История создания завода Toyota в России

09.07.2013
История создания завода Toyota в России

1 ноября 2004 года председатель совета директоров Toyota Хироси Окуда заявил: Рано или поздно мы обязаны наладить производство в России. Вскоре компания приступила к поиску места для строительства.

Представители Toyota изучили 23 площадки в Московской, Нижегородской и Ленинградской областях и других регионах. 26 апреля 2005 года глава Минэкономразвития Герман Греф, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и главный управляющий директор Toyota Токуичи Ураниси подписали соглашение о строительстве завода в промзоне Шушары.

Завод должен осуществлять автопроизводство полного цикла, включающее сварку, окраску и сборку. Проектная мощность — 50 тыс. машин в год с перспективой развития до 200 тыс., на первом этапе запланирован ежегодный выпуск 20 тыс. Toyota Camry.

Компании выделен участок площадью 220 га, объем инвестиций — $150 млн. Позже разместить свои производства в Шушарах решили Nissan, General Motors и Suzuki, после чего окраину Санкт-Петербурга стали называть русским Детройтом.

14 июня 2005 года в закладке первого камня завода Toyota принял участие президент России Владимир Путин. На камне золотыми буквами было написано: На этом месте будет построен завод Toyota. Первый камень заложен при участии президента РФ В. В. Путина.

6 марта 2006 года российский лидер вновь поддержал японского автопроизводителя, сообщив, что призеры Олимпийских игр в Турине получат в награду машины марок Toyota и Lexus, сообщает «Коммерсантъ».

22 мая 2007 года глава представительства Toyota в Санкт-Петербурге Ичиро Чиба объявил о планах организации в Шушарах штамповочного производства и выпуска пластиковых деталей. Проект потребует дополнительных инвестиций в размере $30-40 млн.

Другие светильники этого типа:

8 comments to История создания завода Toyota в России

  • admin

    «Я бы с удовольствием,но у меня их трое!

  • admin

    Лор, туфелькими лишними не бывают, тем более по демократичной цене!»

  • admin

    ну и хорошо :) в такую погоду наши все дома сидят :) мог бы и не демонстрировать так явно свой голод))))))))) но да, где он еще такого корма съест)))))))))))))

  • admin

    Плитка в кухне есть, но спасибо за совет, думаю, пригодится не мне, так другим точно.

  • admin

    самый лучший вариант — где просто зеркало…… без прибамбасов…… чЁ ты из комнаты избушку трех медведей городишь? зачем тебе эти кладбищенские венки?

  • admin

    Попытайтесь тогда еще раз перечитать, если с первого раза не получилось :) Именно замена терморегуляторов на шаровые краны и была причиной капитальных вложений собственников для покупки более мощных насосов, потому как европейская двухтрубная система не справилась со славянским пофигизмом… а далее воспользуюсь законом сохранения энергии… в мирных целях»

  • admin

    Пробовала сделать это при помощи Sweet Home 3d. Программа простая и визуализацию делает, но в ней невозможно разложить декор — только равномерно выложить стены одной плиткой или одеть на стену текстуру с уже нужной раскладкой (которую перед этим надо вручную нарисовать). Так что с этой программой ничего не получилось.»