Из чего построить стены

16.09.2013
Из чего построить стены

Строительство стен является, пожалуй, самым важным этапом строительства всего дома. Именно от качества возведения стен будет напрямую зависеть качество последующих этапов строительных работ.

А защитные и теплоизоляционные характеристики возведённых стен, в первую очередь, зависят от используемого материала. Наиболее часто при строительстве домов, дач и коттеджей для стен используют такие материалы как кирпич, облегченный бетон (газобетон, пенобетон, керамзитобетон и т.п.), дерево (брус, бревно) и дерево с утеплителем (каркасные стены).

В основном люди выбирают тот материал, который проверен временем, и свойства которого хорошо известны. Однако стремительный уровень развития высоких технологий позволил создать новые стеновые материалы, которые по своим качествам не только не уступают старинным, но и часто превосходят их. К таким материалам относят пенобетон и пеноблоки (изделия из пенобетона) и газобетонные стеновые блоки (для конструкционных и утепляющих целей).

Пенобетон и пеноблоки свое название получили благодаря пене, добавляемой в наполнитель (цемент), которая придает пеноблокам пористую структуру. В отличие от газобетона, который производят на крупных заводах, пенобетон можно изготовить мелкими партиями рядом с местом строительства.

Основным преимуществом использования пенобетона является именно то, что его можно производить при наличии небольшого агрегата с использованием своих строительных материалов. Пенобетон и пеноблоки соответственно делают разной плотности, за счет изменения объема каждого ингредиента.

Пенобетон хорош для возведения несущих стен, для утепления (при использовании менее плотного материала). Единственное, что не рекомендуется из него делать — это фундамент, слишком уж он легок.

Другими популярными материалами для строительства стен стали в последнее время газобетонные и газосиликатные блоки. Два схожих между собой материала, внутри которых находятся равномерно расположенные ячейки или поры, дополнительно улучшающие физико-механические свойства бетона.

Наличие пор способствует повышению теплоизоляционных свойств газобетонных и газосиликатных блоков. А так как плотность газобетона из-за пор значительно меньше, то и масса материала получается меньшей. Именно это свойство пористого бетона позволило называть его легким материалом.

Газобетонные стеновые блоки — это идеальный стройматериал для сооружения наружных и внутренних стен с минимальными швами. Газобетон (газосиликат), пеноблоки могут применяться в качестве межкомнатных, и даже межквартирных перегородок. Газобетонные стеновые блоки также применяются как для утепляющих, так и для конструкционных целей.

Газобетон и газосиликат — это камни искусственного происхождения. Изготавливаются следующим образом: замешивается цемент с водой, кварцевый песок, мелкая известь и камень из гипса, и, наконец, добавляется алюминиевая пудра.

В специальной теплой камере с повышенной влажностью, раствор поднимается и превращается в плиту газобетона, которую потом разрезают на отдельные блоки. Впоследствии их отправляют в печь, где они подвергаются воздействию водяного пара при температуре 2000С и давлении 8-12атмосфер.

Способ твердения газобетона может быть автоклавный и неавтоклавный. Газосиликат, в отличие от газобетона, — только автоклавный материал.

В общем случае и газобетон, и пенобетон обладают отличной теплоизоляцией, звуконепроницаемостью, долговечностью, пожаробезопасностью и экономичностью. Если говорить о ценовой политике, то газобетон ненамного, но дороже пенобетона.

И при строительстве многоэтажных зданий выгодней совмещать оба материала. В большинстве случаев, для индивидуального строительства необходимо использовать именно ячеистые материалы.

Сложно описать все материалы для возведения стен и проанализировать особенности их применения в рамках одной статьи. Тем более что выбор конкретного материала зависит от целей строительства, бюджета и многих других факторов. Но знание основных свойств описанных материалов и консультации со знающими специалистами поможет не ошибиться и всегда быть уверенными в надёжности стен своего дома.

На правах рекламы

Другие светильники этого типа:

8 comments to Из чего построить стены

  • admin

    ПОездка очень понравилась. Сверкающий снег, березы в инее, умеренная нагрузка, хорошая еда, общение…

  • admin

    А что вы к проектировщикам не обратитесь? Они вам рассчитают несущую способность существующей плиты и, по необходимости, сделают проект усиления существующей плиты, к строителям потом только обращаться нужно…сейчас им конечно выгодно разобрать весь дом и собрать новый

  • admin

    даже не знаю :) изначально планировала покрасить в белый цвет, но так как кровать один в один с ламинатом, то подумала — может белое/светлое покрывало? сперва покрашу детский столик со стульчиками, посмотрю как получиться и уже потом буду решать…кровать покрыта не лаком, а воском и маслом — можно ли такое покрасить…не в курсе :)

  • admin

    Выдает с десяток Маратов…………. «

  • admin

    «Друзья, критика все еще принимается

  • admin

    «А здесь нижняя часть стен отделана деревом, что очень практично для прихожей

  • admin

    «Добрый день, ремонт в ванной подходит к концу, остались разные мелочи.