Фундамент на винтовых сваях

12.03.2013
Фундамент на винтовых сваях

На сегодняшний день фундамент на винтовых сваях стал пользоваться большим спросом в России. Если говорить о странах Европы, то данный вид фундаменты используется при строительстве коттеджей, каркасных домов, загородных дач и даже промышленных предприятий.

Изначально винтовые сваи стали использоваться при монтаже маяков в Америке в XIX веке. Потом данную технологию позаимствовали военные для строительства причалов, а также объектов, находящихся в зонах затопления. В гражданском строительстве винтовые сваи начали применять только в середине XX века.

Итак, давайте разберемся, что же такое винтовой фундамент и как его используют в строительстве. Винтовая свая — это металлическая труба с заостренным концом с одной стороны. Длина сваи может быть от 1 до 4-х метров, диаметр от 80 до 300 мм.

На выбор длины оказывает влияние характеристика грунта, а именно залегание грунтовых вод и уровень промерзания.

На сегодняшний день винтовые сваи используются при строительстве малоэтажных домов, а также производственных каркасных построек на всех видах грунтов, за исключением скальных. Особенно часто их используют в заводненных местах, при строительстве пирсов, причалов, а также торфяных и болотистых грунтах с небольшой несущей способностью.

Практически все производители винтовых свай, а также крупные строительные компании утверждают, что фундамент на винтовых сваях на 60% дешевле классического ленточного. Кроме того, они приводят массу других аргументов в пользу именно этой технологии, заявляя, что они самая удачная и универсальная.

Однако не стоит отметать другие виды фундамента, так как надо учитывать такие показатели, как тип почвы, уровень залегания грунтовых вод. К примеру, если грунт позволяет, то можно сделать обычный ленточный фундамент. Это не только дешево, но и очень быстро.

Другие светильники этого типа:

8 comments to Фундамент на винтовых сваях

  • admin

    дайте размер, хотя бы приблизительный»

  • admin

    «Наконец!!!! Ура! Поздравляю! Фоток и побольше! Что за отмазы про солнце? освещение в доме есть? Заодно и свет нам покажешь.

  • admin

    «Вы сегодня прямо цитатами шпарите :))))

  • admin

    Была похожая проблема. Поменяли патрон, теперь все нормально.

  • admin

    «Это ужасно, не делайте такого ужаса в своей ванной комнате. У вас получалась приятная цветовая гамма, делайте как задумали. Я просто не могу представить, как ЭТО. Можно видеть каждый раз, заходя в ванную комнату.

  • admin

    Размышления на тему как все это прикрыть и обыграть.

  • admin

    «Kima, согласен, что много зависит от квартиры, а точнее от того куда выходят окна, насколько солнце в жаркий день будет её нагревать. С этим вроде у нас всё нормально, окон на южную сторону нет, а имеющиеся хорошо притеняются высокими деревьями. Однако думаю, что всё же тип дома также имеет значение: материал и толщина стен и перекрытий, высота/объем помещений, а так же, что за окна стоят. Не понял из Вашего ответа только чем поможет кондиционер в холодную зиму?