Электротехнический фен

17.12.2012

Электротехнический фен

Один из наиболее популярных и востребованных при проведении ремонта инструментов — технический электрофен, или, как его еще называют, пистолет горячего воздуха. Учитывая широкий диапазон использования и сравнительно низкую стоимость, данный инструмент становится просто незаменимым помощником при ремонте.

С его помощью можно легко удалить остатки краски или лака с любой, в том числе и с деревянной поверхности, спаять пластиковые детали, сварить или напротив разрезать линолеум или рубероид, высушить поверхность для дальнейшей работы, а также заделать щели пластиковой сварочной лентой.
Особенности конструкции

Регулировка температуры нагрева. Более дешевые модели оснащены лишь переключателем между двумя-тремя режимами работы, в то время как более продвинутые электрофены снабжены плавной регулировкой температуры.

В таком случае, модель более функциональна, поскольку имеется возможность настройки для работы с различными материалами.
Система поддержания температуры. Благодаря электронной системе поддержания температуры увеличивается срок службы спирали накаливания.

Теплозащитный кожух. Данный элемент может быть съемным, благодаря чему легче добраться до труднодоступных мест, однако в данном случае возрастает риск получить ожог или расплавить близлежащие участки раскаленным соплом.
Рукоятка.

Закрытая рукоятка сбережет вашу руку, как от струи горячего воздуха, так и от брызг расплавленного пластика.
Многие модели имеют петлю на сетевом шнуре и возможность вертикальной установки, что дает возможность мастеру освободить руки, подвесив фен или поставив его стоймя.

Подача холодного воздуха. Данная функция необходима для охлаждения поверхности и спирали самого фена. В одних моделях для этой цели служит второе сопло, в других воздух подается без нагрева.

Индикаторы температуры. В качестве индикаторов могут выступать светодиоды или ЖК-дисплей.
Форсунки, насадки, сопла

Благодаря различным насадкам сера применения электрофена значительно расширяется.
Круглые (фокусирующие) сопла применяют для заделывания щелей с помощью пластиковой сварочной ленты.
Плоские насадки используют для удаления старой краски, деформации ПВХ-изделий.

Широкоструйные форсунки применяют для сушки и удаления краски с поверхности.
Стеклозащитные сопла позволяют удалять краску и замазку со стекла и пластика, т.е. с поверхностей, не выдерживающих высоких температур.

Рефлекторные форсунки применяют для разогрева пластиковых труб перед последующей деформацией.
Щелевые насадки используют для сварки фольги и брезента.
Режущие насадки позволяют производить разрезание изделий из пенопласта.

Сварные форсунки позволяют осуществлять сварочные работы на синтетических материалах.
Редукторные насадки применяются в качестве переходников для щелевых и режущих насадок, а также для точечного разогрева при пайке.
Как продлить срок службы электрофена

Чтобы продлить срок службы вашего электрофена, стоит соблюдать ряд несложных рекомендаций.
- После включения инструмента первые три минуты нужно прогнать его на холостом ходу, а перед отключением дать остыть, снизив температуру и скорость до минимальных значений.

- Мощность и температуру необходимо регулировать в зависимости от вида проводимых работ.
- При осуществлении работ, связанных с пылеобразованием, необходимо обеспечить своевременное удаление пылевых частиц, иначе, осев на спирали, они могут спровоцировать перегрев и перегорание.

- Нельзя использовать инструмент в условиях повышенной влажности, а также вблизи легковоспламеняющихся материалов. Во избежание перегрева двигателя нельзя закрывать воздухозаборные решетки.

Другие светильники этого типа:

9 comments to Электротехнический фен

  • admin

    «Видел в инете такие розетки… см. картинку. Возникает простой вопрос: зачем все это???

  • admin

    Правда, много делал своими руками и своей головой)))) Но не потраченные деньги на «»балбесов»» — заработанные деньги. Да, и отношение к тому, что делаешь своими руками, совсем другое.

  • admin

    5. В АКТЕ надо протисать материалы используемые и предоставить на них сертификаты. Еще, кажется, надо написать журнал производимых работ.

  • admin

    Два варианта — инфракрасная сауна или душевая кабина с функцией турецкой бани»

  • admin

    «пожалуйста, кто доволен своим паркетом, подскажите, кто производитель. интересует дуб и ясень. вот подруга недовольна, у нее очень мягкий дуб, мягкий, как береза, год прошел, а он весь в ямочку. у нас дома отличный дуб, но никто не помнит производителя (давно было дело, просто повезло). Боюсь ошибиться, посоветуйте как выбрать правильно? может кто недавно (2-3 года назад) укладывал и все помнит?

  • admin

    Если не позволяют финансы, не стал бы делать классические стили. Лучше потратиться на дорогую сантехнику и т.п., чем выбрасывать деньги на пластиковую лепнину.

  • admin

    «Добрый всем день!

  • admin

    Вот этот столик мы и взяли «»в пандан»» к белой мебели. Ранее планировали зеркало в спальне. Теперь вновь вернулись к этой идее.

  • admin

    «Строим дом. подобрали дизайн всех помещений. осталось продумать некоторые детали. и тут образовалась проблемка… не можем понять,- что за материал используется на данном изображении в фартуке!? стеклянные вставки(скинале)- это понятно, а коричневый материал, это что? просто хотим в таком стиле сделать фартук. и не знаем с чем можно сочетать скинале( хотим её только у плиты сделать, яркую), и чтоб вся было по уму и красиво.