Для чего нужны увлажнители воздуха

23.12.2013
Для чего нужны увлажнители воздуха

человека зависит от множества факторов, немаловажное значение среди которых имеет климат, а точнее воздух, которым он дышит. Воздух, как и климат, может быть сухим и влажным, а может быть и сухим, и влажным. Также воздух может быть чистым или грязным.

Все зависит от места проживания. В нашем климате мы чаще всего сталкиваемся с сухим воздухом, что связано с длительным отопительным сезоном.

Сухой воздух содержит больше пыли и различных микроорганизмов, которые вредят нашему здоровью и часто вызывают общий дискомфорт и сонливость. Во влажном климате всего этого также достаточно и возможно даже больше, ведь именно в тропическом климате развиваются различные грибковые заболевания.

Однако, речь не о том, чтобы создать в собственной квартире влажные жаркие тропики, а о том, как очистить воздух и снизить риск респираторных заболеваний. Относительная влажность воздуха, комфортная для человека — 40 — 60%.

То есть влажность относительно максимально (100 %) возможной влажности при данной температуре. Поменять в лучшую сторону микроклимат квартиры помогут увлажнители воздуха. Различают четыре вида приборов увлажнения:

1. традиционные приборы;
2. паровые приборы;
3. ультразвуковые приборы;
4. климатический комплекс.
Традиционные увлажнители работают с помощью испарительных элементов, на которые попадает вода из бачка.

Вода испаряется, а вентилятор, также встроенный, прогоняет через эти испарения воздух из комнаты. Для обеззараживания воздуха в поддоне расположены электроды или бумажные кассеты с антибактериальной пропиткой.

Этот естественный процесс и называется холодное испарение.
Паровые приборы основаны на кипячении — вода испаряется с помощью электрического тока, который течет по электродам, погруженным в воду.

Пар, выходящий наружу довольно горячий, во всех остальных отношениях прибор безопасен.
В ультразвуковых приборах установлена вибрирующая пластина.

Вода поступает на эту пластину и расщепляется, образуя брызги, через которые с помощью вентилятора проходит воздух из помещения. В таких приборах лучше использовать мягкую дистиллированную воду или специальный картридж с ионообменной смолой.

В климатическом комплексе также установлен вентилятор, который прогоняет воздух через бумажную кассету. Вода пропитывает кассету, естественным образом испаряясь из поддона.

Однако основное отличие от описанного выше традиционного увлажнителя — это наличие НЕРА-фильтров, антибактериальной пропитки на кассете и угольного фильтра. Попадая в прибор и пройдя через фильтры, воздух выходит свежим, обогащенным влагой, очищенным от пыли и микроорганизмов. Данные приборы также позволяют проводить ароматерапию для профилактики простудных заболеваний.

Другие светильники этого типа:

5 comments to Для чего нужны увлажнители воздуха

  • admin

    Да, с ИКЕА все проще, взял с полки и на кассу, а в интернет магазинах выбор огромный, только в наличии далеко не все есть.

  • admin

    Весной, когда сошел снег в бассейн обнаружилось аж пол метра воды. Это 10 тонн при наших размерах. Купили насос, выкачали. Здесь, кстати, обнаружилась одна приятная недоделка. Дно бассейна у нас под небольшим наклоном. Один угол сантиметра на 3 ниже всех остальных. Этого абсолютно не заметно, но выкачивать воду намного проще. Насос все до миллиметра не подберет, сантиметра 2 оставит. Это где-то 500 литров, которые нужно баночкой вычерпать. А с наклоном это раза в два меньше. Очень советую наклон сделать :). Кстати, вычерпывается очень просто. Ставите тазик, в него насос, и в тазик все зачерпываете, минуты 2, не больше.

  • admin

    Главное — чтобы противень в нее помещался. У меня с этим проблем нет, а вот у мамы буквально на 1 см не входит и мыть очень неудобно.

  • admin

    8) Приблизительный подсчет ремонта (по необходимости и отделочных работ)

  • admin

    Сами изделия очень интересные, особенно трехрожковая люстра.