Если окна состарились

01.04.2013

Если окна состарились

Непременно одним из самых кропотливых и требующих аккуратности видов деятельности является ремонт окон. В старых домах обычно стоят такие окна, которые уже давно следовало бы поменять на новые.

Но, к сожалению, встретить окна нестандартного размера в наше время очень и очень сложно. Конечно, можно сделать заказ и мастера изготовят такие окна, которые вам необходимо. Но это стоит денег, и не малых.

А значит, перед нами встает зада самостоятельного ремонта старых окон.

Установка нового стекла

Большое внимание нужно уделять установке нового стекла. При этом нужно обязательно снять оконные рамы, а все работу производить на горизонтальной поверхности. Может получиться и так, что снять раму у вас не получится.

Тогда постарайтесь оградить себя и своих близких от травматизма. При этом постарайтесь, как можно плотнее соединить между собой все части стекла. При этом можно использовать скотч, клейкую ленту.

Эти материалы помогут вам аккуратно и безболезненно удалить все осколки и частицы стекла. Если же образовались небольшие осколки, то здесь вам потребуется стамеска. Она поможет удалить и старый слой замазки.

Она убирается очень просто. Изначально можете разогреть, ее при помощи фена или электрического паяльника. Как только замазка будет разогрета, ее легко можно смыть. Если рама новая, то перед тем как покрыть ее слоем краски, воспользуйтесь олифой.

Вот вам один совет — не старайтесь остеклить те переплеты, которые еще не просохли. Если образовались мельчайшие частицы стекла, то их можно очень просто собрать. Просто воспользуйтесь кусочком пластилина или замазки. Но будьте осторожны, ведь можно и порезаться.

Прежде чем начать установку стекол, проложите предварительно слой замазки на фальцы. Важно, чтобы толщина этого слоя была примерно в два или три миллиметра. Именно этот слой замазки поможет более надежно установить стекла.

Это также защитит окна от проникновения влаги и образования конденсата.
Если температура воздуха в ремонтируемом помещении, постоянно опускается, то время от времени стоит разогревать замазку. Для этих целей используйте горячую воду.

Она подогреет замазку примерно до тридцати или сорока градусов. Чтобы замазка ложилась ровно, воспользуйтесь шпателем или стамеской. Но при этом старайтесь регулярно смачивать эти инструменты в воде.

Вы можете воспользоваться уже готовыми замазками. Это могут быть фирмы: Универсальная, Замазка синтетичная и многие другие. Но вы можете и сами приготовить необходимую замазку. В этом случае вам нужно использовать 8,1 долю измельченного мела и 2,8 частей льняной олифы.

Так же подойдет льняное масло. Если хотите, то вы можете придать замазке тот цвет, который пожелаете. Если вас интересует белый цвет, то стоит добавить немного цинковых белил или свинцовых белил.

Это сделает смесь более вязкой. Как только смесь уже не будет прилипать к вашим рукам, то можно считать, что она полностью готова. Лучше всего доложить готовую смесь в воду или бумагу, которая обработана маслом.

Это позволит ей не потерять все свои лучшие качества. Резать стекло лучше всего, пользуясь расчетом в минус четыре. Иначе говоря, между бортом фальца и самой крайней частью стекла должен образоваться промежуток до 3 миллиметров. Он должен быть по всему периметру.

Это происходит из-за того, что со временем переплет может изменить свои размеры. На их изменение влияет состояние самого дерева. Если вы не оставите специальный промежуток, то после того, как рама разбухнет, стекло начнет портиться.

Лучше всего на фальц ставить нижнюю кромку стекла. После этого нужно надавить. И постепенно замазка распространится по всем фальцам.
Использование штапика

Если вы хотите надежно установить стекло, то можете воспользоваться штапиками. Для этого нужно изначально нарезать штапик необходимого размера. И только потом прикрепите его по всему периметру стека, используя при этом шурупы или гвоздики.

Лучше всего делать это через определенное расстояние. Это расстояние равно трем сантиметрам. Если вы используете двойную замазку, то и штапик тоже нужно обработать ею. После этого придавите его к стеклу.

Причем делайте это обязательно внешней стороной. Затем можно приступить к окончательной установке штапиков. Поступайте точно так же, как и делали в первом варианте. Но не всегда нужно пользоваться замазкой.

Вы можете воспользоваться и резиновой трубкой. Лучше всего, чтобы она имела диаметра от шести до восьми миллиметров. Вы можете разрезать ее вдоль и надеть на края стекла.

Чтобы резиновая оболочка лучше держалась на стекле, на углах можно сделать небольшие вырезы, они будут напоминать треугольники. А саму трубку мы советуем вам тщательно проклеить.

Если у вас нет целого листа стекла, что бы оно служило заменой, то в переплет можно установить и частицу стекла, после этого нужно закрепить это стекло. Теперь можно установить и верхнею часть. Нужно чтобы она примерно на два миллиметра накладывалась на нижнюю часть стекла.

Верхнюю часть также нужно закрепить при помощи штапиков, которые будут иметь своеобразные надрезы. Если же вы считаете, что ваши рамы находятся в отличном состоянии и способны прослужить еще долгое время, то вы можете воспользоваться и сдвоенным стеклом.

Такое стекло сократит потерю тепла в помещении, а также защитит вас от лишнего шума, который доносится с улицы. Мы все-таки не можем сказать, что это настоящий стеклопакет, но все, же это отличный вариант.

Что требуется для того, чтобы изготовить такое стекло и как это сделать? Сначала стоит положить стекло на горизонтальную поверхность. По всему периметру затем приклеим четыре тонкие полоски, сделанные из картона.

Эти полосы должны быть покрыты масляной краской с каждой из сторон. После этого положите на эти полосы вторую часть стекла. При этом хорошенько надавите на стекла.

Как только краска просохнет, стекла будут отлично соединены между собой. А между стеклами будет очень герметичная поверхность. Вот теперь это сдвоенное стекло можно устанавливать в оконные рамы.

Процедуру эту необходимо делать так же, как и в случае с обычным стеклом
Займемся ремонтом переплета
Чаще всего мы начинаем ремонт окон из-за того, что с течением времени их стало перекашивать.

Причиной этой проблемы можно считать нарушение прочности угловых соединений. Как действовать в такой момент? Самый элементарный способ это установка специальных угольников, которые выполняются из металла.

Они ставятся специально на угловые места переплета, с обеих сторон. Такой способ можно считать общепринятым и самым простым. Он помогает отлично укрепить оконные рамы.

Лучше всего пользоваться этим методом в том случае, если вы решили установить двойное или очень толстое стекло. Рамы будут держаться намного лучше, если воспользоваться абсолютно полной переклейкой и основательно заняться разборкой рам. Как при этом действовать?

Сначала мы должны освободить раму, для этого нужно просто снять ее с петель. После этого достанем из рамы стекло. Затем аккуратно ослабим все угловые соединения.

Все образовавшиеся щели и выбоины непременно нужно прочистить, надо удалить всю пыль, грязь и остатки стекла. Теперь можно заново установить нагели, которые предварительно стоит обработать клеевым составом.

После того, как мы починим все поврежденные места, возьмем в руки наждачную бумагу и обработаем ей налаженные участки. Постом стоит их зашпаклевать, окрасить заново. И вот уже теперь можно установить стекла.

А значит, наши ремонтные работы окончены.

Другие светильники этого типа:

9 comments to Если окна состарились

  • admin

    «Самовыравнивающийся наливной пол ВОЛМА Экспресс 8 мешков по 20 кг. м. Крылатсое отдам даром.

  • admin

    Нет, ну это судьба и Альва белорусское производство!

  • admin

    Просто ценообразование хотелось бы понять)»

  • admin

    Автор проекта Анастасия Федосеева.

  • admin

    - tolko originalnye, za 2011-2012 goda, na otdelochnye materialy, dveri (santechnika ne podoydet)

  • admin

    Тем временем, я все-таки, кажется, нашла производителя плитки с 3 и 4 фото. Вдруг кому-то нужно, выкладываю ссылку

  • admin

    Интересно также узнать о сроках изготовления (у кого какие истории с ожиданием случались?)»

  • admin

    Не хочу дизайнера. Здесь столько креативных людей. Думала, что мы и сами с усами. Оказалось — нет. Прошу помощи, советов, подсказок.