Строим дороги своими руками.

06.11.2013

Строим дороги своими руками.

То, что Россия богата талантами и чудаками, известно давно. Видимо, благодаря таким людям и жива страна и так малопонятна иностранцам, которые ищут, где же зарыт секрет успеха. К этому дополнением является и тот факт, что творчество и новые идеи возникают у людей как правило в критические моменты жизни.

Бывший инженер по вычислительной технике, а ныне фермер в одном из сел Тверской области типичный пример людей увлекающихся какой-либо идеей. Если в конце 80-х годов прошлого века Олег Гурковский стал одним из первых разработчиков российской ЭВМ и представлял свое изобретение на ВДНХ, то к концу 90-х он решил стать фермером и выстроил себе дом и ферму для ведения хозяйства в глухой деревушке. Сначала он изготавливал архивные шкафы, но со временем понял что нужно делать что-то более значительное.

Первое, с чего начал О.Гурковский — это строительство дороги до родной деревни. Раньше по ней можно было проехать лишь в летний период и то, когда не было больших дождей. В России такие дороги называются дорогами низкой интенсивности движения.

Вполне естественно, что такими дорогами заниматься никто не будет — средняя стоимость 1 км строительства грунтовой дороги несколько миллионов рублей, а эффективности никакой.

Фермер предложил односельчанам скинуться только на покупку техники и самим сделать эту дорогу — там всего-то 2 км, предлагал и местной власти. Однако, скидываться никто не стал, а у властей как обычно не было средств, и тогда фермер решил сделать все своими руками.

Он купил списанную технику- пару тракторов, экскаватор и скрепер, а так же несколько станков, отремонтировал все и приступил к строительству. При этом он продал всю свою отару и вложил в дорогу скопленные деньги.

С обеих сторон дороги фермер сделал кюветы, что дало ему в избытке такого важного строительного материала как песок для дорожного полотна. Вода через песок спокойно уходила в землю и сливалась в кюветы- дорога же оставалась сухой. Все строительство обошлось О.Гурковскому всего в 100 т.р. и получилась прекрасная всепогодная грунтовая дорога.

Этого впрочем не оценили ни соседи по селу, ни местные власти.

Другие светильники этого типа:

11 comments to Строим дороги своими руками.

  • admin

    «Я думаю разместить духовку в колонне рядом с холодильником….

  • admin

    Что не учтено, на ваш взгляд? Что можно улучшить? Кажется ли что-нибудь избыточным?

  • admin

    Стулья специфические.

  • admin

    взгляд не наткнулся бы на балконное ограждение, а ушел бы дальше в перспективу.

  • admin

    Сейчас также раздвижную будем ставить в гостиную — «»уходить»» будет в прихожей на стену, равную ширине полотна (там такое расположение, что ничего другого и не разместишь, так что раздвижка — самое то).

  • admin

    «а ещё у нас буду внешние уголки по 45 градусов запилены… и швы минимальные

  • admin

    хочу приобрести не дорогую минимойку склоняюсь к бошу керхер брать не хочу, у знакомых был опыт не совсем удачный,присмотрел акватак 100 машину им мыть не собираюсь, а вот всякие дорожки ипрочую мелочь буду подойдёт ли он под мои задачи?

  • admin

    «Мебель, двери, пол — бук, орех.

  • admin

    балкон есть, но не теплый, да и потом, бегать туда за продуктами….не очень удобно для нашей семьи. Ну т.е. все-таки мешает он здесь?

  • admin

    В Киеве много интересных домов, мест со своей историей — город старинный. Нравятся улочки вокруг Софии Киевской, возле Лавры, вообще на Подоле.