Установка тканевых натяжных потолков

02.12.2013

Установка тканевых натяжных потолков

Бесшовные потолки из ткани устанавливаются без нагрева помещения, потому что в отличие от поливинилхлоридной пленки, которая от нагрева расширяется, полотно на тканевой основе при высоких температурах наоборот сжимается. Поэтому при монтаже натяжных тканевых потолков имеются отличительные особенности, характерные именно для данного вида отделки потолочного пространства.

Бесшовные потолки Descor натягивают на багет (специальный каркас), который предварительно монтируется по периметру комнаты. Багет (его также называют профиль) для монтажа натяжного бесшовного полотна, бывает двух видов:

  • со штапиковым креплением или креплением на алюминиевый П-образный профиль;
  • с креплением на прищепку (самозажимное устройство).

Крепление на П-образный профиль

Учитывая тот факт, что потолочная ткань практически не растягивается, натяжение полотна будет поддерживаться только усилиями прикрученного к стенам профиля. Это означает, что багет должен быть настолько прочно прикреплен к стене, чтобы он смог выдержать давление примерно в 100 кг на каждый квадратный метр (цифра может варьироваться в зависимости от габаритов помещения).

Разумеется, что для надежного удержания профиля недостаточно будет одних шурупов, поэтому при монтаже применяются дополнительные крепления — специальные распорки. Эти крепления устанавливают по всему периметру потолка на расстоянии 40-70 см (расстояние зависит от качества стен). Если проигнорировать данное дополнительное укрепление конструкции, то с течением времени, натяжное полотно может вырвать багет из стены и устранить такой дефект натяжного потолка будет невозможно.

Крепление на прищепку

Вариант натяжки бесшовных потолков Descor при помощи крепления на прищепку является менее трудоемким и более распространенным. При использовании такого крепления невозможно недотянуть или перетянуть ткань. Натяжку полотна производят специальным шпателем.

Следует помнить о том, что прищепка изготовлена из материала более мягкого, чем алюминий, поэтому и укреплять ее в стенах следует большим количеством приспособлений. Прикручивать к стене багет-прищепку рекомендуется каждый 10 см.

Достоинство данного способа крепления — простота и скорость монтажа, отпадает необходимость в потолочном плинтусе.

Недостаток — большая требовательность к качеству стен (ровность поверхности и состав стены) и высокая стоимость.

Другие светильники этого типа:

1 comment to Установка тканевых натяжных потолков

  • HDTV

    Соглашусь с вами на все 100%. Такое ощущение, что журнал и не представляет, что есть другое жилье, есть другие, более скромные квадратные метры, есть другой контингент читателей, есть, наконец, другие города в России, кроме Москвы, с населением, имеющим другие доходы. Наболело уже. Сначала было смешно читать, как бедный дизайнер не представлял себе как же разместить все нужные зоны на небольшой площади в 140 кв.м для молодой бездетной семьи. Потом смех сменился недоумением, а потом раздражением, потому что такие фразы в каждом описании интерьера. Особенно позабавила фраза про маленький санузел с двумя колонами, полноценным окном, на вид который метров 15, думала опечатка, но нет. Вся надежда на рубрику Дизайн-проект, но и там сплошь 3-х и 4-хкомнатные квартиры с бюджетом на ремонт равным стоимости квартиры. А спецвыпуски кто-нибудь вообще покупает? Они просто перепечатывают старые номера по алфавиту. Просто нет слов! Куда делись действительно полезные и интересные спецвыпуски Кухни, Ванные комнаты, 4 комнаты, Свой дом?