Причиной падения башенных кранов в Екатеринбурге стали производственные дефекты

20.03.2013
Причиной падения башенных кранов в Екатеринбурге стали производственные дефекты

Некачественная сварка стыковых соединений башенных кранов, изготовленных ООО Ржевский крановый завод (г. Ржев), стала причиной падения двух башенных кранов в Екатеринбурге в мае 2008 года, заявляют в управлении Ростехнадзора по УрФО.

Причина в некачественном изготовлении стрелы крана. Выявлены скрытые дефекты, которые в ходе эксплуатации кранов привели к их разрушению, — сообщил заместитель руководителя межрегионального территориального управления (МТУ) Ростехнадзора по УрФО Антолий Соловьев на пресс-конференции в пресс-центре агентства Интерфакс-Урал.

17 мая в Екатеринбурге в районе перекрестка улиц Луначарского и Малышева упала стрела башенного крана. Стрела зацепилась крюком за опалубку на уровне 5-го этажа строящегося здания торгово-развлекательного центра.

Рабочий, 1981 г.р., был госпитализирован в горбольницу N24, второй рабочий, мужчина 1968 г.р., получил незначительные ушибы и от госпитализации отказался.

Кроме того, в тот же день при выполнении подъемных работ на новостройке по ул. Билимбаевская сломалась стрела башенного крана КБ-473.

Оба крана марки КБ-473 были изготовлены на ООО Ржевский крановый завод, нормативный срок их службы еще не истек.

А.Соловьев подчеркнул на пресс-конференции, что две стрелы, которые были присланы Ржевским заводом на замену, также имели производственные дефекты, были некачественно сварены.

По его словам, в рамках расследования Ростехнадзор по УрФО проверил 13 кранов Ржевского завода, которые эксплуатируются на территории Свердловской области. Все они имеют производственные дефекты.

Мы заставили завод написать письмо всем владельцам кранов с целью провести внеочередную проверку, но этого недостаточно. Для выявления дефектов необходимо применить неразрушающий контроль, но они пытаются доказать, что все видно визуально, и ничего страшного нет, — подчеркнул А.Соловьев.

По его словам, результаты проверки переданы в центральный аппарат Ростехнадзора в Москву.

Другие светильники этого типа:

1 comment to Причиной падения башенных кранов в Екатеринбурге стали производственные дефекты

  • mamo4ka

    Так я еще не купил, поэтому пока не могу указать. А пилса всеравно лучшее что у нас есть. Сантехники рекомендуют только ее, выбор у нас не велик. Дом двухэтажный с подвалом, в котором тоже планируется проложить отопление. Также предпологается отполение от расширительного бака в чердаке по стоякам сверху вниз, возможно будет принято решение не использовать насос (частные проблемы с электричеством). Быть может пустить от стояков на каждом этаже горизонатьно трубы под потолком, с тем чтобы просверлив на потолке отверстия соеденить из с радиаторами, которые будут этажом выше? В этом случае трубы на потолке, пущенные горизонатльно параллельно окнам, спрячутся за гипсокартоном (сбоку, между стеной и карнизом), которым всеравно будет отделан потолок. А вертикальные трубы, уж черт с ними, пусть будут снаружи по одному в каждой комнате. Может так? Или лучше прорезать горизонтальные штробы чтобы спрятать трубы за плинтусом?