Изоляция стен изнутри

07.12.2012
Изоляция стен изнутри

Производя ремонтные работы, неплохо было бы озаботиться вопросом изоляции стен изнутри. Как правило, это требуется для повышения уровня теплоизоляции, а чуть реже для звукоизоляции внутреннего пространства помещения.

В принципе, эта работа под силу даже не специалисту, но при условии соблюдения определенных рекомендаций, что в противном случае приведет к возможности наступления достаточно больших неприятностей.
Надо понимать, что обустраивая теплоизолирующий слой, нужно стремиться к уменьшению теплопроводимости внутренней части стены, что даст значительную экономию при оплате тепла.

При увеличении толщины этого внутреннего слоя падают дальнейшие финансовые затраты. Надо понимать, что при обустройстве внутреннего слоя изоляции происходит температурный сдвиг и граница разделения тепла и холода приближается к внутреннему пространству, что приводит к необходимости дополнительно защищать трубы, которые, в противном случае, могут полопаться.

Однако, речь идет только о трубах доставляющих холодную воду.
Отметим, что то тепло от труб с горячей водой, которое раньше шло на обогрев внутренней стены, теперь будет уходить целиком во внутренне пространство помещения.

Но стоит обратить внимание на то, что если наружная стена станет достаточно сильно промерзать под изоляцией, то в таком месте вполне может происходить процесс конденсации, а это уже ведет к промоканию утеплителя и потери им своих свойств. Более того, появляется достаточно серьезная опасность зарождения плесени и разрушения слоя штукатурки.

Этим вопросам надо уделять самое пристальное внимание. Необходимо знать, что разные теплоизолирующие материалы по-разному поглощают влагу.

Так минеральная вата весьма хорошо набирает в себя воду из стены, тогда как большинство материалов на основе синтетики наоборот являются и водоотталкивающими. Тем не менее, водостойкость изоляции пропорционально снижается при повышении уровня влажности.

Для разрешения такого нюанса требуется использовать пароизоляцию. Особо резко она потребуется при устройстве гидроизоляции из таких материалов, которые не пропускают вовсе или же весьма мало способны к пропусканию через себя пара.

Отметим, что даже при процессе строительства стен уже можно осуществлять мероприятия по улучшению теплоизоляционных свойств будущей стены. Для этого вполне достаточно произвести монтаж деревянной обрешетки и заполнить ее пространство нужным материалом. После этого саму обрешетку попросту декорируют.

Другие светильники этого типа:

10 comments to Изоляция стен изнутри

  • admin

    По поводу того что в описании указано что он идеален для угла, это логично.»

  • admin

    вопрос (просто интересно) : в 2004 г. дом только закладывался ? как изменялась цена на квартиры за эти три года ? а вы рассматривали другие варианты в других домах? почему выбрали именно этот дом и секцию ? оставите трешку или переделаете её в 4-х комнатную ? а вы видите мой личный почтовый ящик ? хотите общаться по телефону ? есть опыт других ремонтов ? что-бы вам было интересно узнать у других ?

  • admin

    Собственно, на лоджии мои идеи и пресеклись: там я вижу все четко — с одной стороны раскладное кресло-диван, на стене — картина, с другой — маленькое трюмо с зеркалом (не хочу ставить его в спальне, потому как хочеться свой уголок для уединения).

  • admin

    «ну и вот сама прихожая

  • admin

    А почему нет? ;-)

  • admin

    «

    • Понятия «кондиционирование воздуха» и «кондиционирование помещения» идентичны?
  • admin

    Уезжаем в конце апреля на дачу под Москвой. Все там отлично, до города добираться недолго, лес, речка, но интернета нет. Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь наиболее осуществимое)) GPS — хорошо, конечно, но надо же сигнал как-то усиливать..(«

  • admin

    да, да, я поняла о чем речь, спасибо большое! идея очень интересная!