Искусственный водоём из готовых форм

10.07.2013
Искусственный водоём из готовых форм

Установка готовых резервуаров из холодостойкого полиэтилена или стеклопластика является, пожалуй, самым дешевым, быстрым и простым способом создания искусственного декоративного водоёма. Выбор всевозможных форм не оставит вас равнодушным.

Формы пруда с извилистыми берегами являются наиболее популярными, они наилучшим образом вписываются в декор садов в пейзажном стиле. К сожалению, пруд зрительно будет казаться меньше, чем его форма в магазине и это надо учитывать и так же сопоставить размеры пруда с размером участка.

Присутствие в форме раздельных зон посадки сильно влияет на общее впечатление от вида пруда. Обязательно учтите, что чем глубже искусственный водоем, тем дольше прогревается вода в нем, а это означает, что пруд будет реже цвести и меньше подвергаться засорению.

Лучше купить форму пруда с болотной зоной, для размещения водных растений. А если в вашей форме это не предусмотрено, то нужно заранее приобрести специальные контейнеры-корзины, в которых можно посадить растения, а затем разместить на необходимую им глубину.

Лучшим вариантом для этих целей будут кокосовые карманы.
Установка формы очень ответственный и важный шаг по устройству пруда. Главное — верно выбрать место для расположения пруда.

Гармония с дизайном сада, открытое хорошо освещённое место вдали от деревьев, чьи корни могут легко нарушить герметичность вашего водоёма, вот залог успешно выбранного места.
На выбранном участке располагаю форму, размечают колышками и ниткой контуры планируемого водоема, необходимо добавить 15-20 см для удобства дальнейшей установки и возможности сделать подсыпку.

Со всех сторон снимается плодородный слой земли, чтобы потом использовать в саду. Грунт следует выкапывать постепенно, сначала до первой плоскости, потом повторить процедуру разметки и до следующей, и так далее.

Необходимо тщательно разровнять и утрамбовать откосы и основание каждой из плоскостей соответственно. Полностью удалить все камешки и корни. Все профили надо выкапывать немного шире, чем у формы, для того чтобы установить её без проблем.

Глубину основания нужно делать на 10-15 см глубже. Утрамбовывают основание, подсыпая песок. Края обязательно проверяют при помощи уровня, форма должна стоять ровно.

После чего наполняют глубокую часть пруда на одну треть и подсыпают песок и грунт в боковые щели между землёй и формой. Подсыпаемый материал намывается водой, чтобы форма встала особенно плотно.

Из-за того, что почва проседает, необходимо регулярно в течение нескольких дней поливать её вокруг формы. Только потом нужно приступать к дальнейшему благоустройству водоема — наполнению водой, посадке растений.

Часто в любительских садах используют старые ванны и другие емкости, в качестве форм для водоема. Признаемся сразу — это не самый хороший выбор, но при определённо творческом подходе такой пруд непременно станет украшением вашего сада. Оформление берегов вашего пруда, может быть, каким угодно, будь то галька, растения, специальные декорирующие пленки, главное, чтобы все гармонично сочеталось друг с другом.

Другие светильники этого типа:

10 comments to Искусственный водоём из готовых форм

  • admin

    Тогда по идее еще варианты появляются, чтобы и унитаз скрыть от входа и раковину с зеркалом прямо у входа поставить.»

  • admin

    - более красивая реализация — подключение к GSM сигнализации. Уходя ставишь квартиру на охрану — перекрывается вода.

  • admin

    Тань, а воздуховоды разве можно трогать?

  • admin

    и не дорогие»

  • admin

    «Вопрос в следующем — может быть у кого-то есть опыт использования радиусного шкафа в таких целях? Удобно ли?

  • admin

    Поставьте мощный (побольше секций) радиаторы отопления

  • admin

    «Соглашусь. Не стоит кординально менять все, пока ребенок маленький.

  • admin

    АХ, КАКАЯ КРАСОТА!!! А ЗАПАХ!!!

  • admin

    Сообщение было изменено автором Чт Дек 07, 2006 00:51.»

  • admin

    А вы с какаими надеждами? Кстати, вашу однушку можно не напрягаясь переделать в двушку ;)»