Фактуры камня и подбор породы для облицовки

07.06.2013

Фактуры камня и подбор породы для облицовки

Использование камня в качестве отделочного материала очень выгодно, потому что он долговечен в сравнении с керамикой, бетоном или всевозможными растворами. При выборе камня для отделки нужно учитывать, что темные породы в результате воздействия пыли утрачивают свой естественный цвет и приобретают оттенки светлого.

К таким породам относят лабрадориты, граниты и габбро. Светлые же породы, такие как известняки, наоборот, становятся более темными. В принципе, для отделки внешней стороны стен можно использовать почти все виды твердых пород, устойчивых к атмосферным воздействиям.

Выбирая камень для отделки внутри здания нужно исходить из его цвета или рисунка, т.е. учитывать его декоративные свойства. Если же нам нужен камень для отделки пола или ступеней лестниц, то необходимо учесть и его износостойкость.

При отделке колонн, пилястр или внутренних стен используют травертин, а также мрамор светлых оттенков. При облицовке плинтусов применяют лабрадорит и мрамор темных тонов, при покрытии пола и ступеней — лабрадорит и известняки мраморовидные, при оформлении перил гранит и мрамор.

При отделке подоконника также обычно используют мрамор.
Для облицовки ступеней и пола используется шлифованная фактура поверхности, а для стен применяют полированную фактуру.

На них хорошо проступает рисунок, что говорит о необходимости учитывать его при отделке вертикальных поверхностей. Бывает, что мрамор, добытый в одном месторождении, имеет цветовые отличия или его рисунок обладает характерными линиями, которые следует учитывать.

Лучше всего выбирать плиты с маркировкой и на заводе. Мраморные плиты, пятнистые или одного цвета, имеющие слабовыраженные прожилки, могут быть использованы без особого подбора. Их часто берут для отделки поверхностей с большой площадью.

Фактуру камня необходимо использовать в соответствии с архитектурным проектом. Также следует учитывать структуру породы и ее свойства.
Зеркальная или полированная фактура помимо демонстрации рисунка камня и насыщенности цветового оттенка показывает дефекты камня.

По этой причине использовать зеркальную фактуру советуют использовать на цокольных этажах.
Гладко шлифованная фактура придает камню больше светлых тонов.

По этой причине таким образом шлифуют в основном мелко- и среднезернистых серых гранитов, потому что они не содержат рисунка. Такие граниты довольно дешевы и весьма практичны, потому что очищаются при помощи осадков.

Туф и мел это породы скрытокристаллические, имеющие среднюю твердость, и используют для декоративной отделки. Для этих же целей применяется и белый мрамор. При отделке фасадов зданий его, однако, лучше не применять, из-за того, что шлифовка может пропасть из-за осадков.

Шлифованные фактуры имеют равномерную шероховатость поверхности. При этом фактура содержит следы обработки и высоту рельефа в 0,2 — 0,5 мм. Для достижения такого результата камень подвергают обработке со стороны распила на специальном шлифовальном оборудовании.

Используют абразивные материалы.
Лощеные фактуры совершено гладкие на ощупь, не содержат следов обработки. Благодаря такой обработке ярко выражен рисунок камня.

Фактура достигается обработкой на шлифовальном станке при помощи абразивных инструментов и микрошлиф порошка.
Бороздчатые и точечные или кованые фактуры применяются при работе с камнем, не представляющем большой декоративной ценности.

Фактура получается методом дробления поверхностных кристаллов. Натуральный цвет камня сглаживает внешний вид такой поверхности.
Бугристые фактуры очень хорошо подчеркивают строение кристаллов и цветовую насыщенность камня.

Дробление кристаллов при такой обработке присутствует не по всей поверхности. Меньше всего бросаются в глаза отпечатки инструмента и это придает фактуре большую красоту. Так называемая фактура скалы получается также с использованием удара инструмента.

Они очень красивы благодаря образующейся светотени, подчеркивающей цвет породы и ее строение.
При выборе породы и фактуры нужно прибегать к помощи образцов. Для получения идеально плоской поверхности используют обработку при помощи крестовой бучарды в сто зубцов.

Также можно применить пластинчатую бучарду с восьмью пластинами. При обработке пород средней твердости для этих целей используют скарпель.
Пиленые фактуры можно определить по штрихам на поверхности.

Штрихи имеют бороздки, образующиеся при помощи прямолинейного движения рамы пилы. Их глубина составляет 1-3 мм. Применение в процессе обработки стальной дроби добавляет породе декоративности.

Использование рамных и канатных пил позволяет получать фактуру с хаотичным характером шероховатости. Высота рельефа будет составлять при этом 1-3 мм. Заметно будет и наличие крупным штрихов от зерен абразива.

Пиленая фактура Б с довольно гладкой поверхностью получается при использовании пил ленточных и дисковых. Высота рельефа будет достигать при этом 3 мм. Плиты с подобной фактурой можно встретить на верхних ярусах.

Для верхних этажей строений также применяются плиты из известняков, которые получаются довольно гладкими и не требуют дополнительной обработки в виде шлифования.
В процессе обработки производят замену абразива с крупного зерна на мелкое.

Кроме того, перед тем как произвести шлифование поверхность породы может быть подвернута обработке посредством чугунной или же стальной дроби, которую также называют обдир. Когда производят заказ на подобные работы то сразу же указывают шероховатость, которая потребуется.

Другие светильники этого типа:

14 comments to Фактуры камня и подбор породы для облицовки

  • admin

    Собираемся делать ремонт санузла и не знаем, как зашить ванну.нужна ниша для ног или нет.У кого как?Как будет удобно?

  • admin

    Холодильник туда? да можно и холодильник. А это мысль ))Таааак, щас доболтаемся до широкого, 80 см невстройки)) «

  • admin

    «У меня керхер. Чудо-пылесос, кроме всего прочего, собирающий воду при потопах) Ему лет пять, он не перестает меня радовать. Только дизайн там.. мягко сказать.. не очень) И мешки дорогие.

  • admin

    Нашить подушек — чтобы можно было откинуться. Короче, днём диван, вечером — кровать.

  • admin

    Тогда начнем с самого главного. Это кухня, которую хотела бы видеть. К сожалению верхние шкафчики никак не могу придумать и надеюсь на вашу помощь.)))

  • admin

    4. Зайти в Стоимость(F9)»

  • admin

    Это нормальная цена)

  • admin

    _________________

  • admin

    И еще нужнее: положить её без порожков-грибков вровень с плиткой, а как это сделать мои мастера не знают, а я домой хочу — мне рожать скоро !!!!

  • admin

    Теперь, осталось сделать подлокотники, чуть-чуть состарить кресло и обтянуть основным материалом. Надеюсь, потеряюсь не надолго)))»

  • admin

    «кТО ж ТЕПЕРЬ ЗНАЕТ?:)))ТАк то оба попахивали. У пробки свой запах, у клея свой.

  • admin

    5. Siemens EH645TE11E