Возможности гипсокартона лишь лазерной рулеткой не измерить

15.08.2013

Возможности гипсокартона лишь лазерной рулеткой не измерить

Гипсокартон — очень востребованный материал, который незаменим при выполнении целого ряда строительно-отделочных работ. Легкие и прочные листы имеют идеально гладкую поверхность, обеспечивают дополнительную звукоизоляцию.

Гипсокартон обладает способностью поддерживать здоровый для человека микроклимат: благодаря пористой структуре он впитывает или отдает излишки влаги. Еще один плюс материала — сухой способ монтажа.

При кажущейся простоте выбрать подходящий гипсокартон не так уж и просто. Для выполнения тех или иных ремонтно-отделочных работ следует брать соответствующий тип с определенными характеристиками и маркировкой.

Листы могут быть обычными, широкого спектра применения (ГКЛ), огнестойкими (ГКЛО, GKF), влагостойкими (ГКЛВ, GKBI), влагостойкими с усиленной защитой от возгорания (ГКЛВО, GKFI). Еще один важный параметр — способность переносить механические нагрузки (зависит от толщины гипсокартона и плотности сердечника).

Обычные ГКЛ применяют в помещениях с оптимальным уровнем влажности (не больше 60%). Они хорошо подходят для зонирования пространства, обшивки стен.

Для помещений с повышенной влажностью (в саунах, санузлах, подвалах, на оконных откосах) применяют ГКЛВ. Лицевая сторона и сердечник таких панелей обработаны гидрофобными составами, препятствующими поглощению испарений.

Область применения ГКЛО — воздуховодные и коммуникационные шахты. В сердечник этих плит добавлены огнестойкие минеральные волокна.

Для создания популярных криволинейных поверхностей подходит как обычный, так и арочный ГКЛ. Листы применяют при возведении проемов и ниш, художественных перекрытий, оформлении закругленных углов и окон, подвесных потолков необычной формы.

Обсчитать расход материала проще всего при помощи современной лазерной рулетки с функцией вычисления площади. Чтобы придать нужную форму обычному ГКЛ, следует выполнить ряд проколов, увлажнить и согнуть лист по шаблону, высушить его в фиксированном положении.

Технология работы армированного стекловолокном арочного гипсокартона гораздо проще. Его нужно лишь предварительно размять.

Листы с высокой плотностью сердечника очень тяжелые и плохо поддаются обработке. Их используют в качестве подложки в системе сухих полов.

Производители выпускают ГКЛ с продольными кромками разной формы. Каждый тип имеет свою маркировку и требует определенного способа заделки стыков между соседними полотнами.

Правильный подбор типа гипсокартона — это залог выполнения качественной и долговечной отделки.

Другие светильники этого типа:

15 comments to Возможности гипсокартона лишь лазерной рулеткой не измерить

  • admin

    ОЧЕНЬ похоже на грунтовку. Или краску «»забыли»» разбавить по инструкции. Дополнительными слоями покраски избавиться от такого «»эффекта»» не удалось, пришлось перешпаклевывать шитроком.»

  • admin

    Так что выбирать нужно понимая что делаешь и для чего. А так да согласен, как всегда для серьезной работы (в том числе над собой) как правило много инструментов не требуется.»

  • admin

    Ну и зачем ёрничать? Человек очень грамотно отвечает. Я для себя узнал много полезного именно для того, что буду делать.

  • admin

    - Наружные стены. ВОПРОС!

  • admin

    Поменяли было в ванной — на керми (советовалась с сантехником!!!), а тут вдруг неожиданно выяснилось, что эти керми для городских квартир не подходят — не выдерживают качество воды — начинают течь, да и на меньшее давление расчитаны. Прояснилось это, когда мы собрались покупать терморегуляторы, кроме того оказалось, что неизвестно еще, стоит ли ставить эти терморегуляторы, т.к. от плохой воды «»иголки»» забиваются и регулировать температуту становится невозможно. Вот и вся информация, которой я обладаю.

  • admin

    2-3 зубчика чеснока

  • admin

    Чогьял Намкай Норбу, «»Драгоценное Зеркало древней истории Шанг-Шунга и Тибета»», изд. «»Ганга»», 2008

  • admin

    5.Технология по который должен был построен наш дом — Опалубка велокс с заливкой пенобетоном. Так вот у них одна установка по заливке пенобетона. И так как на предыдущем объекте начались проблемы, что нас не удивило, наш дом простаивает уже 1,5 месяца, с каждодневными обещаниями вот вот.

  • admin

    Так вот. Строительный юмор и юмор начальной школы абсолютно и ничем не отличаются. Совсем. Да.

  • admin

    На фото на ручке душа висит еще фен-шуйская вещичка, которой там не место :) не обращайте внимания. Ванная комната не в законченном состоянии

  • admin

    - вытяжка (нету)

  • admin

    Теперь определив в эту нишу СМ во встроенном шкафу, планируйте всё остальное. и не забудьте, что унитаз теперь перемещается на правую стену.»

  • admin

    Не факт. Даже, наоборот , очень сомневаюсь что ремонт будет качественным. Хорошие специалисты такими «» шалостями»» не занимаются. Им это просто не нужно. Я не говорю, что они ангелы, но вот такого рода обман им не нужен. Вы и деньги бешенные отдадите, а получете БЯКУ