Инструменты, необходимые для работы с фактурным покрытием.

10.09.2013

Инструменты, необходимые для работы с фактурным покрытием.

Для работы Вам будут нужны: шпатель, кисть-флейц, меховой валик , уровень, рулетка, длинная линейка, бечевка, стальная или пластиковая гладилки, карандаш, наждачная бумага, малярная бумажная лента, стремянка, а также ведро с водой. В зависимости от того, какой вид покрытия Вы выбрали, наносить его на стены нужно при помощи разных инструментов.

Если Вам нужна ровная поверхность с фактурой, которая определяется размерами цветовых гранул, то воспользуйтесь стальной гладилкой. Если поверхность нужно сделать текстурированную, то берите пластмассовую гладилку.

Чтобы поверхность сделать рельефной и волнистой работайте валиком. Рельефы типа шуба создаются разбрызгивателем.Перед тем как наносить фактурное покрытие, подготовьте поверхность.

Поверхность должна быть чистой, сухой, не осыпающейся , по возможности ее лучше выровнять. При помощи металлической щетки или наждачной бумаги уберите пыль, жиры, грязь, масла, пятна плесени или влаги и т. п., так как всему этому характерны водоотталкивающие свойства или не способность удерживать вес наносимого покрытия.

Если покрывать будете металл, то поверхность почистите от ржавчины и покройте алкидной краской, лучше в два слоя, тон подбирайте соответствующий. Зашпатлюйте штрабы с проводкой и большие дефекты, затем покройте грунтовкой на акриловой основе, цвет также лучше подобрать в тон покрытия.

Это условие обязательно, если покрываемая поверхность способна довольно интенсивно впитывать влагу, то есть поверхность гипсовая, старая и крупнопористые, либо это осыпающаяся штукатурка. Стыки плит и углы также нужно прошпаклевать, просушить, а затем проклеить строительным бинтом при помощи клея ПВА.

Шпаклевать нужно в два слоя, затем применяется шлифование наждачной бумагой. Через день после этих манипуляций стены протрите сухой тряпкой и обозначьте верхнюю границу для покрытия (обычно отступают на 1-1,5 см от потолка), по границе наклейте специальную малярную ленту.

После этого меховым валиком в один слой, равномерно по всей покрываемой площади наложите грунт. Через 2 часа после высыхания грунта, наносите предварительное покрытие, тон подбирайте такой же, какой будет у основного покрытия.

Часа через четыре проверьте, если предварительное покрытие высохло, то наносите основной материал. Работайте стальной гладилкой.

Пастообразное фактурное покрытие наносите движениями снизу-вверх, начинайте сверху и крестообразными движениями разгоняйте покрытие по всей ширине стены.
Наносится фактурное покрытие по технологии от угла к углу.

Если площадь довольно большая, то ее лучше разбить на несколько участков около 5 м2, для этого воспользуйтесь монтажной лентой. Чтобы выровнять поверхность на гладилку нужно надавливать посильнее и держать ее под углом к самой обрабатываемой поверхности.Когда на обработанной стене покрытие подсохнет, минут через 20-30, начинайте его затирать, используя плоскую пластиковую гладилку, движения чередуйте круговые и прямолинейные.

Также нужно следить, чтобы рабочая поверхность гладилки не подсыхала, если необходимо, смачивайте ее водой.Участок, который Вы начали обрабатывать, обязательно нужно закончить в течение дня. Если Вам необходимо прервать работу, то край уже обработанного участка закройте монтажной лентой, чтобы избежать высыхания. Часов через 5-6 после того, как Вы закончите, стены будут полностью готовы.

Другие светильники этого типа:

1 comment to Инструменты, необходимые для работы с фактурным покрытием.

  • PUSH

    Случилась проблемка, которую не можем решить. Решили купить газовый инфракрасный обогреватель, чтоб немного отопить помещение (дом только построили, нету денег пока на хорошее отопление). Сперва купили Master 450, газовый баллон на 25 (24) литра (посоветовали). Печка не зажигается, но надо постоянно держать нажатой кнопку регулятора. Отпускаешь — гаснет. Почитали инструкцию — написано не более 14 литров баллон (я прекрасно понимаю, что разницы никакой). Купили 14 литровый — такая же фигня. Поменяли газовую заправку — не помогло. Поменяли печку на ProRAB GRH 4. Заработало, пока не кончился газ и не поставили новый баллон. Не много наблюдений, заметил одну вещь: если фитиль сильно горит, как бы его кто то дует, то она не включается (при отпускание кнопки регулятора мощности — гаснет). Вот я выложил 2 видео, на одном из них видно как фитиль горит, как будто его поддувают (ветра нет, комната закрыта специально), на другом как должна гореть, прямо с самого низа фитиля.