ЕБР увеличит свое участие в финансировании строительства дороги «Западный скоростной диаметр»

02.10.2013
ЕБР увеличит свое участие в финансировании строительства дороги «Западный скоростной диаметр»

Евразийский банк развития решил увеличить свое участие в финансировании строительства и эксплуатации на базе государственно-частного партнерства первой платной автомобильной дороги «Западный скоростной диаметр» в Санкт-Петербурге с 3 до 10 млрд. рублей.

Сооружение «Западного скоростного диаметра»  стартовало  еще осенью 2005 года. Длина этой магистрали составляет 46,6 километра. Оценивается это строительство в 212,7 млрд. рублей.

Совет Евразийского банка развития в ходе заседания, которое проходило в Астане, решил увеличить сумму участия банка в финансировании проекта до 10 млрд. рублей.

В декабре прошлого года ЕАБР решил инвестировать 3 млрд.  рублей в проект строительства этой платной автомобильной дороги. В то время ЕАБР, а также «ВТБ Капитал», Газпромбанк, Внешэкономбанк и Европейский банк реконструкции и развития заключили меморандум об основных принципах и условиях кредитования этого проекта.

Для реализации строительных планов ВЭБ предоставит кредит на сумму 25 млрд. рублей на 12 лет с возможностью его продлить до 20 лет, доля в проекте кредитных средств ЕБРР насчитывает 8 млрд. рублей.

  

Западный скоростной диаметр свяжет Большой морской порт Санкт-Петербурга через кольцевую автодорогу с федеральными выходами на Москву, регионы России, государства Прибалтики и Скандинавии. Она будет состоять из 14 транспортных развязок. Пропускная способность дороги составит 128 тыс. автомашин в сутки.

В октябре 2008 года уже открылось  движение по первому участку дороги, в 2010 году запустили движение на участке до Благодатной улицы, а с этого года проезд по этому участку стал платным.

По материалам РИА Новости.

Другие светильники этого типа:

12 comments to ЕБР увеличит свое участие в финансировании строительства дороги «Западный скоростной диаметр»