Дымоход, устройство и уход за ним

07.12.2012
Дымоход, устройство и уход за ним

Ни один частный дом не обходится без отопительной системы, это не нуждается в доказательствах. То есть печная труба, или несколько труб, это уже не нонсенс. Между прочим, дымоход — это не простая труба в стене, выводящая дым от сгорания дров или угля.

Во время процесса отопления, нагреваются стенки дымохода, образующимися газами, но когда котел не работает, стенки остывают, и в этот период происходят термические колебания кладки дымохода. Данная неприятность беспрепятственно решается качеством кладки стенок трубы.

Гораздо более опасной проблемой является конденсат, возникающий на стенках дымохода.
Капельки воды, при контакте с продуктами горения, образуют особое вещество — смесь соляной и азотной кислоты, которое известно под названием царская водка.

Между прочим, царская водка известна тем, что ей под силу растворить золото. А кирпич и асбестоцемент, которым, не задумываясь, выкладывают дымоход, для нее вообще не проблема.
Ряд не приятных фактов о дымоходе.

За 4-5 лет нормального использования дымохода, выложенного асбестоцементом и имеющем толщину в 2 см, котел проедается продуктами горения полностью. Потом реагенты берутся за кирпичную кладку и, в конце концов, за внутреннюю отделку дома.

Также стоит отметить, что жёлтые пятна появившиеся на стенах кроме эстетического неудовольствия грозят угарным газом, который проникает через дырки в стене в жилые помещения.
Дымоход, есть выход из неприятностей.

Кислостойкая нержавеющая сталь, может спасти от коррозии. Сейчас в магазинах стройматериалов можно найти и двойную конструкцию дымохода.

Так называют двухконтурный дымоход из нержавеющей стали, который имеет между внутренней и внешней стенками теплоизоляционное покрытие. Внутреннее покрытие также обрабатывается слоем инертного полимерного вещества, покрывающего соединения труб и дающего отличную защиту от коррозирующего воздействия кислоты.

Подобный дымоход можно соорудить в самом доме или снаружи. Если дымоход монтируется вне дома, то его можно окрасить в любой цвет, который будет наиболее подходящим для общей окраски дома.

Без угрозы пожара, имеется возможность применения теплоизоляционного слоя в домах из кирпича или дерева.
Дымоход, чистим трубы.
Чтобы дымоход постоянно работал, его необходимо постоянно чистить, иначе он засорится, сажей и другими продуктами горения.

Другие светильники этого типа:

7 comments to Дымоход, устройство и уход за ним

  • admin

    До новых встреч!!!»

  • admin

    «Добрый день! Делюсь здесь своими работами, опытом, готов выслушать критику, интересно мнение коллег. У меня небольшая мастерская, где я работаю над мебелью из дерева.

  • admin

    Menta, извините, что в вашей теме отвечаю на вопросы про мою спальню. Но вам тоже может пригодиться.»

  • admin

    Сейчас спать, ближе к обеду все опишу, в том числе и косяки.»

  • admin

    Я выше ответила, но Вы, наверное, не успели посмотреть…