Применение структурных теплоизоляционных панелей для строительства жилых домов

03.12.2013

Применение структурных теплоизоляционных панелей для строительства жилых домов

Модульный способ возведения малоэтажных домов с использованием структурных теплоизоляционных панелей был разработан и освоен в США, а сегодня он активно используется в жилищном строительстве во многих странах. По совокупности требований, которые предъявляются к современному жилью, эта уникальная технология считается лучшей в мире.

Дома, возводимые с использованием строительных модулей, не требуют массивного фундамента. Все структурные элементы изготавливаются на заводе, легко транспортируются и быстро возводятся на стройплощадке.

Такие дома удовлетворяют всем требованиям российского ГОСТа, являются экологически чистыми, очень красивыми и разнообразными с точки зрения архитектуры. Кроме того, среди всех аналогичных вариантов строительства, они являются самыми дешевыми.

Эксплуатационные затраты, особенно затраты на отопление таких домов, в несколько раз меньше, чем, например, в кирпичных домах, что является весьма существенным преимуществом, учитывая постоянный рост цен на энергоносители. Применение автономных систем, работающих на электричестве, газе и других видах топлива дает возможность отказаться от прокладки дорогостоящих теплосетей.

Тем самым полностью ликвидируется потеря тепла при его транспортировке. Системы водоснабжения и канализации также могут быть полностью автономны.

Срок службы домов из структурных теплоизоляционных панелей составляет примерно сто лет. Такие дома отлично выдерживают перепады температур от -60ºС до +40ºС, ураганные ветра, максимальные снеговые нагрузки и землетрясения силой до 8 баллов по шкале Рихтера. Даже в самых сложных природных условиях в них можно жить очень комфортабельно.

В России технология строительства домов из структурных теплоизоляционных панелей может быть использована для строительства доступного жилья, как в городах, так и в сельской местности. Кроме того, этот способ строительства может быть с успехом применен для быстрого возведения дешевых и удобных домов для переселенцев, при строительстве военных казарм, вахтовых поселков и т.д.

Использование универсальных конструкций позволит построить быстроокупаемые коммерческие объекты (магазины, офисы, гостиницы, рестораны и т.д.), которые будут обладать высокими эстетическими и функциональными характеристиками.
Суть технологии заключается в том, что на недорогом и очень компактном оборудовании изготавливают модульные теплоизоляционные панели для сборки дома.

Такие панели отличаются высокими энергосберегающими характеристиками (в 10 раз большими, чем у зданий, построенных из кирпича и бетона), удивительной прочностью, легкостью изготовления, дешевизной и очень высокой скоростью монтажа. Используя такие панели, несколько рабочих могут возвести на уже готовом фундаменте коробку дома за 2-3 дня, причем без использования дорогостоящей техники.

По такой технологии в большом количестве строятся жилые дома и другие здания в США, Канаде, Европе, заменяя широко распространенную ранее деревянно-каркасную технологию.
Основными материалами для изготовления теплоизоляционных панелей служат ориентировано-стружечная плита, пенополистирол, используемый в качестве утеплителя, и связующий состав, который придает панели исключительную прочность.

Для крепления модульных элементов по торцам используются доски разной толщины. Производство является экологически чистым, практически безотходным и занимает совсем немного места.

Для внешней и внутренней отделки таких домов, а также их инженерного обеспечения могут быть использованы практически любые отделочные и строительные материалы и оборудование, которые предлагает российский рынок.

Другие светильники этого типа:

6 comments to Применение структурных теплоизоляционных панелей для строительства жилых домов

  • admin

    на отрицательные возгласы типа «»вот это авно ни в коем случае!»» я тоже надеюсь — ваш опыт бесценен!

  • admin

    «Инициативная группа дома Нагатино-Садовники, мкр.1, дом 29А рада представить пополнение фотографий дома.

  • admin

    2. поднятие кромок паркета от его расширения можно относительно легко убрать (шлифование, шпатлевание и новая лачка), а отрыв фанеры от основания исправляется очень сложно (чаше всего это приводит к полному демонтажу паркета и фанеры)

  • admin

    Сруб средняя стоимость коробки 1,5 этажа рубленые фронтоны крыша четырех скатная под рубероид 400000р. вместе с доставкой и установкой.

  • admin

    Мы свои молдинги красили обычной латексной краской, особых секретов там нет. Единственно, при покраске смотреть, чтобы не было подтёков, не брать на кисточку много краски. Если молдинги узорные, то сперва слегка пройтись по выемкам, углублениям, а потом уже делать основную покраску. Удачи)

  • admin

    Кухня предполагается в теплых тонах, основные цвета — оранжевый и светло-бежевый. Кухонный гарнитур будет в основном оранжевого цвета (по каталогу Ral выбрали цвет 2008) вот такой: ral2008 и бежеватые вставки (Ral1015) с матовым с зеркальными элементами стеклом. Стекло похоже на вот это, но не совсем такое: