочки, попавшие из емкости, предназначенной для нанесения лака;

На инструменте присутствовали жировые отпечатки пальцев.

Как устранить дефект?

Шероховатость можно найти только в том случае, если вы примените лупу. Очень часто шероховатостью называют просто загрязнения на покрытиях. Потому нужно всегда поддерживать чистоту рабочих инструментов и самой емкости с лаком.

Морщинистость или так называемая (слоновья кожа)

Причины:

Слишком рано были нанесены новые лаковые слои;

Слой наносимого лака слишком толстый;

Неправильно выбран разбавитель.

Как устранить дефект?

Это можно сделать лишь в том случае, когда морщинистость появляется только на небольших участках лакового покрытия. Если она захватила всю его площадь, лаковый слой сошлифовывается. Склонностью к образованию морщин обладают лаки, которые созданы на базе искусственных масляных смол, к тому же, если они еще и наносятся слишком толстым слоем либо наносится новый слой, а предыдущий при этом еще не просох как следует.

Глянцевость или матовость выражена пятнами.

Причиной этого дефекта может стать толстый наносимый слой, при котором матирующие добавки в слое лака оседают неравномерно.

Как устранить? Провести промежуточную полировку и нанести новый тонкий слой лака.

Трещинообразование
Причины дефекта:

1. Лаковый слой нанесен большой толщиной. К примеру, при применении

кислотно-отверждаемых лаков;

2. В составе двухкомпонентного лака содержится излишне много отвердителя.

Способ устранения дефекта:

Слой кислотного лака, который потрескался, полностью сошлифовывается, а поверхность заново покрывается лаком.
Перекраска мебельного паркета

Сейчас на строительном рынке можно приобрести паркет, который покрывается лаком, причем в заводских условиях. Обычно лак наносится на него с помощью безвоздушного распыления в предназначенной для этой процедуры заводской вакуумной камере, а потом отверждается посредством воздействия ультрафиолетового либо электронно-лучевого облучения.

Данная технология заводской лакировки не дает возникнуть дефектам ручного нанесения, но позволяет достичь настоящего мебельного качества. Иногда мастеров заказчики просят повторно покрыть подобный паркет лаком на строительном объекте с целью скрытия дефектов укладки либо эксплуатации.

Это могут быть большие зазоры, оставшиеся между планками, сколы лака и так далее. В таком случае стоит узнать вот о чем: не на любой паркет, который покрывается лаком в городских условиях, можно повторно наложить лаковое покрытие. Причина: связующие лаков, которые используются в промышленности, бывают несовместимыми с лаками ручного нанесения.

Потому совместимость заводского и позже наносимого лака нужно проверить в любом случае. Получите совет и консультацию
у продавца лакированного паркета. Помните, что не любой имеющийся в продаже паркетный лак можно использовать для нанесения уже повторного покрытия на паркет.

До того, как вы начнете наносить новый слой, отшлифуйте
заводской лак с помощью однодисковой машины, тогда после полировки поверхность станет равномерно матовой. Но в том случае, если основание отличается локальной кривизной либо покороблена планка, то вполне вероятно, что потребуется полное удаление лака либо сохранение нетронутого лакового слоя на отдельных участках. В этом случае имеет место вероятность отслоения по причине недостаточной адгезии.

Другая проблема. Она связана со зрительным выделением стыков планок. При нанесении лака на лицевую поверхность стыки, образующиеся между планками, зрительно становятся более заметными.

В том случае, если щели, появляющиеся в стыках планок, настолько малы, что о предъявлении рекламаций вообще речи не идет, в этом случае внешний вид покрытия способен сильно ухудшаться, при этом заказчик, конечно, будет недоволен.

Если пылевые частички упали на свежий лаковый слой, их будет хорошо видно на лицевой поверхности пленки. Это тоже причина для предъявления претензий. Давайте подведем итог вышесказанному.

Он прост. Повторно лакировать готовый паркет можно только при чрезвычайных обстоятельствах.

Надо указать на тот факт, что все вышеизложенное, конечно, основано на уже имеющемся опыте. Эти рекомендации не обязательны для вас, поскольку вы можете получить и другой результат, а не тот, что указан в статье. Но в любом случае, все эти советы помогут добиться вам
хорошего качества при работе.

Другие светильники этого типа:

9 comments to Дефекты при лакировании паркета. Как их избежать?

  • admin

    Почему пилить на 4 части,а не на 8? Да пилите хоть на 16. Просто на 4 части будет достаточно.

  • admin

    Просто в шкафчике у входа большую часть снизу (или сбоку) займут два велосипеда.

  • admin

    «Пока ремонт у нас встал, из-за лета, дачи, есть много времени не спеша подумать.

  • admin

    13 этаж, всего 19 этажей.

  • admin

    4) Размещение лестницы закреплено или ее можно немного изменить?

  • admin

    спальни тоже хорошо.

  • Технические характеристики
  • admin

    ещё правее: шкаф Пакс с зеркалом, который позволил визуально увеличить пространство. Его ширина 50 см., внутри в 2 ряда штанги и пара полок. Сложенный стульчик на фото был для кормления, просто стоял, конечно же его обычно там не было.