Интерьер домашней библиотеки

10.09.2013

Интерьер домашней библиотеки

У великого немецкого классика Германа Гессе была большая уникальная библиотека. Он видел предназначение книг не только в их прочтении, но и в их приобретении. По мнению Гессе, обладание книгами позволяет прочувствовать и пережить свои совершенно особенные радости.

В России до революции считалось правилом располагать собственной библиотекой. Масштабы библиотеки, наличие и число в ней книжных раритетов свидетельствовало о социальном и финансовом статусе её обладателя.

Полки с книгами были и в купеческих домах, в домах разночинцев и у небогатых студентов.
Книжные магазины, букинистические салоны, книжные рынки и развалы, как однажды их назвал Гиляровский, привлекали представителей-ценителей литературы из самых разных слоёв общества — от богатых магнатов до бедных студентов.

В те времена было характерной особенностью жизни российского общества, непреодолимой потребностью читать, переживать, думать, разбирать, спорить и обсуждать прочитанные произведения. Внутренний мир человека, богатство души ценились гораздо больше финансового благополучия.

Если кто-то из домашних находился в библиотеке, его старались зря не беспокоить. Библиотека в доме считалась местом для уединения, отдыха, неторопливого размышления. Здесь же проходили и серьёзные встречи, велись важные разговоры, не требующие огласки.

В основном, это касалось членов семьи, так как у хозяина семейства для таких встреч и переговоров был в доме свой рабочий кабинет. Сколько тайн доверено в библиотечной комнате, сколько признаний и исповедей прозвучало здесь, сколько было принято жизненно важных, судьбоносных решений!

Социальные преобразования разрушили домашнюю библиотеку как пережиток капиталистического буржуазного общества. Свою актуальность потеряли и публичные библиотеки. Они утратили тот уют, особую обстановку, индивидуальность, присущие их домашним коллегам.

Но даже тогда, в период неопределённости, неустроенности, тесных бытовых условий, книги не переставали покупать. Их хранили в антресолях под потолком, в различных нишах и простенках.

Если в малогабаритных квартирах были шкафы, этажерки, стеллажи, то именно они и становились домашними мимни-библиотеками.
Наша жизнь поменялась. Сегодня можно опять стать обладателем большой домашней библиотеки, выделить под неё отдельную комнату, создать свой интерьер.

Образ личной библиотеки говорит об индивидуальности хозяина дома больше, чем какая другая комната, будь то даже гардероб или спальня. Другие помещения дома свидетельствуют о финансовом благополучии хозяина, о его социальном положении, его привычках и предпочтениях.

Библиотека же характеризует владельца дома с точки зрения его образа мыслей, мировосприятия, эрудиции, передаёт все тонкости его души.
Библиотеки вновь стали востребованы, но сегодня они выступают в несколько новом качестве.

Время новых технологий не могло на это не повлиять, ведь сегодня книга не является единственным источником информации. Многие литературные произведения, документы, имевшие раньше только печатный вид, сегодня могут быть перенесены на экраны мониторов.

Появилось такое понятие, как медиатека, где информация хранится на всевозможных носителях. Но аудиовизуальные средства не соперничают с книгами, скорее служат дополнением к ним. Это сближает библиотеку с кабинетом, игральной комнатой, видеозалом.

Отсюда и вытекает особый подход к организации пространства в библиотечной комнате, который уходит от традиции заполнения всех стен библиотеки книжными полками. Распределение пространства на зоны стало потребностью и в библиотечной комнате.

Посредством раздвижных мобильных перегородок или сквозных стеллажей можно выделить здесь компьютерную зону. При этом следует определиться с оптимальным освещением.

Работа за компьютером оказывает определённую нагрузку на глаза, поэтому здесь необходим определённый свет. Он не должен слепить глаза, создавать на экране блики, направлен должен быть свет на клавиатуру и монитор.

Кроме местного освещения, в рабочей компьютерной зоне не лишним будет использование общего рассеянного света в целях снижения контраста. Источником дополнительного освещения могут стать потолочные точечные светильники.

Особой зоной в библиотеке является место для чтения. Именно тут размещаются кресла, диваны, столы. Мебель подбирается под стиль интерьера и зависит от предпочтений хозяина дома.

Для интерьера, выдержанного в классическом стиле, хорошо подойдёт мебель из массива благородного дерева, диваны, обитые мягкой кожей. Это всё очень гармонично смотрится и сочетается переплётами старых книг, выдерживая традиции стиля и сохраняя исторические черты.

Ниши стен украшают скульптуры, барельефы, картины, на паркетном полу — натуральные ковровые покрытия, застеклённые книжные шкафы. Вместо шкафов сены можно оборудовать и сплошными, открытыми стеллажами.

От традиционной мебели библиотек мебель современную отличает в первую очередь цвет. В 1970 году рынок был пополнен новыми цветными книжными стеллажами, именно они и составили конкуренцию мебели с цветом натурального дерева.

Такой дерзкий шаг французских производителей вызвал шквал негативных отзывов специалистов. Не смотря ни на что, цветная мебель очень быстро стала популярна и востребована, так как гармонично вписалась в разноцветные решения интерьеров семидесятых годов.

Теперь цвет книжных полок и стеллажей играет в обстановке библиотечной комнаты определённую декоративную роль. К примеру, очень стильное решение — чёрные стеллажи на фоне белых стен, в сочетании с белой скульптурой и точечной подсветкой.

Но такой интерьер был бы несколько графичен, если бы не разноцветные обложки книг, которые тем самым добавляют в этот интерьер мягкие цветовые акценты.
Благородно и очень актуально выглядит библиотека, в интерьере которой тёмная мебель из натурального дерева сочетается с книжными стеллажами тёмно-зелёного цвета и мозаичным паркетом, покрытым светлым ковром.

Расположение книг, размещение мебели, выбор ковра, наличие в интерьере невысоких лесенок и сидений, застеклённый книжный шкаф или открытый стеллаж, подсветка — всё это образует определённое пространство для книг. Ведь книги, как и их обладатели, нуждаются в уютном и комфортном помещении.
Домашняя библиотека сегодня — есть своеобразный библиотечный дом, уютное и удобное место для работы и отдыха, дизайн которого является связующим звеном между книгой и различными средствами коммуникации,

Другие светильники этого типа:

8 comments to Интерьер домашней библиотеки

  • admin

    Имеется двушка! Новая! поэтому все будет делаться с нуля..

  • admin

    Я очень давно не постилась, и все забыла.»

  • admin

    Спасибо, я понял вашу позицию. Я, как дизайнер детских комнат, очень хочу понять КТО решает за ребенка, ответ ясен — родители. А как вы планируете дальше развивать стремление малыша к самовыражению, будете решать за него до 13 лет — подростковый возраст. Все, что нашел в инете (интервью с психологом), так та ясно говорит, что нельзя отнимать у ребенка детство, пусть он играет и развивается в свом мире. Вы, как РОДИТЕЛЬ, должны попровлять его и оберегать от не правельных вещей, а это уже психология климата семьи.»

  • admin

    в случае с гвл стык гвл со стеной реализуется с помощью металлического уголка защиты, который зашпаклевывается. ну еще там сеточка специальная.

  • admin

    Думаю о приточной вентиляции, но готовые решения какие-то слишком дорогие — хотелось бы уложиться до 100тыс. рублей. Такой бюджет реален для 3ккв (~100м2) ?

  • admin

    Я уже столько сайтов перечитала с отзывами о мультиварках, голова кругом идет!!! Много хорошего пишут, но обо всех и что-то плохое есть. Думаю, нужно остановиться читать, выбрать наконец и идти покупать!!

  • admin

    Кран на дороге на полчаса можно попробовать «»поймать»».

  • admin

    Тоже неплохой вариант, но на кухню и обеденный стол совсем мало места.