Иномарки обойдут авто из России по уровню продаж

10.01.2014

Иномарки обойдут авто из России по уровню продаж

Политический обозреватель РИА Новости Александр Юров.
По сведениям Федеральной таможенной службы РФ, на сегодняшний день только легковых автомобилей ввезено в Россию свыше 565 тыс.

Разумеется, статистика таможенной службы не учитывает иностранные автомобили, которые собираются на территории России в рамках программы промышленной сборки, принятой российским правительством. Пока не располагают таможенники и итоговыми показателями за весь 2006 год.

А ведь традиционно россияне совершают больше покупок именно в последние месяцы года. Тем не менее, уже очевидно, что 2006 год станет рекордным по количеству проданных иномарок.

Уже несколько лет подряд российский автомобильный рынок является одним из самых быстро развивающихся в мире. А второй год подряд иностранные производители добиваются и вовсе рекордных показателей. В прошлом году было продано 440 тыс. автомобилей.

А в этом году, по мнению президента компании Ford в России и СНГ Хенрика Нензена (Henrik Nenzen), рынок иномарок в России достигнет 850 тыс. автомобилей. То есть в России будет продано иномарок даже больше, чем автомобилей местного производства, а рост рынка составит почти 50%.

Естественно такие прогнозы не бывают безосновательными. По сведениям, распространенным Ассоциацией европейского бизнеса в России за 9 месяцев 2006 года объем продаж уже достиг 685759 машин. То есть по сравнению с прошлогодним достижением увеличился на 58%.

На этом усредненном фоне успехи отдельных марок выглядят еще более впечатляюще. Причем, рост продаж наблюдался не только в сегменте бюджетных автомобилей. К примеру, за истекший период объем продаж недешевых Mercedes-Benz Vans возрос на 348%, а Porsche на 225%.

Удвоили продажи престижные Lexus. Правда, в количественном выражении показатели продаж этих марок выглядят не столь впечатляюще, как, скажем, рост продаж Renault.

При соизмеримых относительных показателях роста — объем продаж автомобилей Renault увеличился на 197% — в абсолютных цифрах было продано на порядок больше. Почти 40 тыс. автомобилей этой французской марки нашли покупателей России. Заметно возросли продажи у корейской KIA — на 177%.

За 9 месяцев 2006 года было продано свыше 33 тыс. автомобилей. А также у Citroen. Эта компания удвоила свои продажи в России.

Поменялся в России и лидер продаж. На первое место, потеснив корейскую марку Hyundai, вырвалась Chevrolet. За 9 месяцев объем продаж автомобилей этой марки достиг отметки в 77 тыс. То есть на 63% больше прошлогодних показателей.

Продажи автомобилей марки Hyundai с прошлого года практически не выросли, хотя и сохраняются на достаточно высоком уровне — более 69 тыс. автомобилей. Зато заметно увеличила продажи компания Ford.

С января по октябрь автомобилей этой марки было продано свыше 68 тыс. при росте объема продаж 83%. Причем, автомобиль Ford Focus в этот период оказался самым популярным среди других иномарок.

Таким образом, на сегодняшний день в тройке лидеров российского рынка оказалось сразу две американские марки.
Любопытно, что при столь существенном росте сбыта автомобилей иностранного производства, спрос продолжает оставаться достаточно высоким, о чем свидетельствуют очереди из потенциальных покупателей.

До сих пор россиянам приходится ожидать даже типовые автомобили по два месяца и более.
Впрочем, нынешние столь высокие показатели роста продаж иностранных автомобилей в России блекнут на фоне продаж крупнейшего игрока российского автомобильного рынка — компании АвтоВАЗа.

Уже несколько лет подряд это предприятие продает порядка 700 тыс. автомобилей. Ожидается, что в этом году рост продаж АвтоВАЗа составит около 3%.

Предполагается, что всего в России будет продано 840 тыс. легковых автомобилей, собранных на российских предприятиях
И все же успех иностранных производителей автомобилей в России нельзя отрицать. Ожидается, что впервые за многие годы будет продано автомобилей иностранных марок больше, чем российских.

Другие светильники этого типа:

6 comments to Иномарки обойдут авто из России по уровню продаж

  • admin

    А эта с Поттери «

  • admin

    Сначала от нас отрезали экспорт в Америку, а теперь и Европу! План по изоляции России в действии.

  • admin

    3 вариант цвет 10 http://www.asphere.r…llery/?group=70

  • admin

    рабочие думают изловчиться и внутри короба сотку попробывать кинуть, тогда можно и родную хатрию взять ))))»

  • admin

    P.S. Окна — крутяк :) Ну и шушпанчики камерунские мои лубимые :))

  • admin

    «Для звукоизоляции труб, как правило, достаточно вокруг них сделать звукоизоляционный короб. Пространство внутри короба можно заполнить акустической ватой.