Деревянные подоконники

20.03.2013

Деревянные подоконники

Нет более экологически чистых и качественных подоконников, чем выполненных натурального массива древесины редких и ценных пород — бука, дуба, ясеня, вишни, клена, красного дерева и каштана. Не редкость изделия из сосны, сибирской лиственницы, и других пород менее ценного дерева.

Выбор достаточно велик, естественно, от качества и экзотичности материала характеризуется стоимость конечного продукта. На начальном этапе производственного процесса данный массив из древесины подвергается сушке, полировке, наружная поверхность покрывается мастикой, в составе которой натуральные растительные масла и воск.

Слой воска придает изделию отличную влагостойкость.
Самые распространенные материалы для подоконников — это массивы сосны, бука и дуба.

Специалисты в этой области не напрасно считают, что массив ясеня должен стоить дороже дубовых на 30%,ведь эта древесина меньше подвергнута короблению и, следовательно, форму сохраняет она гораздо лучше. Подобны по этим характеристикам и подоконники из вишни.

Подоконники должны строго соответствовать техническим параметрам, если все выполнено без нарушения технологии, древесина будет иметь влажность, равную 7-9%, при этих параметрах поверхность не потрескается и долго сохраняет свой красивый вид.
Не секрет, что подоконник, изготовленный из массива древесины — удовольствие не дешевое.

Для удешевления конечной продукции, заготовки изготавливают многослойные, то есть клееные (в ширину) из отдельных планок. Слои, для большей жесткости волокон дерева, укладывают перекрестно. Процесс склеивания производят под большим давлением и при высокой температуре.

После чего заготовку обрабатывают защитными покрытиями (антисептиками, мастиками, лаками или краской), чтобы оградить от проникания в материал ультрафиолетового излучения и влаги.
Правда деревянные подоконники довольно положительны в уходе.

Мочить водой их нельзя сильно, протирать можно и нужно, производить чистку абразивными средствами, химическими растворами тоже нельзя. От пыли очищают чуть влажной или сухой тряпочкой.

Желательно поддерживать покрытие подоконника, раз в 3-5 лет старайтесь обновлять дополнительным слоем поверхность подоконника лаком, красками или специальным воском.
Для тех, кому очень хочется иметь деревянные подоконники и , при этом имеют ограничения в средствах, производители организовали компромиссный вариант (вид тот же, а наполнение другое) : на накладку из прессованной плиты MDF (толщиной 10 мм) приклеивают шпон древесины, толщиной (2 мм). Имитация, практически 100% настоящего массива, такой подоконник можно не отличить от настоящего, деревянного.

Другие светильники этого типа:

12 comments to Деревянные подоконники

  • admin

    И теперь меня мучает вопрос: не слишком ли?

  • admin

    2. Посоветуйте контору, которая работает по Ленинградской области, Выборгскому району по бурению скважин на воду.

  • admin

    какой трап выбрать?

  • admin

    не знаю((( Но могу предположить, что полива…астильбы не переносят пересыхание, особенно, если сидят на солнышке…

  • admin

    Сейчас буду искать в инете, но может уже есть проверенные магазины с адекватными ценами?»

  • admin

    Удобство пространства — это тоже мне не чуждо, тем более, что и здесь нужно советоваться и обсуждать (только с заказчиком).

  • admin

    А Казахстана нет Что делать?»

  • admin

    «ой, надо немного осознать и представить, это дизайнеры вам сходу ответят

  • admin

    «Если вот такие, то это грибной комарик, от сырости. Но ваши на это не похожи. Или похожи?

  • admin

    а обои перед покраской не стали грунтовать?»

  • admin

    в первом варианте кровать поуже, рабочее место — столешница из подоконника, по сторонам от окна — рабочие неглубокие шкафы, стул полностью заезжает под столешницу.

  • admin

    Сейчас опять собираюсь там заказывать технику для кухни и тренажеры.