Естественные сады с применением камня

14.02.2013
Естественные сады с применением камня

Как-то раз, случай свел меня с цветоводами из Латвии. Вскоре они пригласили меня на экскурсию по своим садам. Эти сады были в естественном стиле с использованием природного камня.

С окружающей местностью они смотрелись очень гармонично, их оригинальность и элегантность радовали глаз.
После этой экскурсии, сады с применением камня — мое основное увлечение.
По счастливой случайности, недалеко от города, где я живу, раньше велась добыча доломита.

От этого производства остались карьеры. При активном участии мужа, чтобы сделать рокарий, я начала привозить оттуда известняковые породы. Пока существовал Советский Союз, и Латвия была его республикой, я ежегодно навещала своих знакомых садоводов.

Находила с их помощью альпийские растения, для своего сада, и, попутно, обучалась искусству изготовления рокария.
В наше время каменистые сады стали популярными. Это новомодное течение. Но часто, искусство садоводов оставляет желать лучшего.

Разберем пример на альпийской горке. По своей сути альпийская горка имитирует горную местность. На ней должны находиться те растения, которые можно встретить и на склонах Альп.

Это специальный прием, который пользуются при создании природного стиля. А что делают многие современные создатели каменистых садов? Они устраивают такие, якобы альпийские горки на ровном месте, совершенно не обращая внимания на местный ландшафт.

На равнинной площадке насыпают земляной холм, выкладывают на нем камни и сажают какие-нибудь растения стелющегося типа. Иногда даже обычные цветы, которые можно встретить в городе на клумбе.

Конечно, природа — это всегда прекрасно, но цель создания такой горки — сделать кусочек горной местности — достигнута не будет. Такая горка просто не будет вписываться в окружающий пейзаж.

Альпийскую горку, чтобы она смотрелась гармонично, нужно обустраивать на возвышенности.
Основываясь на своей длительной практике, дам совет. При создании каменистого сада, используйте известняковые и песчаные породы.

Бывает, что сделать это нет возможности. Тогда несколько больших валунов надо расположить в разных местах будущего сада и соединить их тропинками, выложенными ломаными плитками.

Непосредственно возле валунов, надо высадить низкорослые насаждения, цель которых — покрыть почву. Высокие же растения, надо посадить сразу за ними. По обеим сторонам тропинок, тоже надо посадить растения.

Здесь необязательно использовать только горные породы, можно высадить и другие — луговые или лесные. Основное условие — выдержать естественный природный стиль.
Еще можно использовать следующие приемы.

Небольшие стенки из маленьких камней, служащие дополнительной опорой для кустов или хвойных пород. Еще хорошо будет смотреться небольшое озерцо, лишнюю землю из которого можно использовать для создания маленькой возвышенности возле той же дополнительной стенки из небольших камушков. По саду, в разных направлениях, проторить тропинки из всяких естественных материалов.

Другие светильники этого типа:

11 comments to Естественные сады с применением камня

  • admin

    На длинную стену коридора (260 см) повесим паспарту в черных рамках.

  • admin

    К слову, что касается внутренних стен, мы в итоге договорились, что нам их вообще возводить не будут, просто оставят материалы в квартире. Еще важный момент — мы сразу же заказали двойное остекление лоджии, которую будем утеплять.»

  • admin

    «привет привет!!!!!!!!!!!!!

  • admin

    Вы только не кидайте в меня тапки, но есть передача на первом канале, называется ЖКХ. (Это так…)

  • admin

    «Собираюсь перед балконной дверью вставить в пол конвектор — дверь большая, как и объем помещения, а батарея получается только одна — под окном. Каких производителей рекомендуете?

  • admin

    Это ни в коем случае не упрек — мало ли, по каким причинам Вы не можете сделать свои фотографии. Но в этой ситуации мысль о рекламе является естественной.

  • admin

    с программой проветривания (запах сигарет) и

  • admin

    «Замечательная тема!

  • admin

    «Ситуация такая — нужны вдохновлялки по текстилю в ванной. Интересуют не коврики, а шторки вместо экрана, шторки на штангу, шторки в тумбу…

  • admin

    Двери классные! У меня такая же тройная филенка. лежат еще не распакованные в квартире. Уже жду не дождусь, когда закончим! :) А пол какого цвета в итоге?