Идеально ровный потолок

04.03.2013
Идеально ровный потолок

Как определить, насколько качественно выполнен ремонт? Посмотреть на потолок. Если работа сделана на совесть, он должен быть безупречным.

Хороший потолок не может иметь вмятин и выпуклостей, быть потрескавшимся. Понятно, что часто он далек от идеала, но это поправимо. Практически в любом случае можно привести его в надлежащий вид.

Строители говорят, что есть два способа сделать потолок ровным: сухой и сырой.

При сухом выравнивании используются панели, реечные решетки, плиты.

Сырой способ подразумевает применение отделочных смесей, перед тем как их использовать потолок необходимо подготовить.

Выбрать подходящий способ выравнивания можно исходя из степени кривизны потолка.

Если уровень потолка искривлен менее, чем на 5 см, то подойдет сырой способ.

При незначительном перепаде (до 0,5 см), можно ограничиться только специальной шпатлевкой. Она наносится на подготовленную поверхность, после высыхания обрабатывается мелкой наждачной бумагой.

Однако, часто встречаются такие кривые потолки, где уровень уходит на 2-3 см. Здесь дело не обходится одними выравнивающими смесями и предварительно нужно прикрепить армирующую сетку.
Сетка может быть металлической или малярной.

Металлическая приспосабливается к потолку при помощи гвоздей, крючков или скоб.

Она применяется для того, чтобы удержать большое количество штукатурки.

Малярнаяя сетка внешне напоминает марлю. Ее приклеивают к потолку ПВА или другим клеем, а затем наносят штукатурку. Только после затвердевания штукатурки исользуется выравнивающая смесь.

Если планируется окрашивание потолка, то высохшую шпатлевку нужно покрыть грунтовкой, лишь после этого можно наносить краску.

Чтобы достичь максимально качественного результата, рекомендуется пользоваться отделочными материалами одной фирмы. Дело в том, что краски или шпатлевки разных производителей могут быть плохо совместимы.

Сырой метод выравнивания — не самое простое решение. Этот способ требует опыта, сноровки и не малых усилий. Даже профессионалы не могут дать 100% гарантии, что потолок надолго сохранит приобретенный внешний вид.

Таким способом нельзя устранить серьезные дефекты, со временем шпатлевка может потрескаться, а если соседи устроят потоп, работу нужно будет полностью переделывать.

Когда сырой метод бессилен, в ход идет сухое выравние. Таким образом существенные неровности маскируются эффективнее. Сухой метод направлен на создание декоративной поверхности, которая скроет кривой потолок. В этом случае не требуется нанесение выравнивающих смесей.

Строители используют три варианта создания декоративных потолков: подвесные, натяжные и обшивку.

Чтобы обшить потолок, нужно сначала удалить с него краску и штукатурку. Затем устанавливается металлчическая обрешетка — рейки, расположенные на одинаковом расстоянии друг от друга, которые станут основой для новой обшивки.

Другие светильники этого типа:

12 comments to Идеально ровный потолок

  • admin

    Логово просто находится через дорогу от этого поселка.

  • admin

    «Зависит, ИМХО, от надлежащего качества монтажа, которого я не встречала :) кроме как у сестры (они делали сами, уплотняли и изолировали хорошо). В остальных случаях наблюдаю щели под плинтусом и проседания со временем. Причем даже от кровати на ножках без доп/нагрузки (т.е. всего 80 кг веса) + для засыпки нужна распределенная нагрузка (т.е. не 4 ножки ванны, а каркас со множественным опиранием).

  • admin

    Зеркало не отвалится, а вот плесень к Вам в гости через лет 5 придет :) А может и не просто в гости, а заселиться!

  • admin

    и еще оказывается эти штуки бывают в длину почти в ладонь взрослого мужчины — брррррррр»

  • admin

    Дело в том, что я на сегодня вызвала замерщика из ф-мы «»Калева»».

  • admin

    нужно!!!»

  • admin

    На мой взгляд натяжной потолок следует использовать только как декор, завешивать весь потолок этой тканью нет смысла, если конечно это не какое-нибудь кафе. Вообще мы делали из глянцевых тканей объемные картины на стенах.

  • admin

    «Катюша, вот неплохой ресурс с постными рецептами, кое что очень даже ничего)) если что есть у тебя поделись, пожалуйста, в рецептах)

  • admin

    -перегородку можно пониже и со стороны кухни закрыть стеклом высотой 0,5 м. Можно воо»

  • admin

    Правда, мы еще в процессе

  • admin

    Если б не щели (хоть и небольшие) м/у коробкой и дверью м.б., а так…»

  • admin

    Он подразумевает, что если что-то испортят/украдут, то сумму обратно хозяйка не вернет (или часть).