Жители Новгорода — за проведение археологических раскопок перед началом строительства

10.01.2014

Жители Новгорода - за проведение археологических раскопок перед началом строительства

Николай Макаров, глава института археологии РАН, посоветовал новгородской администрации производить настоящие археологические исследования до того, как начать строительство зданий в центре Новгорода. В частности, в феврале 2011 года археологи обратили внимание Сергея Богданова — председателя Комитета культуры, туризма и архивного дела Новгородской области — на постройку в Великом Новгороде жилого дома на улице Десятинной.

По сообщению Николая Макарова, местность, на которой предполагается строительство жилого дома, лежит на территории важного объекта археологического наследия, которая пока слабо изучена. Учёный подчеркнул, что построение жилых домов и возведение Дворца спорта по улице Десятинной, которые проходили в 1960-х годах, велись без предшествующих археологических раскопок.

В результате наука навсегда потеряла исключительную информацию о событиях, происходивших при освоении этого района города, находящегося всего в 250 м к западу от Новгородского кремля. Николай Макаров добавил, что раскопки, которые осуществлялись в 2008-2010 годах на Десятинной, показали, что эта территория была освоена уже в Х веке — в период древнейшей истории Новгорода.

По информации ИА Новгород.ру, в адрес городской администрации уже не раз обращались жители домов, расположенных недалеко от строящегося здания, с просьбами рассмотреть легальность возведения нового дома.
Недавно новгородский юрист и политик (в 2001-2004 годах — главный федеральный инспектор по Новгородской области) Любовь Андреева, являющаяся членом инициативной группы жителей, заявила, что жильцы направили письмо Президенту России Дмитрию Медведеву. В письме они обращаются с просьбой рассмотреть данную ситуацию и вообще политику городских властей по уплотнительной застройке в городе без проведения предварительных археологических исследований.

Другие светильники этого типа:

10 comments to Жители Новгорода — за проведение археологических раскопок перед началом строительства

  • admin

    И ведь потом надо будет огородом и цветниками заниматься. Полоть, поливать. Потом огурчики солить, ягоды собирать, газон косить. Короче, отдыхать будет некогда.

  • admin

    Мне посоветовали засыпать пустоту между пеноблоком и облицовочным кирпичом ГРАНУЛАМИ (ШАРИКАМИ) ПЕНОПЛАСТА.

  • admin

    «Примерно полтора года назад пользователи ket-i-a, Apyatka остальных уже не помню (но всем большое спасибо), помогали с перепланировкой двушки. Тема к сожалению удалена. Сейчас возвращаюсь к этому вопросу, в связи с рождением 3 ребенка.

  • admin

    Листья скручиваются и засыхают – от сквозняков; место для неё должно быть тихое и уютное – маранта любит комфорт.»

  • admin

    «может лучше просто заменить?

  • admin

    Ну, если уж вы нарываетесь :))) еще и на другие проблемы — то не вдохновляют выступы вентканалов на стенах (на фотографии они тоже видны). Выравнивать стены в один уровень с ними = добавить минимум по 10 см к каждой стене, срезать — ?… тоже не айс.

  • admin

    Учти, что уголок нужно привезти домой ровненьким. Он 3-метровый. Поэтому возьмите с собой ножницы по металлу и нарежьте после оплаты на уголки нужной длины. Вложите один в другой и везти удобно и не помнется.

  • admin

    А по материалу лучше намного строить из бревна. никакого доп. утепления, никакой отделки. И со вкусом.

  • admin

    В ней используется эбоксидка.

  • admin

    А еще очень не рекомендую кухни Мария и Дриада. О них вы можете почитать тут и здесь