И в Кирове своё «МЕТРО»

16.01.2013
И в Кирове своё «МЕТРО»

В конце февраля в местных СМИ прошла новость о приходе федеральной мелкооптовой сети Метро Cash&Carry в наш город. Согласно данным, представленными компанией, инвестиции в кировский проект составят 20 млн евро, общая площадь участка — 10,5 тыс кв.метров, торговая площадь самого здания — 6,5 тысяч квадратных метров.

Чем же заинтересовал наш регион крупнейшую управляющую компанию, ежегодный оборот которой составляет 30 миллиардов евро, как отразится приход нового игрока на местном рынке и где разместится торговый центр? На эти и другие вопросы отвечает руководитель по развитию проектов коммерческой недвижимости компании «Сеть коммерческой недвижимости» Ирина Макарова.

— В начале XXI века основной упор в экспансии компании «Метро» был сделан на рынки Восточной Европы и Азии. В России сейчас насчитывается уже 40 торговых центров «Метро», большее их количество сосредоточено в городах-миллиониках, таких как Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Екатеринбург и Ростов-на-Дону.

Ирина Леонидовна, почему немецкая компания обратила свое внимание именно на Киров? И если ли стопроцентная уверенность прихода компании в наш город?

За последний год отмечается активный интерес крупнейших торговых операторов к нашей области. В том числе и немецкая компания «Метро cash&carry» обратила внимание на наш регион.

Это обусловлено несколькими причинами: удачное географическое местоположение области, близость рынков сбыта и высокий потребительский потенциал, размещение на магистральных направлениях, соединяющих несколько областей. И немаловажным фактором является то, что правительство области, администрация города, коммерческие структуры, участники строительного и инвестиционного рынка предпринимают усилия в раскрытии потенциала нашего региона, привлечения инвестиций и развития торговых и деловых связей с крупнейшими операторами и структурами российского и зарубежного бизнеса. Участие представителей областной и городской власти и коммерческих компаний в международных и общероссийских выставках, конференциях, форумах позиционирует Кировскую область как развивающийся регион с четкой инвестиционной политикой. По поводу уверенности…

Не раз с заинтересованными операторами гипер- и супермаркетов проводились активные переговоры, но до настоящего времени официальных заявлений об открытии торговых центров не было озвучено. Заявление ТЦ «Метро» — первое. Думаю, что для нашего города это действительно важно и значимо.

— Чем интересен новый оператор, его характеристика и отличие от других федеральных сетей?

Оператор сети «Метро cash&carry» отличен от традиционных операторов оптовой торговли. Формат «кэш энд керри» подразумевает форму оптовой торговли. Покупателями магазинов являются профессиональные клиенты, приобретающие товар для профессиональной деятельности.

Концепция основывается на самообслуживании. Клиенты приходят в торговый центр, выбирают товар и самостоятельно вывозят его. Широкий спектр товаров под одной крышей позволяет им сэкономить время.

Клиенты всегда имеют возможность купить товар, который их интересует, и хранить его. Еще одним преимуществом является возможность оплатить выбранный товар в короткое время.

-Около месяца назад в кировской прессе говорилось о том, что городские власти совместно с представителями компании еще выбирают земельный участок, на котором будет начато cтроительство. Также в администрации города не исключают вариант, что земля будет не «городской», а «частной»… Решена ли проблема выбора участка сейчас? Если нет, то где выгоднее будет расположить торговый центр данного формата в Кирове?

Проблема решена. Отмечу, что наша компания «Сеть коммерческой недвижимости» вела переговоры с «Метро cash&carry» на первоначальном этапе. Было обозначено несколько участков с целью их последующего анализа.

Но, видимо, наиболее привлекательным эксперты определили участок, расположенный недалеко от угла улиц Московской и Ульяновской. Для развития проекта подобного масштаба необходимо наличие свободных земельных площадей не менее 3 га. Только такая площадь достаточна для строительства и функционирования объекта, размещения свободной парковки, зоны разгрузки и подъездных путей.

— Какова будет реакция на приход нового игрока на кировском рынке? Сможет ли «Метро» составить конкуренцию «Глобусу», Центральному рынку и др?

Поскольку «Метро» рассчитан на профессионалов оптовой торговли и вход в центр будет осуществляться исключительно по регистрационным карточкам, а это особые правила обслуживания клиентов в ТЦ «Метро», обыватель не сможет совершать там розничные покупки, соответственно, о конкуренции здесь речь не идет. Возможно, новый оператор составит некую альтернативу оптовым базам, но пока неизвестна ценовая категория, говорить о жесткой конкуренции рано.

-Кстати, о ценах. В большой ли степени цены на продукты в «Метро» будут отличаться от средних цен в Кирове?

В любом случае, цены будут отличаться от действующих, в особенности на продукты питания. Если сравнивать с соседними регионами, у нас они одни из самых высоких. Возможно, в какой-то степени это заставит наших монополистов задуматься о корректировке ценовой политики.

Центры мелкооптовой торговли «Метро cash&carry» имеют возможность предложить своим клиентам привлекательные цены благодаря некоторым факторам: оптовым партиям, владением эксплуатационными затратами, оптимизированной системе логистики и управлением потоком товара.

-Возможен ли приход новых сетей на кировский рынок вслед «Метро»?

Да, я думаю, что ТЦ «Метро» станет пилотным проектом для последующих вливаний. Но время покажет…

С руководителем по развитию проектов коммерческой недвижимости компании «Сеть коммерческой недвижимости» Ириной Макаровой беседовал Василий Юмшанов (младший).

Investor.Kirov.ru |Arendator.Kirov.ru

Другие светильники этого типа:

1 comment to И в Кирове своё «МЕТРО»

  • ironknight

    По ходу дела у моей кошки самый дорогой туалет))))) Акриловая ванна с гидромассажем(((( Свекр при ремонте в 1995 году поставил. Вначале да, тряслась над ней, всякими гелями. А когда не смогла отчистить желтоватые разводы, вернее подтеки от воды.(ну владельцы ванн знают о чем я), то взялась за Пемолюкс…и ничего….Конечно, девушка уже не первой свжести, но тем не менее ничего ужасного. Бела приятна и теплая….Вот только золотые форсунки уже чуток подЪоблезли. Так вот. ВСЕ ЭТО ВРЕМЯ кошка регулярно туда залезает, лапкой делает спец. движения,ну хозяева знают….и я бы не сказала, что это как то отразилось на ее внешнем виде. Другое дело, что из-за этого приходится каждый раз перед принятием именно ванны основательно ее мыть. Ну сами знаете зачем((( ПРадва производитель Италия. ТОгда видимо подделок еще не было. В новую квартиру тоже хочу акриловую, но без гидромассажа…брезгую((( Надеюсь кошка в данной ситуации ограничится душевой кабиной.