Двери на роликах

10.07.2013
Двери на роликах

Не всегда размер помещения позволяет использовать распашные двери. Значительно сэкономить пространство, наполнить комнату светом и без труда отделить, скажем, дом от внутреннего дворика или сада помогут раздвижные панельные двери (двери патио).

Такие двери очень просты и удобны в использовании. Открывается патио легко- дверь скользит по направляющим на внутренней стенке.

Приобрести такие двери можно в стандартных наборах и в зависимости от потребности рамы дверей могут быть выполнены из пластика, дерева, алюминия. Высота раздвижных дверей 2100-2400мм, ширина от 1800-6000мм. Двери полностью готовы к сборке.

Стоимость дверей с деревянной рамой немного выше пластиковых и алюминиевых, но они дольше сохраняют тепло. Самый распространённый вид дверей патио показан на этой странице.

Обычно такая дверь состоит из подвижной и стационарной панели, но встречаются как трёх, так и четырёх- панельные. В некоторых комплектах также имеются и подрамники. Перед тем как начать работы по установке двери, подрамники необходимо вставить в дверной проём.

Начинать монтаж дверей нужно с проема. Он должен быть вертикальным, а его углы строго перпендикулярными. Отступите с каждой стороны по 3-5 мм.

Низ проема расположите чуть выше либо на уровне пола. Для укрепления краев проема вам потребуется цемент. Положите водонепроницаемую прокладку на низ проема, а если край проема совпадает с прокладкой, то просто наложите 10- миллиметровый слой цементного раствора.

Прокладка должна немного выступать из-за поверхности стены. На слой цемента положите полоску водостойкой мембраны и вновь положите ещё один слой цементного раствора.

После установки, регулировки дверных панелей приделайте ручки и вставьте замки. Затем замажьте стык между стеной снаружи и дверным проемом специальной нетвердеющей герметизирующей замазкой. Заштукатурьте щели между коробкой двери и кирпичной стеной.

1. Создание герметичности с помощью клиньев. Воспользуясь приложенной инструкцией, соберите дверь.

Вставьте дверь в проем и с помощью уровня попросите помощника следить за перпендикулярным расположением и прямыми углами конструкции.

В местах фиксации коробки, забейте деревянные клинья между стеной и боковыми сторонами конструкции.

2. Фиксирование двери. С помощью электродрели просверлите небольшие отверстия в косяках двери. В полученные отверстия забейте деревянные колышки и зафиксируйте коробку с помощью шурупов. Чтобы шурупов не было видно- зашпаклюйте их головки древесной шпатлевкой.

3. Монтаж неподвижной дверной панели. Убедитесь в правильной установке неподвижной панели в пазы дверной коробки сверху и снизу.

Пододвинув панель к косяку как можно плотнее, зафиксируйте нижнюю часть панели с помощью установки пороговой ступени в отверстие между противоположным косяком и панелью. Проверьте прочность и плотность установки и с помощью шурупов зафиксируйте ступень порога.
4.

Монтаж замыкающей перекладины. Для укрепления неподвижной панели с верхней стороны, необходимо вложить разделительную планку между панелью и боковым косяком. Шурупами прикрутите перекладину к притолоке дверной коробки.

Планка будет разделять подвижную панель от неподвижной.
5. Монтаж подвижной дверной панели. Данный вид работ производится снаружи дома. Поместите верх подвижной панели в направляющую в притолоке коробки, теперь поставьте панель на нижнюю направляющую.

Зафиксируйте шурупами ограничитель подвижной панели к направляющей в верхней части коробки.
6. Настройка подвижной панели. Попробуйте открыть и закрыть дверь. Посмотрите, свободно ли ролики перемещают дверь.

Необходимо отрегулировать ролики таким образом, чтобы подвижная панель не касалась пороговой ступени. В случае, если ролики ходят слишком туго либо наоборот- слишком слабо, необходимо с помощью винтов в гнезде роликов сократить или увеличить промежуток между подвижной панелью и низом коробки.

Другие светильники этого типа:

10 comments to Двери на роликах

  • admin

    Мне пока кажется, что всё-таки та светлая дверь подойдёт скорее, чем ещё одна разновидность тёмного дерева… Но может быть есть более интересный и универсальный вариант?»

  • admin

    «какие у вас классные работы!

  • admin

    «Есть еще вот такой общий план квартиры

  • admin

    О!!! Только заглянула, но уже видела, что в эмоциях ответили.

  • admin

    «Здравствуйте. У меня незаделанным остался порог под балконной дверью. Площадка 25х70 см на высоте около 15 см от уровня пола в комнате. Хочу его закрыть тем же ламинатом, что и в комнате, а стыки между ламинатом и откосами закрыть пластиковым уголком. Основная проблема в том, как закрепить ламинат. Думала приклеить жидкими гвоздями уголок к стене и к ламинату, но боюсь, что при небольшом сдвиге может оторваться. Может просверлить ламинат и шурупами закрепить?

  • admin

    4. Kuppersbusch KD 90.0 E

  • admin

    Джулия, это пока все на «»листочках»», вроде задумок. А потом с этим к архитектору.

  • admin

    «Совместила бы 1 и 2 вариант. Из второго оставила бы кухню со столом и стульями, а из первого поменяла бы местами ТВ и диван. В 1 варианте неудобный узкий проход на кухню.

  • admin

    В-основном, пенополистирол изготавливается по требованиям ГОСТ 15588-86 «Плиты пенополистирольные. Технические условия». Но производители зачастую изготавливают пенополистирол по собственным Техническим Условиям (ТУ), где устанавливают свои стандарты качества, которые не хуже параметров, заданных данным ГОСТом. К примеру, ТУ одного из производителей допускает свободное горение самогаснущего фасадного пенополистирола не более 1 секунды, в то время как ГОСТ регламентирует свободное горение не более 4 секунд. Также более жёстче регламентируются допуски в размерах плит.