Две «четвёрки» – защита на «пять»

26.12.2012

Две «четвёрки» – защита на «пять»

Доказано-проверено социологами — да вы и на бытовом уровне сами прекрасно знаете: ванная комната — самое популярное место в доме-квартире. Самое-самое. И по утрам, и днём, и вечерами. А вот об освещении этой комнаты мы мало печёмся-беспокоимся.

А зря! Ведь что мы чаще всего имеем? Лампочку наверху. И лампочку — в лучшем случае! — у зеркала. Конечно, женщинам, занимающимся макияжем в ванной комнате, (да и мужчинам при бритье) светильник у зеркала — хорошее подспорье.

Но пора говорить о системном освещении помещения для водных процедур. А оно может быть достигнуто при наличии нескольких светильников на потолке и пары-тройки настенных лампионов.
Давайте прикинем.

Если площадь ванной комнаты составляет порядка 9 квадратных метров, а высота потолка более двух с половиной метров, то по всем нормам вам потребуется четыре светильника (четыре, уважаемые сограждане!), в которые нужно вкручивать 100-ваттные лампочки — теперь уже евростандарта. Ведь не стоит забывать об отражающих поверхностях — это чаще всего белый, голубой или розовый кафель.

И ваши источники света здесь мы рекомендуем распределять равномерно: к примеру, пару на потолке, пару — у зеркала. Чтобы достичь приятной и благодатной атмосферы, влияющей, честное слово, на общий позитивный психологический настрой.

При таком варианте блики, раздражающие сетчатку, уходят. Понятно, что два источника света у зеркала нужно располагать не с одной стороны, а по его обоим краям, добиваясь полного ухода теней, компенсируя, убирая навязчивых зайчиков.

Кстати, есть и такая рекомендация: располагать в ванной комнате не четыре, а даже шесть световых источников. Тут уже речь идёт не о стоваттках — прикиньте: можно делать шесть лампионов по 50 ватт, причём, они должны быть хорошо защищены от брызг и обладать люминесцентными свойствами!

Советуем использовать вам и матовые отражатели: они очень хороши для равномерного распределения световых потоков. И ещё — внимание! — когда мы говорим о защищённости источников света, то подразумеваем лампы, обладающие профессиональным блоком защиты.

Эта защита помечается производителем двумя латинскими буквами: IP. Расшифровка? Пожалуйста: Index of Protection.
Названный индекс либо сопровождается иконками, либо имеет пару цифр. Чаще всего для ванных помещений используется Index of Protection с пометкой — 44.

Первая четвёрка свидетельствует об уровне защиты от мелких частиц — той же вечной пыли, а вторая говорит о том, что и против капелек воды у лампочки имеется особый экранчик. Двух четвёрок, как показывает практика, вполне достаточно.

Но есть хозяева, стремящиеся к ещё большей защищённости. Ради бога — найдёте и лампочки с большими коэффициентами!
Подвесной потолок в вашем домашнем бассейне — нынче уже не роскошь, а способ создать комфорт и уют.

На нём (потолке, то есть) спокойно размещаются небольшие галогенные лампочки по 20 ватт каждая. Подобные светильники снабжены отражателями, о которых мы уже говорили. Сорокаградусный угол рассеивания позволяет добиться освещённости порядка 200 люкс.

Подсчитайте сами или посоветуйтесь с мастером-профессионалом, сколько лампочек-двадцаток вам требуется для потолка. Как правило, их устанавливается не мене 16. Ну а рядом с зеркалом хороши матовые светильники по 40 ватт каждый — с матовыми рассеивателями.

Ясно, что по три — по обеим сторонам зеркала. Об индексе защиты лампионов мы уже писали. Напоминаем: не ниже, чем IР44.
Свет в ванной комнате включается периодически, поэтому оправданно и вполне допустимо использование в ней ламп класса GLS.

Но и другие светильники можно применять, в том числе и компактные, работающие по принципу люминесцентных.

Другие светильники этого типа:

10 comments to Две «четвёрки» – защита на «пять»

  • admin

    коммуналка, где жили больше 50-лет без какого-либо ремонта.

  • admin

    «Поделюсь еще одной идеей…очень хотела в гостиную хрустальную люстру с бирюзовыми хрусталиками…задача сложная:1 бирюзу вообще сложно найти и в хрустале тоже,2. мне нужна была люстра определенной формы. Если находила что-то похожее, то цена не ниже 120 тыр….но такая люстра была Мечтой…искала долго и настойчиво…и как говорит один знакомый…»»когда-то количество переходит в качество»»))) Случайно…на Нахимовском увидела бирюзовую люстру, итальянскую с хрусталиками Сваровски…которую продавали с бОльшой скидкой именно потому, что с бирюзой её никто не покупал, а уже где…не помню наткнулась на немецкую люстру нужной формы, но с прозрачными хрусталиками…купила обе и собрала свою мечту…..а итальянскую повесила в детской…у неё такая интересная форма…что я даже не стала вешать на неё хрустали

  • admin

    3. Что мы надумали.

    • выставить кухню в линию;
  • admin

    Можно сделать эмалировку ванной или сделать т. н. наливную ванну покрыв её стакрилом. Какой способ лучше? Ничего в этом не понимаю.

  • admin

    Я пытаюсь представить, каково это будет, прожить день бБЕЗ входной двери ВАЩЕ:)

  • admin

    если была такая темка, подскажите где искать..

  • admin

    под помаду надо покупать их же же крем для губ (основа) иначе очень сушат губы и они трескаются.Но помады супер:) цвета обожаю

  • admin

    «Оль, а еще на последней картинке посмотри на бело-коричневые подухи. Может такие присмотреть, белые или светло-бежевые, чтобы смягчить контраст бирюза-оранжевый?

  • admin

    А это что на потолке ???»