Россию захлестнул бум пятизвездочных отелей

07.12.2012

Россию захлестнул бум пятизвездочных отелей

Несмотря на фиксируемый спад въездного турпотока в Россию, мы остаемся в 10-ке самых посещаемых стран, по данным Всемирной организации туризма при ООН. При этом ряд экспертов убежден, что интерес к России в будущем будет только расти.

Говоря о бизнес-туристах, это несомненно так: города-миллионники России активно продолжают застраиваться отелями класса 5 звезд де Люкс.

У России огромный потенциал, – заявил в эфире РБК-ТВ в программе Недвижимость главный операционный директор Global hyatt corporation Ракеш Сарна. – По нашим подсчетам, в вашу страну год от года буду посещать все больше туристов. Рынок будет развиваться.

Действительно, отельные группы расширяют свое присутствие, и не только в Москве. Наша компания подписала ряд контрактов на управление отелями в ведущих российских городах, – поделился гендиректор отеля Балчуг-Кемпенски Москва, вице-президент Кемпински в России и странах Восточной Европы Джанни Ван Даллен. Мы хотим построить еще 2 отеля в Москве и 1 в Санкт-Петербурге. В планах компании открытие гостиниц в Сочи, Нижнем Новгороде, Новосибирске, в Ростове и, таким образом, мы станем одним из ведущих гостиничных операторов России. В будущем, я думаю, в список наших отелей мы включим еще и Казань, — добавляет он.

Также думают, к слову, в Rezidor Hotel Group, в корпорации Starwood hotels & resorts и т.д. Мы выделили 50 крупных городов с населением от 400 тысяч до нескольких миллионов человек, – комментирует предправления и президент Rezidor Hotel Group Курт Риттер. – В европейских городах и городах США с 500 тысячами жителей как минимум 4 Sheraton, 4 Hilton, 4 Radisson. Одним словом, города России второго и третьего эшелона пошли в ход, – констатируют в Starwood hotels & resorts.

Только все указанные группы первым делом спешат укрепиться в сегменте 5 звезд. Инвестиции в 5-звездочные гостиницы возвращаются быстрее (вопреки мировой логике), – рассказала ранее в эфире РБК-ТВ в программе Сфера интересов директор по продажам и маркетингу отеля Хилтон Москоу Ленинградская Любовь Апреликова.

Как заявляют в GVA Sawyer, по итогам первого квартала 2008г. доходность столичных отелей продолжала расти за счет сохранения дефицита номеров и роста цен на размещение. В результате Москва даже лидирует по показателю доходности на номер (RevPAR) среди крупнейших городов Европы.

Отставая, впрочем, по заполняемости: 60,6% в Москве против 80% в Лондоне (в сегменте 5 звезд). И заполняемость с каждым годом снижается – так, по итогам 1-го квартала 2008г. снижение составило 5,4% по сравнению с аналогичным периодом 2007г., отмечают эксперты.

Итак, российские люксовые отели продолжают гнуть палку, увеличивая цены на 15-20% ежегодно. Происходит это на фоне возрастающей роли России в мировой экономике. Мы будем открывать отели в Алма-Ате, Киеве и что интересно – Москва сейчас является региональным офисом для отелей в Восточной Европе, – оправдывается Д.Ван Дален. – И это очень примечательно, потому что если раньше такая деятельность концентрировалась в Европе, то теперь качественный бизнес ведется в Москве.

Естественно, все отельные группы говорят о своей сервисной ориентированности, используют mystery shopping – скрытые проверки. И здесь любопытны страновые особенности, которые отслеживают специалисты. Азиатские страны – более сервисно-ориентированы, чем страны Запада, – отмечает Д.Ван Дален. – Я большое время проработал в Германии, и какое-то время считалось, что там сервис далек от высокого качества.

Тем не менее, в последнее время он улучшился, и, то же самое, сегодня происходит в России. Я констатирую: в России есть тенденция стать страной, задающей высокие стандарты для других государств.

Тем не менее, пока что этим высоким стандартам качества, просто, не хватает клиентов – заполняемость отелей много ниже, чем в Европе.

РБК

Другие светильники этого типа:

14 comments to Россию захлестнул бум пятизвездочных отелей

  • admin

    Ponka,огромное спасибо за Ваш ответ! А то я уже грустить начала)))пора за линолеумом ехать,а я никак не могу решить,какой лучше и подойдет ли в принципе к выбранным обоям!Как Вам кажется,обои можно розовые выбрать к такому полу или все таки оттенок больше персиковый подойдет?

  • admin

    -довертесь чувствам,если в душе комфортно-то это ваше.

  • admin

    «Паркет покрытый глянцевым лаком случайно не имеет пошарпаный вид от бытовых механических повреждений? Я не имею в виду грубую эксплуатацию, но мой ребенок, и на велике,и на машине по квартире катается, иногда не успею поймать, в ботинках уличных пробежится. И хорошо ли будет глянец сочетаться с матовым полом из керамогранита а также стенами, покрашенными глубокоматовой краской? Если не трудно, скиньте фото Вашего пола пож-та.

  • admin

    да, я бы жила в такой квратире!

  • admin

    А може кто-то сможет помочь ссылками на иностранные дизайнерские журналы, что б зацепиться за идею.

  • admin

    «А тип окантовки в принципе любой подойдет, хоть окантовка по бокам, хоть в центре, хоть горизонтальные полосы снизу или наверху. Вот у Вовуты был отличный набор штор в в ее «»английском»» доме, разных моделей — все смотрелись классно.Вопрос лично ваших предпочтений. Но все-таки рассмотрите просто однотонные шторы среднеконтрастного цвета, не очень темного, ну примерно, как на картинке моей…

  • admin

    «Давай ещё одну предложу для прихожей…может понравится…

  • admin

    «kabinet dlya 4ego?

  • admin

    «ааа, нитка, поздравляю!!!

  • admin

    Сохранит в нужном формате любой участок экрана.

  • admin

    Всем удачи!»

  • admin

    Что-то или дизайнеры у вас странные или вы не точно поставили задачу.

  • admin

    Поэтому мы здесь!!! Здравствуйте!!! Мы вас боимся)))) Боимся строгого судейства, но всё же надеемся на снисходительность к нашим будущим ошибкам)))…