Электрические рубанки

29.04.2013
Электрические рубанки

Красота древесной поверхности, во многом, так хороша благодаря применению рубанков. Высококлассное строгание показывает нам прелести этого материала, которые выражаются в переплетении волокон и сучков.

Элеткрорубанки сейчас используются везде, начиная от строгания обычных реек и заканчивая сборкой срубов. Их применяют при предварительном строгании, подгонке, скашивании кромки, подгонке в размер, но если применить дополнительный инструмент, то список его возможностей можно продолжить.

Российские модели рубанков
Ниже поговорим об отечественных моделях рубанков. Рассмотрим их конструктивные особенности.
ЭР-2 — бытовой рубанок, выпускающийся на радиотехническом заводе в Москве. В последние годы спрос на него значительно вырос.

Среди его главных достоинств высокая производительность, достигающаяся за счет большой ширины платформы, высокой скорости вращения и большой мощности. Такой рубанок в состоянии строгать с глубиной в 3 мм.

Как показывает практика эксплуатации этого рубанка, его высокие качества говорят о том, что его можно применять при обработке бревен 6-ти метровой длины. При этом качество строгания будет очень высоким.

В процессе такой работы, кажется что, например, сруб, изготовлен из оцилиндровки. Тем не менее, отходов не остается и можно использовать все, что есть. Также рубанок можно переделать в рейсмусный станок. А вот из недостатков выделю только большой вес рубанка.

Байкал Е-313 — рубанок для использования в быту. Весьма удобен в работе, имеет приемлемую стоимость. Пожалуй, в своем классе это, действительно, лучший отечественный представитель. Ширина его платформы 82 мм.

Ножи выполнены из стали Р6М5, которая является быстрорежущей. К его особенностям можно отнести возможность плавного изменения глубины строгания. К достоинствам — малый вес и габариты, что удобно при работе. Выпускается эта модель в Ижевске.

Многие рубанки Ижевского завода по своим техническим параметрам могут соперничать с западными моделями.
ИЭ-5708/ИЭ-5709 — модели, позволяющие мягко изменять глубину строгания.

Кроме того, при их помощи можно удалять кромки, используя шлиц в передней опоре, выбирать фальц, обрабатывать поверхность, варьируя угол от 0 до 45 градусов, используя универсальную линейку.
Рубанки Black & Decker

Бытовые рубанки Black & Decker имеют хорошие характеристики. Они мощны и при этом точны в работе. Они имеют регулятор глубины, двухсторонние ножи из твердого сплава, трехметровый кабель и устройство для отвода стружки.

В комплект также входят: мешок для стружки, приводной ремень и станина для рубанка.
KW 715 — рубанок, рекомендуемый для мелких работ по ремонту дома.
Считается одним из самых легких и маленьких.

Очень удобен в работе. Практически, можно применять его в любых условиях, даже на потолке!
Рубанки Skil

Эти рубанки изготовлены для выборки четверти и снятия фасок. Кроме того, они выполняют быстрое и точное строгание поверхности. Комплектуются сверхострыми двухсторонними износостойкими ножами, которые подходят для конечной обработки плоскости материала.

Ножевой барабан не создает шума при работе, т.к. снабжен электронным блоком, отвечающим за балансировку, который, к тому же, обеспечивает и высокую точность при работе. У этой модели есть и пылесборный мешок, куда проникает стружка.

Выпускается и фирменная подставка, которая удобна при стационарной работе. Для безопасности предусмотрен выключатель, не допускающий включение по случайности, а также защитные кожухи.
Рубанки Makita

Эта фирма производит инструменты высокого класса, современные и профессиональные. Их рубанки имеют возможность для работы в фиксированных условиях. Обладают большим количеством оборотов и высоким качеством конечной обработки.

1902 — модель очень хороша при снятии фасок и округлении кромок. Удобна для строгания плоскостей и выборки четверти паза. Может применяться при обработке пластиков, ДСП, клееной древесины.

Специально для таких работ комплектуется цельнотвердосплавными ножами.
1923 B и N 1923 B — рубанки с особой конструкцией рукоятки и хорошим расположением центра тяжести. Создают высокий комфорт при работе.

У них имеется большой паз для снятия фасок и поворотный нож из твердых сплавов. Кроме того, при помощи модели 1923-B можно проводить волнистую обработку плоскости — рустовку. Для этого в комплекте поставляется специальный нож.

Благодаря высокой скорости вращения, достигается очень гладкая обработка поверхностей, поэтому эти модели часто применяются при отделочных работах.
1911 B — модель, обладающая очень высокой мощностью и возможностью значительной площади обработки.

1806 В — фуганок, с большой шириной подошвы, что дает очень чистую обработку.
Pубанки Ryobi
Это японская фирма, которая известна высоким качеством выпускаемого электроинструмента. Рубанки Ryobi выпускаются с подошвой из алюминиевого сплава.

Эта часть изготовлена таким образом, что позволяет очень быстро и точно регулировать глубину строгания.
L 180, L 183 S — относят к бытовым моделям рубанков. Глубина строгания устанавливается в них пошаговым методом.

Комплектуется ножами из твердого сплава, заточенными с обеих сторон.
L 282 — профессиональный рубанок. В нем используется автоматическая предустановка глубины строгания. Здесь применяются одноразовые ножи из особо прочных сплавов, затачивающиеся с двух сторон.

L 1000 TB — высокопрофессиональный фуганок с большой мощностью и шириной обработки в 318мм. В нем фиксируют одноразовые ножи HSS, имеющие заточку по обе стороны, а также сглаживающий механизм.

AP 10 — профессиональный рейсмус, способный производить обработку заготовок до 127х254 мм и при этом поддерживать скорость 8 м/мин. В нем применяются быстрорежущие ножи, изготовленные из стали.
Рубанки DeWALT

Эти рубанки являются профессиональными и имеют рукоятку, снабженную резьбой, регулирующую глубину строгания. Кроме того, у них есть опорная колодка, препятствующая повреждениям поверхности. Имеется три канавки для использования при снятии фасок.

Рубанок обладает двигателем большой мощности, который положительно влияет на продолжительность срока его службы. Комплектуется кабелем длиной 4 метра.
На выключателе есть блокировка, которая установлена в целях безопасности.

Каждая из моделей снабжается двухсторонними ножами из твердой стали. В комплекте также имеются подставка под рубанок, угловой упор, приспособление для рейсмуса, мешок для стружки, пускатель, переходник для пылесоса и эжектор стружки

DW 677 — модель, имеющая наименьший вес из всех рубанков этой фирмы. Ее балансировка превосходна.
DW 676 К — модель с большим, чем обычно, диаметром ножевого барабана.

За счет этого имеет преимущества в производительности и качестве обработки.
DW 678-е — эта модель также имеет увеличенный ножевой барабан и очень высокую глубину строгания — до 4 мм.

Кроме того, имеется резиновое покрытие на рукоятках, снижающее вибрации и, соответственно, обеспечивающее удобство при работе.
DW 678 ЕК — оснащены электронным блоком, который поддерживает постоянную частоту вращения во время нагрузок.

Помимо этого, у него есть системы плавного торможения и пуска.
Рубанки Festo
Продукция этой немецкой фирмы отличается тем, что имеет очень высокое качество и занимает особую ценовую категорию.

Модели рубанков снабжены электроникой, поддерживающей частоту вращения барабана при нагрузках. Также можно устанавливать количество оборотов при холостой работе и производить плавный пуск.

Очень высокое качество и небольшой уровень шума достигаются благодаря применению одного спирального ножа, а не двух, как бывает обычно. Стоит заметить, что уровень их шума на 10 дБ ниже, чем у подобных, даже при большой нагрузке.

Существует возможность присоединения шланга для удаления стружки с обеих сторон. В комплекте имеются: механизм для параллельной обработки, приспособление для выборки четверти, ключ торцовый,
HL 850 EB — модель, в которой головка закреплена на консоли.

Это дает возможность выбирать четверти, не устанавливая предел глубины, и способствует чистоте края деталей. Рубанок имеет систему мгновенного торможения SSB, что защищает поверхность от повреждения и обеспечивает безопасность для рабочего.

Есть возможность замены головки на рустикальную.
EHL 65 E — очень легкая и удобная модель, разработанная для работы при помощи одной руки. Как нельзя лучше годится для кромок деталей.

Имеет очень малый вес и ширину — всего в 65 мм.

Другие светильники этого типа:

12 comments to Электрические рубанки

  • admin

    3. На третий день грунтовать стены

  • admin

    «завтра нарисую несколько вариантов в планировщике

  • admin

    как вариант можно поставить самую дешевую какую только найдете (в Леруа Мерлен по 700 руб продавались), а потом, когда в комнаты покупать будете, поставите и в туалет нормальную.

  • admin

    Может кто покупал авто Chery Amulet? Стоит ли брать или лучше ВАЗ 2110-2115?

  • admin

    Сруб средняя стоимость коробки 1,5 этажа рубленые фронтоны крыша четырех скатная под рубероид 400000р. вместе с доставкой и установкой.

  • admin

    Вот картинка нагляднее.

  • admin

    А как здОрово сидеть прохладным вечером на веранде, на которой лежит шерстяной ковёр, и пить чай с вареньем, закутавшись в плед!

  • admin

    ну теперь про квартиру) делаем ремонт для семьи из трех человек: папа, мама и почти двухлетний малыш. квартира вроде как типовой серии И155 в панельной высотке, но она отличается от стандартного проекта. смотрела перепланировки, их мало. но те, которые мне попались, странные для меня. в нашем доме несущая стена между кухней и залом. а почти везде в увиденном стена отсутствовала или почти отсутствовала. так что если вдруг появится хорошая мысль по перепланировке, то с удовольствием прислушаюсь, но глобально что-то менять не хотелось бы. из основных вопросов — куча проемов, большая часть из которых в несущих стенах. никак не могу определиться, смягчить углы или оставить п-образный проем… очень бы хотелось услышать Ваше мнение… в целом хотелось бы сделать классический интерьер в английском стиле. или французском… в теме у Терри, Дмитрий очень здорово выложил картинки с итальянским и французским стилем. сразу стало многое понятно) вот бы кто так ткнул в сравнение английского и французского интерьера….

  • admin

    Смесители на раковину и ванну, гигиенический душ и душевая лейка — все MIGLIORE

  • admin

    «Понятно! Спасибо за информацию!

  • admin

    «Подскажите, для переостекления балкона какие необходимо ставить окна ?

  • admin

    Опять эти происки конкурентов. Ребята, ну давайте же уже работать честно! Один и тот же человек поклеп на всех троих дизайнеров писал- по языку и оборотам речи видно.