Из московской коммуналки – в подмосковную «панель»

05.06.2013
Из московской коммуналки – в подмосковную «панель»

Московские цены на жилье, похоже формируются в соответствии с девизом: догоним и перегоним. Столичный метр добрался до европейского уровня и сдавать позиции не собирается. Где искать уцелевшее относительно дешевое жилье?

Остается отправляться в Подмосковье. Кроме того, в области довольно активно на первичный рынок выходят панельные дома которые в столице превращаются в дефицит. 

Почему панели Прежде чем, мы перейдем к теме нашей статьи, ответим на вопрос: а чего нам, собственно, сдались эти панели? Ведь монолитное жилье считается более современным и комфортным, а цены в подмосковных домах, независимо от технологии их возведения, практически сравнялись.

Отвечаем: панель все равно будет дешевле. Сами площади квартир меньше — это раз. Новоселам потребуется меньше затрат на ремонт — это два.

Итоговая экономия может быть очень существенной. По сравнению с Первопрестольной, цены здесь фантастические. В 2007 году, в ближнем Подмосковье, по данным аналитического центра Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU цены находились в вилке $2000-2500, а в среднем – $1250-2450.

Но надо учитывать, что за январь и февраль цены подрастали, хоть и не так сильно, как в Москве, поэтому процента 3-4 стоит накинуть. Наконец, еще один аргумент «за панели»: в нашей стране индустриальное домостроение имеет почти полувековую историю, технологии, со временем усовершенствованные, конечно, проверены временем.

Строят такие дома компании с еще советскими «брендами». А что касается неудобных планировок и комнат закутков, то это дела давно минувших дней. Впрочем, о достоинствах планировок мы поговорим в конце этого материала.

Перед новым годом мы уже делали обзор по панельным новостройкам: «Поиск новостроек эконом-класса: держитесь восточной стороны Москвы». Сегодня мы «пороемся» в ближнем и среднем Подмосковье. 

Московские новинки за МКАД Подмосковные территории активно застраиваются московскими компаниями. Здесь можно увидеть последние достижения московских домостроительных комбинатов: П-44Т, П-44К (ДСК-1), И-155, П-46М (СУ-155), П-3М (ДСК-3), КОПЭ-М-«Парус» (ДСК-2).

Как рассказали нам в компании «ПИК-Регион» (входит в ГК ПИК), в области уже можно увидеть заселенные корпуса района Новокуркино в Химках. Другие проекты Группы Компаний ПИК – микрорайон «Юбилейный» в тех же Химках и микрорайон «Ярославский» в Мытищах.

Основной объем в этих новых районах будут составлять дома именно панельных серий, которые будут сдаваться с чистовой отделкой, сообщает MetrInfo.ru. Дома серии КОПЭ-М-«Парус» (производство ДСК-2) состоят из компоновочных объемо-планировочных элементов, что и дало название серии.

Благодаря этим элементам здания имеют различную конфигурацию и протяженность. Кроме этого, в каждом доме – разные фасады, эффект достигается за счет комбинации полукруглых и прямых лоджий разной этажности.

Недавно Группа Компаний ПИК представила рынку новинку – 25-этажный дом-башню, созданный на основе индустриальной серии КОПЭ. По своим качественным характеристикам новый дом практически не уступает монолитным зданиям, а при этом обладает важными преимуществами – значительно более короткими сроками возведения и стоимостью квадратного метра, сопоставимой с панельными домами. 

Мы сами — местные В Московской области строят и местные компании. В регионе функционируют домостроительные комбинаты: Щелковский (150 тыс. кв.м.), Электростальский (150 тыс. кв.м.), Орехово-Зуевский (150 тыс. кв.м.), входящие в Группу компаний «Домостроитель», Подольский (120 тыс. кв.м.), Серпуховский (120 тыс. кв.м.), Наро-Фоминский (120 тыс. кв.м.), квартиры в Воскресенске (150 тыс. кв.м.), Щуровский (120 тыс. кв.м.), Тучковский ДСК (150 тыс. кв.м.).

В Подмосковье появляются дома особых, исключительно «местных» серий. Так, первая принципиально новая серия И-79-99 была разработана на базе серии ШКД (сокращенно от широкорпусный жилой дом), несколько лет назад совершившей настоящий переворот в домостроении, и унаследовала от своей предшественницы все самые передовые идеи. «Дома новой серии — 17-этажные, кирпично-каркасные.

Кирпичные – потому, что их внешние стены представляют собой кирпичную кладку с эффективным утеплителем, а каркасные – потому, что в качестве каркаса (внутренние стены и перегородки) в этой серии выступают железобетонные панели. Подобная конструкция обладает всеми достоинствами кирпичного дома — отсутствие промерзающих и протекающих швов, хорошая звукоизоляция, — и при этом отличается короткими сроками строительства, — объяснил корреспонденту нашего журнала первый заместить генерального директора ЗАО «Домостроитель» Виктор Артомонов, — С недавнего времени угловые секции в домах серии И-79-99 возводятся монолитными. Это позволило придать архитектуре серии И-79-99 большую выразительность, в том числе и за счет переменной этажности, а покупателям – получить возможность приобрести в понравившемся доме квартиру со свободной планировкой». 

Где строят: Город Московский Ленинского района. Строительство здесь идет в рамках одного из крупнейших проектов комплексной застройки в Подмосковье — жилом комплексе «Юго-Западный» общей площадью около 300 тыс.кв.м., а также на ул. Краснознаменской в Щелково.

Затем эта серия с доработками была перенята Воскресенским (серия И-2000) и Щелковским ДСК (серия И-79-99). Сегодня на выпуск серии И-79-99 переводится и Электростальский ДСК.

Эти серии производятся с внешними стенами, выполненными полностью в виде комплексной кирпичной кладки с эффективным утеплителем. На Тучковском ДСК налажено производство серии РД-17-04, разработанной на основе серии РД-90.

Это панельные дома, которые также могут выполняться с отделкой фасада под кирпич. В 2007 году Орехово-Зуевский ДСК был переоснащен на выпуск серии 17-03-85, тоже «преемника» 90-й серии. «Серия представляет собой два типа секций с разным набором квартир на этаже.

Этажность таких домов может достигать 17-ти этажей. А их внешние стены могут быть выполнены как из кирпича, так и из железобетонных конструкций. Новые серии отличаются легкой, «воздушной» архитектурой с большой площадью остекления», — рассказывает генеральный директор ЗАО «Орехово-Зуевский ДСК» Ирина Мартынова. 

Где строят: Орехово-Зуево. По словам Ирины Мартыновой, преимущества над архитектурой традиционных построек дальнего Подмосковья настолько очевидны, что даже были отражены в названии одного из проектов – жилого комплекса «Бриз», который строится сегодня на базе новых серий в самом центре Орехово-Зуева. Помимо «Бриза», общая площадь которого составит около 30 тыс. кв.м., на базе новых серий в Орехово-Зуево сегодня строится жилой комплекс «Театральный», общей площадью 61,5 тыс. кв. м., но уже в отличие от первого проекта, — с панельными внешними стенами». 

Достоинства и недостатки типовой квартиры Ушли в прошлое стандартные «курятники», теперь покупатель может выбрать квартиру нужного метража и планировки. Даже в небольших квартирах предусмотрены просторные кухни, холлы, темные комнаты.

Большие балконы и лоджии делают квартиры особенно удобными и украшают внешний облик домов. Для безопасности жильцов на первом этаже строятся помещения для консьержек, а для удобства инвалидов спроектированы пандусы.

Некоторые проекты предусматривают даже подземные гаражи. Можно подобрать и «разностороннюю» квартиру. Например, все трехкомнатные квартиры в домах серии ПЗМ являются «распашонками» — окна в них выходят на противоположные стороны дома.

В четырехкомнатных. квартирах расположены два санузла. Трех- и четырехкомнатные квартиры украшают эркеры. В домах серий И-155 и КОПЭ нередко встречаются эркеры, застекленные лоджии и полукруглые балконы.

В домах серии КОПЭ вентиляционный блок вынесен за пределы кухни, что увеличивает ее площадь и позволяет проводить более оптимальную расстановку мебели и бытовой техники. К недостаткам следует отнести то, что рельеф местности и окружение не всегда позволяют возводить типовое жилье.

Зачастую в местах точечной застройки можно «посадить» лишь монолитный дом. Исключение составляет лишь серия КОПЭ — тут можно комбинировать различную этажность секций – 12, 16, 18 и 22 этажа.

Дома КОПЭ комбинируются и по конфигурации — их можно строить и «уголком», и «ступеньками» в зависимости от ландшафта окружающей среды. Свободной планировки, увы, нет. (Хотя, далеко не все новоселы — большие любители городить стены.) Внутренние межквартирные стены — несущие, железобетонные без утеплителя, толщиной 200 мм.

Пробивание дополнительных проемов допускается только по согласованию с соответствующими инстанциями, в индивидуальном порядке, что затрудняет возможность объединения нескольких квартир в одну. Впрочем, межкомнатные перегородки иногда отсутствуют. Однушку в среднем Подмосковье можно было купить по цене от $70 000.

Давно ли вы видели такие цены на новое жилье? По нашему мнению, так любой почти москвич в состоянии решить свои проблемы, просто переехав за МКАД.

Однако многие граждане ни за что не променяют жизнь в московской гнилой хрущевке или еще того хуже — коммуналке на подмосковную новостройку. Зато те, кто сделал это, потом не жалеют. Жизнь дается один раз и вовсе не для того, чтобы вы провели ее в неважных жилищных условиях.

Другие светильники этого типа:

13 comments to Из московской коммуналки – в подмосковную «панель»

  • admin

    Инспектор прибыл не посмотреть и оценить, каковы разрушения моей квартиры, каковы условия проживания в данный момент меня и членов моей семьи, а посмотреть планировку! «

  • admin

    «Хочу сделать шумоизоляцию стен и потолка.

  • admin

    Думаю, что в качестве изоляции вполне будет достаточно панелей Изотекс. Свою функцию по поглощению звука они выполняют хорошо, плюс легкий метод монтажа.

  • admin

    «Ну мы же не в вакууме живем. Есть и другие члены семьи в том числе в возрасте. Элипс тем и замечателен что дает очень аккуратную без травматическую нагрузку.

  • admin

    «Же-е-е-есть, а я еще белую мозаику хотела в ванную да ну, закатаю все крупноформатным бесшовным керамогранитом, чтоб потом не геройствовать с подкрашиваниями. Странно, что так белые швы трудно даются, девочки писали, что есть хорошая защита швов, ее сразу делают сверху по затирке и грязь не впитывается. Видимо, это все сильно преувеличено.

  • admin

    «А может за изголовьем построить гардеробную и вход сделать справа и слева от кровати? Глубина такой гардеробной должна быть минимум 120, а желательно 150

  • admin

    Как распределились места можно посмотреть на странице конкурса http://idea.ivd.ru/?page=winners

  • admin

    Колибри, не нужен:) если только у вас нет поля с картофелем:)»

  • admin

    А вообще любопытно)))) как так карты то у них легли?!)))))))

  • admin

    q=UADT= 3,13 x 20 x 5 = 312,5

  • admin

    Решила открыть темку, как мне кажется, очень важную.

  • admin

    Спасибо!

  • admin

    Евгений, добрый вечер!!!