Деревянная евровагонка

24.10.2013

Деревянная евровагонка

Вагонка и евровагонка чаще всего используют для внутренней и внешней отделки помещений. Особенно это касается деревянных домов. Вагонкой обшивают стены, потолки, полы.

Согласно стандартам, евровагонка носит другое название — обшивочная доска. Но возникает вопрос: почему она называется вагонкой? Когда было поставлено на поток производство вагонов, их обшивали досками. Причем доски были не простые.

Чтоб не было щелей при монтаже, с двух сторон каждой доски делалась выборка. От слова вагон и произошло название вагонка. На данный момент обшивочная доска выпускается двух типов: вагонка и евровагонка.
Евровагонка напоминает обычную вагонку.

Но ее выпуском и обработкой занимались согласно европейским стандартам. Евровагонка от российской вагонки отличается профилем и геометрическими данными — шириной и толщиной.
У евровагонки другое пазо-гребневое соединение, ее гребень больше, чем у обычной вагонки.

Этот параметр очень важен. Ширина доски может измениться, к примеру, разбухнуть при проникновении влаги. Но щелей в этом случае не появится.
Выборка с тыльной стороны доски делается с определенной целью.

Все дело в том, что пазы, вырезанные на тыльной части доски, — это естественные воздуховоды. Если под евровагонкой образовывается конденсат, воздуховоды его без проблем удаляют, то есть, высушивают. Такие пазы бывают и в обычной, и в евровагонке.

На это нужно обращать внимание, поскольку изготовление воздуховодов зависит исключительно от желания производителя.
Чтобы изготовить евровагонку, используют ель, сосну, пихту. Но чаще всего все-таки ель или пихту.

При излишках влаги сосна может посинеть.

Другие светильники этого типа:

14 comments to Деревянная евровагонка

  • admin

    есть, кстати, какие-нибудь бесплатные программки для 3д моделирования? А то Автокадом долго да и нет необходимости в такой точности…

  • admin

    Вот он сервис по-русски! Деньги за установку отвали, а потом сам прыгай по окошку, недоделки ихние устраняй)))»

  • admin

    «Ванные бывают разные, столешницы тоже. Оценивать и советовать лучше когда всё в комплексе. Планировка, конструкция?

  • admin

    Ремонт надо завершить достаточно быстро (финансовый вопрос) и достаточно бюджетно. Но и совсем абы как и наспех все делать мне не хочется. Хочется постараться сделать все максимально хорошо, настолько, насколько я смогу это одна. Во всех смыслах.

  • admin

    Мнение о том, что главное сам человек, а не прога- мне импанирует, но лишь от части, считаю- что программа тоже важна, её удобство, функциональность и многие мелочи. Это гитарист- главное сам человек, но никто не отменял важность инструмента. =)

  • admin

    Для нас оказалось очень неприятным сюрпризом, что паркетную доску, уложенную плавающим способом ЦИКЛЕВАТЬ НЕЛЬЗЯ.

  • admin

    Стены можно перекрасить (знать бы в какой цвет=). Но розовую стену хотела б оставить (или перекрасить в другой оттенок розового) — нравиться розовый (в умеренных количествах). Это вторая моя спальня в этом же цвете.

  • admin

    «Наличник хочется всё же. Он нужен, без него окно без штор, какое то незаконченное. И с подоконником состыковыть можно будет. Надо будет ааккуратненько вырезать. Не лучший выход, но подоконник уже стоит. Жалко, что не делаете экран на батарею . Такая кухня, пол и подоконники очень плохо сочетаются с такими батареями, да с с батареями вообще. Но надо было накрыть этот экран подоконником…

  • admin

    «А есть ещё тестеры и мультимеры, где «»попки»» нет и провод вставляется в «»гнездо»» но они вам тоже не нужны. Во всех электронных индикаторах есть источник питания, как правило, два дисковых аккумулятора, иногда они окисляются и при невнимательном «»употреблении»» можно этого не заметить и коснувшись таким прибором фазы, поиметь ложное представление о неимении таковой. Последствия очевидны и непредсказуемы.

  • admin

    Типы и размеры.

  • admin

    А как Вы углы вычистили? Под столешней. Не разбирали же…»

  • admin

    «П.С. Нигде не видела: как можно забрать приз?:)

  • admin

    Пожалуйста, прошу комментируйте, вопрос очень больной для меня, в ближайшие дни надо определиться с электрикой в детской, и как следствие с планировкой.

  • admin

    Шкурить надо обязательно, Это для придания шероховатости поверхности для сцепки краски. Мелкой шкуркой, но не до фанатизма.