Из истории сантехники

23.04.2013
Из истории сантехники

История сантехники берет свое начало в Греции, в пятом веке до нашей эры — именно тогда там впервые начали использовать каменные сосуды для омовения. Первые ванны делались из огромного куска мрамора, или же полностью состояли из драгоценных металлов.

На острове Крит в третьем веке до нашей эры начали производить то, что сегодня бы называлось санфаянсом. Это произошло намного раньше, чем в средневековой Европе — здесь почти до эпохи Возрождения для омовения использовали деревянные бочки.

Если омовение в Древнем Риме и Древней Греции имело эстетический характер, то в Европе — чисто функциональный.
Именно в Древнем Риме появились первые общественные бани, которые имели общественно-культурное значение, а не только выполняли гигиеническую роль.

Цивилизованные жители Италии очень любили бани, поэтому их и стоили в больших количествах. Кстати, это наталкивает на мысль — а не потому ли Итальянская сантехника считается самой лучшей в мире. Ее ценят за красоту и эстетичность во многих странах.

Скорее всего, это связано с тем, что древние бани (термы) считались не столько местом омовения, сколько объектами престижа — здесь обсуждались важные вопросы, касающиеся политики и социума. Бани в то время были обставлены очень шикарно, в оформлении присутствовали мрамор, камни и драгоценные металлы.

В Древнем Риме считалось, что в банях можно проводить все мероприятия — начиная с конкурсов стихов и заканчивая веселой пирушкой. Лекари рекомендовали ходить в баню за здоровьем, и эти рекомендации весьма верны. Кстати, древние бани отапливались так же, как и русские.

Среди рецептов красоты Клеопатры — ванны из молока, которые очень хорошо влияют на внешность и омолаживают кожу.
Почти до средневековья бани считались общественно-политическими заведениями.

Позже, когда между Русью и Византией были напряженные взаимоотношения, русских все же стали пускать в византийские бани после заключения очередного мирного договора.
Нет-нет, это не значит, что русским негде было мыться, или они хотели делать это вместе с византийцами.

Дело в том, что, посещая византийские бани, русские могли на равных принимать участие в политических спорах и обсуждениях, которые велись именно в банях.
Популярной сделала традицию мыться графиня де Помпадур. Современная история сантехники началась при Людовике XV.

Именно во время его правления стало весьма популярным соблюдение личной гигиены и изготовление различных приспособлений для мытья на заказ.
В 16-20 веках сантехника получила развитие в Турции.

Сначала ею пользовались во дворцах, а потом она уже начала использоваться и в народе. Турецкие бани были весьма роскошными — ведь у турок омовение считалось привилегией лишь богатых и знаменитых людей.

Большой интерес вызывают японские ванны — у каждого японца их по две штуки — сухая и традиционная, с теплой водой. Для жителей Востока ванна — это возможность отдохнуть, расслабиться.

Перед тем, как погрузиться в ванну, каждый японец тщательно моется в душе, так как после него в этой воде будут мыться и остальные члены семьи. Сухие же ванны (офуро) — это деревянные ящики, в которых лежат сухие опилки, разогретые до 70 градусов.

Отсюда можно сделать вывод, что производство сантехники у японцев развивается совсем в ином направлении, нежели в Италии или России.
Во время правления Петра Первого появился спрос на сантехнику и в нашей стране.

Богатые люди строили общественные бани с железными ванными. Но в то время еще не было и речи о массовых заказах, каждая ванна была строго индивидуальна. Тогда ванные не ставились в доме, для них отводилось специальное место — отдельное построение.

Массовое производство сантехники началось в девятнадцатом веке, тогда же и появился первый склад сантехники. Сейчас производство сантехники развивается быстрыми темпами.

На сегодняшний день сантехнику можно разделить на две группы : сантехника для повседневного использования (изделия средней и низкой ценовой категории) и сантехника престиж-класса (очень дорогие товары). Однако цена здесь не является отличительным фактором, главное здесь — различия в использовании.

Цена — лишь признак.
Основной части людей нужно что? Унитаз, раковина, ванна и обновленный санузел. Об эстетике во время приема ванны мы пока не задумываемся — нам главное принять душ или ванную, расслабиться после трудового рабочего дня, смыть с себя городскую пыль и усталость.

В то же время элитная сантехника престиж-класса, которую устанавливают в VIP-банях, используется для других целей: очищает душу, а не тело. Здесь, как и в Древней Греции, главная задача — эстетическое наслаждение во время приема водных процедур.

Именно поэтому к сантехнике престиж-класса относятся очень красивые по дизайну и сложные устройства — многофункциональные душевые кабины, ванны с гидромассажем.
Наша компания в Москве предлагает вам приобрести любую современную сантехнику для тела и души, радующую глаз и имеющую различные функции.

На нашем огромном складе можно найти сантехнику на любой вкус и цвет — от шикарной сантехники в восточном стиле до сантехники в стиле строгого германского минимализма. Есть также лучшие образцы отечественных сантехнических изделий, неплохие предложения от производителей, работающих в странах СНГ.

Часто в Москве мы устраиваем распродажи, участвуя в которых, вы можете приобрести качественную сантехнику по привлекательным ценам. Своим клиентам мы предлагаем только продукцию высокого качества. Ассортимент нашей сантехники богат и разнообразен; он полностью отвечает требованиям эстетики и надежности при вполне доступных ценах.

Другие светильники этого типа:

14 comments to Из истории сантехники

  • admin

    PS Стен возводить 70м2

  • admin

    «Вот, посмотрите

  • admin

    «мне второй очень понравился)))) но почему-то в контексте всей комнаты тоже кажется без финтифлюшек лучше… хотя отговаривать от сотворения нового чуда не буду)) уж больно интересно посмотреть что получится)

  • admin

    И думаете растения в полумраке кухни выживут?»

  • admin

    А зачем их снимать и вешать 3 раза в неделю или понравилось, остановиться не можешь…

  • admin

    Всем спасибо! Лампочки стали гаснуть реже — теперь 1 лампа в 1-2 недели. Патроны поменяем, если картина не изменится или ухудшится. Пока нет на это времени.

  • admin

    наш дом чуть не с собаками гонял проходящих «»чужих»» жильцов соседних домов с их кулёчками- рядом довольно оживлённая стёжка, баки верхом наполнялись до вывоза мусора и раскидывались вокруг мусорки

  • admin

    у вас такие просторы,что шкатулочка то больше на чемоданчик похожа размерами

  • admin

    Солидные конторы как правило гарантируют результат в итоге в отличие от большинства шабашников, у них база знаний, инструмент, опытные спецы.

  • admin

    «чем пробковый пол практичнее паркетной доски?

  • admin

    Есть мнение, что коллекция Vitrea — это заквадраченная версия коллекции Silk, в которой кабанчик