Дренажные трубы

09.12.2013

Дренажные трубы

Для того, чтобы организовать дренажную сеть, используют специальные трубы, которые называют дренами. В них есть перфорационные отверстия. Через эти отверстия вод из почвы попадает в саму дренажную систему.

Если применяются изделия из пористых материалов, вода в дрены попадает через стенки. Диаметр и структура дрен зависят от того, какие функции должны выполнять дренажные трубы — осушать садовый участок или отводить воду от здания.

В наши дни наибольшей популярностью пользуются трубы, изготовление из ПВХ и полиэтилена. Диаметр их от 110 до 200 мм, длина — 40 или 50 метров. Строение таких труб однородно.

Эти трубы известны своей долговечностью и износостойкостью. За минимальный срок эксплуатации этих труб принимается 50 лет. Полиэтиленовые трубы могут изготавливаться гладкими или гофрированными.

Существуют модели, которые оборудуются фильтром из геотекстиля и ребрами жесткости. Если нужно обеспечить дренаж при строительстве сооружений или зданий, лучше всего использовать трубы из полимера диаметром 110 мм.

Если дренажная труба изготовлена без обмотки, перфорацию прячут во впадинах волны. Это позволяет добиться того, чтобы отверстия для пропускания воды не засорялись слишком быстро, и дает возможность всей системе функционировать достаточно долго без какого-либо дополнительного обслуживания.

Если обмотка дренажных труб изготовлена из геополотна, отверстия тоже защищаются впадинами волны. Для того, чтобы в трубу не попадали мелкие частицы грунта, изготавливается специальный чехол из геотекстиля.

Если дренажная труба выполнена из пластика в кокосовой обмотке, строение у нее такое же, как и у тех дрен, которые рассматривались выше. Для защиты от заливания применяется кокосовое полотно.

Все эти виды труб используются в том случае, если необходимо отвести подземные воды при постройке паркингов, складов, торговых центров, а так же при частном и промышленном строительстве. Дрены закладывают на глубину от 1.2 до 3.5 метров.

Диаметр используемых дрен — от 110 до 200 мм. Благодаря наличию специальных защитных элементов трубы можно использовать в суглинистых и глинистых почвах. Отверстия труб при этом не забиваются мелкими частицами.

Если производится постройка здания, можно укладывать дренаж как до гидроизоляции фундамента и подвала, так и после нее. Единственно, что нужно — сначала выполнить общую засыпку внешней стороны фундамента.

Другие светильники этого типа:

6 comments to Дренажные трубы