Группа компаний «МИАН» осуществит проект реставрации Дома Наркомфина

26.06.2013

Группа компаний «МИАН» осуществит проект реставрации Дома Наркомфина

Группа компаний «МИАН» представляет проект научной реставрации одного из самых известных архитектурных памятников Москвы – дома № 25 б на Новинском бульваре, более известного как Дом Наркомфина. Объем инвестиций в проект составляет около 60 млн. долл. США.

Окончание реставрационных работ планируется завершить в 2011 году.

Комплекс зданий «Дома Наркомфина» – уникальный памятник мировой архитектуры ХХ века, шедевр советского конструктивизма. Комплекс состоит из коммунального и жилого корпусов и здания прачечной, построенных по проекту архитекторов М. Я. Гинзбурга, И. Ф. Милиниса и инженера С. Л. Прохорова в 1928-1930 годах XX века для служащих Наркомата финансов.

В 1997 г. «Дом Наркомфина» был признан архитектурным памятником регионального значения. А сегодня он занимает одно из первых мест в списке «100 главных зданий мира, которым грозит уничтожение», составленном World Monuments Fund.

Александр Сенаторов, Председатель Совета директоров Группы компаний «МИАН»: «Впервые в Москве будет реализован коммерческий проект научной реставрации уникального памятника конструктивизма. Для нас важно вернуть Москве здание, имеющее историческое и архитектурное значение не только для России, но и для мировой культуры.

Восстановление Дома Наркомфина — интересный и очень непростой с технологической точки зрения проект. Это здание одно из немногочисленных архитектурных памятников эпохи конструктивизма, символы которой — новаторские инженерные решения, специфическая организация жилого пространства и дешевые строительные материалы. Все это, представляя большую сложность для процесса научной реставрации, позволит нам получить новые компетенции, связанные с процессом восстановления сложных архитектурных памятников».

Процесс научной реставрации включает в себя ряд исследовательских, проектных и производственных работ, проводимых с целью обеспечения сохранности здания, что гарантирует максимальное восстановление оригинального вида дома и точное воспроизведение тех элементов здания, которые в силу большого износа не могут быть отреставрированы.

На данный момент в здании 46 квартир общей площадью более 2 тыс. кв.м. В течение 2008 года планируется совместно с проектной мастерской В. М. Гинзбурга (ООО «Гинзбург Архитектс») разработать и согласовать Градостроительную документацию по реставрации и приспособлению «Дома Наркомфина» под гостиничный комплекс — бутик-отель с номерным фондом в 40 апартаментов класса люкс.

Такая концепция позволит сохранить аутентичную организацию жилого пространства дома начала прошлого века. При этом будет сохранена примыкающая к дому парковая зона, а инфраструктура будет функционировать именно так, как это первоначально задумывалось авторами.

Бутик-отель общей площадью более 4 тыс. кв.м. будет состоять из двух корпусов: коммунального и основного (жилого), соединенных переходом на уровне 2 этажа. Площадь 8-этажного основного корпуса составляет порядка 3 260 кв. м. В основном корпусе после проведения реставрационных работ планируется разместить гостиничные номера бутик-отеля, группу ресепшн, холл, гардероб, магазин, лобби-бар, административные и служебные помещения.

Площадь 4-этажного коммунального корпуса составляет около 800 кв. м. В коммунальном корпусе бутик-отеля планируется разместить переговорную, бизнес-центр, конференц-зал, зону фойе, ресторан, служебные и складские помещения. За бутик-отелем находится парковка на 28-30 машиномест.

Концепция реставрации и преобразования «Дома Наркомфина» разработана проектной мастерской ООО «Гинзбург Архитектс» в 2007 г. на основании Закона

г. Москвы № 40 от 09.06.2007 г. «Об особом порядке регулирования градостроительной деятельности на исторических территориях г. Москвы и на территориях зон охраны объектов культурного наследия в г. Москве». Реставрационные работы на объекте будут проводиться в соответствии с Законом г. Москвы № 40 от 09.06.2007 г. «Об особом порядке регулирования градостроительной деятельности на исторических территориях г. Москвы и на территориях зон охраны объектов культурного наследия в г. Москве».

Другие светильники этого типа:

10 comments to Группа компаний «МИАН» осуществит проект реставрации Дома Наркомфина

  • admin

    И цвет покрывала и дорожки подобрали просто идеально!!!!!

  • admin

    В Испании купила, а сам он японский. Нарадоваться не могу )))

  • admin

    Вопрос закрыт. Сделали из обыных трубчатых гардин, если кому интересно могу рассказать

  • admin

    Производительность вытяжки обуславливается прежде всего размерами помещения. Считается нормальным, если производительнось составляет ~ 12-ти кратный объём помещения, т.е., если кухня 15 кв. м. при высоте потолка 3 м, производительность вытяжки должне составлять не менее 15х3х12=640 куб.м./час. Можно взять более мощную вытяжку и не использовать её на полную мощность (меньше будет уровень шума)…

  • admin

    DoCa, думаю вам небезынтересно будет взглянуть на этот стресс-тест:

  • admin

    пурал — это распальцовка…

  • admin

    «Только что позвонили в ЦентрСтрой — они подтвердили о переносе сроков на один квартал. Сказали что из-за неподключенности дома к электросетям.

  • admin

    5. как белая кухня в уходе? у меня малышу тоже 1,5 года, боюсь, что белой и чистой кухня не будет долго оставаться, а я не готова всё свободное время проводить с тряпочкой, полируя и натирая