Гринпис просит ФСБ проверить планы строительства мусоросжигательных заводов

23.10.2013

Гринпис просит ФСБ проверить планы строительства мусоросжигательных заводов

Гринпис России просит Федеральную службу безопасности РФ проверить угрожающие, по мнению экологов, здоровью людей планы строительства мусоросжигательных заводов в Москве, говорится в письме, направленном организацией в четверг руководителю ФСБ Александру Бортникову.

Выполнение положений постановления номер 313-ПП от 22 апреля 2008 года может создать угрозу национальной безопасности РФ, привести к нерациональному расходованию бюджетных средств и создать мощные дополнительные стационарные источники загрязнения в Москве, — говорится в письме.

Постановление номер 313-ПП, подписанное мэром столицы Юрием Лужковым, предусматривает, что к 2015 году 3,21 миллиона тонн коммунальных отходов мегаполиса будет сжигаться на девяти мусоросжигательных заводах. На эту программу из городского бюджета планируется выделить более 60 миллиардов рублей.

Если заводы будут введены в эксплуатацию, они будут дополнительно выбрасывать в атмосферный воздух тонны загрязняющих веществ, среди которых диоксины, тяжелые металлы и десятки других опасных соединений. Более того, токсичность образующихся при сжигании золы и шлака на порядок выше, чем токсичность исходных отходов, — говорится в письме.

По мнению экологов, есть альтернативные способы переработки отходов, в том числе через отделение от общей массы отходов 12-13% вторичного сырья, а также через ферментацию, получая на выходе спирт или биогаз.

По мнению экспертов Гринпис, альтернативные комплекс мер обойдется городу в 55 миллиардов рублей, а при внедрении раздельного сбора — 17 миллиардов.

Уже сейчас есть несоответствия в расходовании средств, предусмотренных постановлением, — говорится в письме.

В частности, экологи отмечают, что в договоре, заключенном в 2005 году между правительством Москвы и ООО Будагеп-Будалюкс, мусоросжигательный завод на Вагоноремонтной улице должен быть пущен уже в третьем квартале 2008 годв, в то время как в апрельском постановлении столичного мэра строительство этого завода планируется начать лишь в 2011 году.

Ранее сообщалось, что, согласно принятому в апреле 2008 года постановлению правительства Москвы, в дополнение к трем существующим мусоросжигательным заводам до 2015 года в столице и области планируется построить еще шесть.

РИА Новости

Другие светильники этого типа:

6 comments to Гринпис просит ФСБ проверить планы строительства мусоросжигательных заводов

  • admin

    «И почему не хочется называть, если милый?

  • admin

    я ж сказала супрыза ждите…. нет блин… взяла мне испаганила супрыз)) можно было и промолчать)

  • admin

    я делала проще, на мой взгляд: Print Screen, затем вставляла в Пейнт и сохраняла в нужном формате, это если картинка была нужна.

  • admin

    да там первый слой сохнет 1-2 часа максимум, второму надо около 12ч до отлипа

  • admin

    Тогда уж проще обычную двухярусную в угол комнаты воткнуть.