Фартук кухни из керамической фотоплитки

14.03.2013
Фартук кухни из керамической фотоплитки

Как по Вашему, какое место на кухне самое ответственное? Если смотреть с точки зрения функциональности, это та зона, где происходит приготовление пищи. Это сушка, раковина, плита, вытяжка, разделочный стол. Основная часть времени проводится именно там.

С точки зрения эстетики это, наверно, та же зона приготовления. В этой зоне кухни находится большая часть мебели. Это зона привлекает основное внимание, как хозяев, так и гостей.

Поэтому правильно организовать дизайн этой зоны достаточно сложно.
При проектировании этой зоны основное внимание приходится уделять месту над плитами, мойками и разделочными столами.

Это место частенько называют фартуком кухни, по аналогии с обычным фартуком, который одевают хозяйки. Когда хозяйка или хозяин готовит еду, фартук становится основным предметом их одежды.

В наше время отделка этой части кухни ушла далеко от обычной облицовки кафельной плиткой. Нынешнее поколение предъявляет все более и более высокие требования к гармонии и красоте. При таком подходе приходится применять оригинальные решения.

Вот одно из таких оригинальных решений. На фартуке кухни размещается широкоформатная фотография. Главное при этом — чтобы фотография имела хорошее качество. Такой метод придает кухне оригинальности и несколько отвлекает внимание от мебели.

Полет фантазии в этом случае может быть просто безграничным.
Но каким образом можно реализовать эту идею? Одно из первых решений такого рода — между двумя полотнами оргстекла располагался напечатанный плакат.

Это было, что называется, дешево и сердито. Но любое оргстекло далеко не идеально прозрачно, кроме того, со временем оно мутнеет. С торцов такая конструкция не герметична, полотно всегда имеет какие-то дефекты.

Поэтому такая конструкция плохо выполняла возложенную на нее функцию.
Один из выходов — заменить оргалит на обычное, но травмобезопасное стекло. При этом мы избавляемся от недостатков оргалита.

Однако при этом во весь рост встает проблема крепежа. Сверлить стекло приходится в мастерской. Это значит, что расположение отверстий для полок, розеток и мет крепления стекла к стене должно быть рассчитано с точностью буквально до миллиметра.

Но, к сожалению, качество современных стен не позволяет это сделать.
Есть еще один вариант. Можно использовать фотоплитку — керамическую плитку, на которую нанесено изображение.

Это самый дорогой вариант, поскольку такая плитка изготовляется фактически вручную.
Такой дизайн допускает самые разные варианты. Можно панно разместить по всей дине фартука.

Этот вариант наиболее масштабен и эффективен. Это прекрасно смотрится, особенно в том случае, если панно продолжить немного на соседнюю стену.
В этом случае основная проблема — найти фотографию, которая подойдет по качеству и размеру.

Если оформлять фартук длиной три метра, фотография должна быть по длине 9000 точек. Такое качество имеется только у панорамных фотографий. В природе таких фотографий совсем мало.

Поэтому, скорее всего, Вам придется смириться с тем, что уже на расстоянии полуметра фотография будет смотреться очень нечетко.
Конечно, и из такой ситуации есть выход. Можно сделать панно или дизайнерский рисунок из нескольких фотографий.

Можно расположить панно не во всем фартуке, а только в части его. Такой вариант можно использовать на фартуках, имеющих любую конфигурацию. И, пожалуй, это самый экономичный вариант. Можно фотоплитку использовать в сочетании с обычной плиткой.

В этом случае длина фартука кухни не имеет значения, поскольку нужно заказать несколько отдельных художественно оформленных плиток, а потом комбинировать их с обычной плиткой. Варианты здесь воистину бесконечны. В данном оформлении есть только один недостаток.

Серийную плитку нужно подбирать так, чтобы она точно соответствовала по толщине фотоплитке.

Другие светильники этого типа:

8 comments to Фартук кухни из керамической фотоплитки

  • admin

    Ключевая фраза здесь -10 лет. Тогда ещё Спарки старалась и делала нормальные вещи. Сейчас гораздо дешевле купить у китайцев готовое изделие и, шмякнув на него этикетку с собственным логотипом продавать под собственным-же именем. И никаких затрат на исследования, расчёты, изучения…Недостающее добавьте сами. Большинство производителей (бывших середнячками среди брендов) давно поняли сию простую мысль и с разной степенью благополучия торгуют. А мы чешем репу — отчего-ж качество упало столь низко!? А вообще, даже для дома (тем долее для дома) я не стал-бы покупать абы что. Я пока уважаю себя и свои руки. Не меньшее удовольствие доставляет и общение (работа) с хорошим инструментом. И китайцем безродным ( разными «»Зубрами»» и прочими «»Зайчиками»») работать не могу — руки опускаются, вплоть до необходимости заставлять себя. И уж о комфорте и удовольствии речи нет.»

  • admin

    Вероника, извините за флуд в вашей теме, просто мы с сыном тоже сейчас все это проходим.

  • admin

    С выбором отелей я попортила много нервов, потому как отели были равны якорным точкам, откуда мы ездили по округе. Не прогадала, выбором каждого отеля довольна очень. Нет, вот так — ОЧЕНЬ!!! Каждый рекомендую (и, рекомендуя, вспоминаю с теплотой). На юге озера ни в одном прибрежном городке селиться не стали — очень плохо с парковками, непонятно что с едой, бюджет зашкаливает, и все равно мы не собирались там жить долго, топая пешком на пляж и гуляя по единственной улочке и набережной каждый вечер. Я выбрала агритуризмо под Виллафранкой ди Вероной, в здании 18-го века, среди виноградников, с садом, бассейном, нереальной атмосферой и… ну я даже не знаю чем. Это была сказка, просто сказка, на душу легла каждая секунда пребывания. Место вообще достойно отдельного поста. Отель на севере озера и база для поездок по Тренто нашлись в Рива дель Гарда, потом была остановка в Брешии (исключительно ради моих меркантильных планов заехать в аутлет Франшакорта), переезд в Милан, сдача машины ренткару и несколько дней на город. Вот это было большим просчетом, огромным! Нельзя после красивой спокойной провинции приезжать в большой город, в толпы, в разгар распродаж, шума и жары. Сейчас планирую поездку на май и зарубки ставлю, чтоб постараться избежать подобных разочарований.

  • admin

    2. Внимательно читаете информацию на сайтах агентств — там есть пошаговые инструкции для покупателей, рекомендации, обзоры рынка и пр. (с переводчиком Гугл все вполне понятно, если не знаете языка)

  • admin

    «В салоне кухонь говорят, что нет. Верно ли это?

  • admin

    В новом монолите не было стяжки, розеток, сантехники и пр.

  • admin

    Елена Дмитриевна Баранова