Энергоэффективные здания

24.09.2013

Энергоэффективные здания

В природной бочке, наполненной ископаемыми энергоресурсами постепенно начало проявляться дно, и очень многие государства уже поняли, что в условиях энергетического дефицита выжить можно будет только в таких жилищах, которые расходуют минимальное количество энергии. Помимо этого, страны Европы приняли решение, что большинство новых домов к 2030 году будут вырабатывать больше энергии, нежели они потребляют.

В таких странах, как Германия, Швеция, Дания, Нидерланды на сегодняшний день наблюдается буквально настоящий бум в плане строительства энергоэффективных жилищ. Воочию люди увидели, что новые технологии доступны уже сегодня, они позволяют увеличить автономию дома и не быть зависимыми от газовых и прочих энергетических войн, а также от периодических резких скачков расценок на электроэнергию и топливо.

Сегодня очень важно осознавать, что мы не сможем никуда деться от жесткой экономии энергии, потому что голубое, черное или любое другое топливо в земных недрах, которыми когда-то была так богата наша страна, к сожалению, не бесконечно. Те люди, которые поймут это уже сегодня, получат возможность встретить неминуемый энергетический кризис в хорошо обогретом жилище с достаточно высокой степенью автономности.

Что касается остальных, то они тоже пойдут по их пути, однако будет слишком велика вероятность того, что энергосберегающие технологии, которые на тот момент будут чрезвычайно востребованными, сильно подорожают. Тем не менее, стоит отметить и немалую роль государства в поддержке строительства энергоэффективных домов.

По большому счету пока шаги в данном направлении не делаются. Кроме того, потребитель продолжает оставаться привязанным к монопольным энергоресурсам, а уже сегодня он ведь мог бы сэкономить порядка 70% энергоносителей, а одновременно с этим еще и сократить выбросы СО2 в атмосферу.

Основы энергоэффективного дома

Согласно европейским стандартам, здание считается энергоэффективным в том случае, если оно расходует не более 20% энергии по сравнению с самым обычным домом. Даже существует специальная классификация, которая дает характеристику обычным домам, а также зданиям с ультранизким, низким, нулевым потреблением энергии, кроме того, энергоавтономным домам.

К примеру, застройщику в Германии просто не дадут разрешение на возведение дома, который не будет соответствовать действующим в этой стране правилам сохранения энергии. В большинстве стран Евросоюза необходимо при продаже дома обязательно прилагать к документам энергетический паспорт, в котором будут расписаны расходы предыдущих хозяев на энергоресурсы.

В нашей стране сегодня также можно встретить здания, которые позиционируются в качестве энергоэффективных, но в Европе уже давно такие дома стали общепринятой нормой. В идеале энергодом собой представляет такую энергосистему, которая не будет требовать никаких дополнительных расходов на жизнеобеспечение.

Это будет возможным в случае применения альтернативных источников энергии, которые также называются возобновляемыми. Прежде всего, речь идет об энергии солнца, ветра, а также различных низеопотенциальных тепловых источников.

Кроме того, в расчет идет тепло, которое выделяется человеческим телом и бытовыми приборами. Конечно, такие, казалось бы, совершенно незначительные источники во внимание можно принимать только при максимальном утеплении и применении вентиляции с рекуперацией тепла.

Энергоэффективный дом — это всегда также и экологичный дом, потому что все его технические системы пребывают в полном согласовании с внешней средой, а в его строительстве использованы только те материалы, которые не содержат и не выделяют веществ, которые вредны для людей. С уверенностью можно сказать, что два обозначенных понятия являются взаимозаменяемыми, потому что одно из них совершенно невозможно без другого.

Основная концепция энергетически эффективного дома заключается в дружелюбном отношение к природе, и экологическую цензуру, в первую очередь, должны пройти все его системы. Самыми же главными условиями энергоэффективности, как и прежде, являются следующие: вентиляция с рекуперацией тепла, теплоизоляция всех ограждающих конструкций, максимально герметичные и термоизолированные окна и двери.

Энергоэффективность здания заключается в том, чтобы минимизировать его потери тепла. Последние могут быть настолько в небольшом количестве, что для удержания в доме нормальной температуры вам с лихвой будет предостаточно тепловой мощности встроенных солнечных коллекторов или тепловых насосов. В процессе строительства энергодомов достаточно много внимания всегда уделяется устранению, так называемых, мостиков холода — то есть, щелей и участков, через которые холодный воздух проникает в ваше жилище, обходя теплоизоляцию.

Окна энергоэффективных домов обычно имеют две-три, а порой и более камер, которые заполнены инертными газами и имеют специальные теплоотражающие стекла. В конечном итоге при большой площади остекления окна, выходящие на юг, приносят в дом даже больше тепла, нежели утрачивают.

Энергоэффективный дом просто невозможен без рекуперационной вентиляционной системы, когда выходящий теплый воздух зимой подогревает холодный входящий воздух и летом охлаждает теплый входящий воздух. Чтобы избежать холостого воздухообмена, рекуперационная вентиляционная система управляется автоматикой, задействующей различные установленные в помещениях датчики.

В домах с высокойэнергоэффективностью теплоэнергия расходуется крайне рационально. В помещениях, которые временно не используются, температура постепенно понижается. Также на несколько градусов в ночное время снижается температура в спальнях.

До 30% электроэнергии вы сэкономите благодаря автоматическому управлению приборами для освещения помещений.

Существуют различные способы экономии холодной и горячей воды без какого-либо ущерба вашему комфорту. Эффект от этого будет значительный, потому что движение воды внутри труб и ее нагрев потребует определенного расхода тепловой и электрической энергии.

Экологичное строительство

При том условии, что на сегодняшний день Германии принадлежит мировая пальма первенства по строительству экологичных и энерго-домов, самые первые разработки, так называемого, зеленого строительства были предприняты в США. В Манчестере в середине 70-ых годов был построен самый первый экспериментальный дом с высокой степенью энергоэффективности.Это здание было кубической формы, а площадь его остекления равнялась примерно 10% от общей площади стен, а на его крыше были расположены геоколлекторы.

В странах Европы прототип энергоэффективного дома появился несколько позднее манчестерского куба. Этот дом был построен в Финляндии.

Точнее, это даже был не дом, а настоящий комплекс, который назывался Econo-house; его вентиляционная система подразумевала подогрев воздуха посредством солнечной радиации, которая аккумулировалась специальными жалюзи, а также стеклопакетами. Этот комплекс применял геоколлекторы, а также теплую воду из расположенных поблизости геотермальных источников. Кстати, любопытно, что форма крыши Econo-house и угол наклона скатов были рассчитаны, учитывая географическую широту, а также то, как в разные времена года расположено солнце.

В Финляндии с ее довольно суровым климатом сама задумка строительства энергоэффективных домов может считаться особенно актуальной. В Хельсинки на общей волне большого увлечения зеленым строительством был даже построен целый экологический микрорайон, у которого общая площадь насчитывает 1132 гектара.

Этот микрорайон носит название Viikki. Во время его строительства применялись все основные принципы возведения энергоэффективного жилья.

Однако всех опередили немцы и австрийцы, которые разработали и осуществили строительство полноценных энергодомов, которые способны вырабатывать больше энергии, чем расходовать. В этих странах экологические поселки уже не являются редкостью, а скорее, считаются нормой. Такие поселения можно наблюдать в предместьях практически каждого большого европейского города.

В Европе уже пройдена экспериментальная стадия строительства энергоэффективных домов, а этап опытной эксплуатации уже перешел в финальную стадию. В настоящее время экономически развитые западные государства готовы постепенно переходить к началу массового строительства энергоэффективных домов. На сегодняшний день все материалы, необходимые для этого, поставлены на поток.

К строительству энергоэффективных домов Европу также подталкивает и понимание экономической выгоды. В этих странах стоимость энергоностителей в несколько раз превышает расценки в России, а следовательно, более экономичное оборудование и более эффективные технологии будут окупаться значительно быстрее — а именно — в течение 5-7 лет, а если учесть постоянное повышение цен — то и еще меньше.

Что касается россиян, то они пока не спешат осваивать новые теплоэффективные технологии, потому что дешевый газ на 15-20 лет растягивает окупаемость оборудования. Такой срок достаточно часто превышает срок долговечности оборудования, и по этой причине рентабельность его остается под огромным вопросом. Но тем не менее, совершенно ясно, что не всегда будет так!

Однако, у многих людей складывается такое мнение, что энергоэффективное жилище — это что-то очень дорогое. Однако же на самом деле строительство подобных домов с применением наиболее широкого комплексного подхода по сравнению с аналогичным по площади зданием обычной постройки обойдется всего на 10-15% дороже. Жильцы энергоэффективного дома получают при этом экологический и безопасный микроклимат, а приходящие за оплату энергоносителей счета снижаются до 60% в зимний период и до 70% в летнее время.

Приведем для сравнения несколько цифр. За год немецкий дом ультранизкого потребления энергии площадью 140 м² расходует примерно 15-30 кВт•ч/м³.

В нашей стране аналогичный по площади дом, выстроенный в соответствии с новым СНиП 23-02-2003, за тот же период израсходует около 350 кВт•ч/м³. Данная цифра даже больше, чем тепловые затраты старой немецкой конструкции. Получается, что один российский дом растрачивает энергии более чем в 10 раз, если сравнивать его с современным энергодомом. Так что на весах находятся один поселок или десять поселков, а также один город или десять городов…

Начиная с 2010 года, в Финляндии официально разрешено возводить дома исключительно с ультранизким энергопотреблением. В этой стране к 2020 году на законодательном уровне будет закреплена норма возведения домов только с минимальным энергопотреблением, а уже с 2030 года — исключительно с превышением продуцирования энергии.

Тем не менее, все эти требования в Финляндии сопровождаются различными государственными субсидиями и льготами, это касается и других европейских стран. Следовательно, человеку предоставляется возможность не просто жить в качественном доме с минимальными затратами, но также на этом и зарабатывать. Причем это не накладно для бюджетов стран, потому что сэкономленные носители энергии легко конвертируются в денежные знаки.

Другие светильники этого типа:

13 comments to Энергоэффективные здания

  • admin

    «»»Обитаемый остров»» так рекламируют, это всегда настораживает. Спасибо за отзывы, не пойдем.

  • admin

    «Проиллюстрирую ка я свой рассказ достоверными фотами……..

  • admin

    У нас когда возникла необходимость выбора, мы перелазили весь инет, слушали советы продавцов, но все таки сделали вывод, что большенство за чугунные радиаторы, главное что бы не китайские, так как сам мастер говорил, что у них очень большие несостыковки в диаметре с нашими трубами.

  • admin

    «Скажите, а на первых этажах, получается, допускается любая перепланировка?

  • admin

    вопрос.мы уже заказли сделать натяжные…..а тут одна конкурирующая фирма сказала,что они ЖУтко воняют,так что первые два года жить невозможно

  • admin

    Спасибо, Лена:))) Плитка уже была, как и фартук. Наверное, она не очень «фотогенична», но в жизни неплохо выглядит и большого разлада не создаёт.

  • admin

    «Стишок и правда, как с него писали)))

  • admin

    ОСЕНЬ (поздняя).

  • admin

    Интересно, можно ли туалетованный вентканал раздвоить и вывести еще на кухню? Или количество изгибов и длина горизонтальной части не дадут нормально работать естественной вентиляции..?

  • admin

    Радамира, спасибо, но я уже нашла нитяные шторы в Континенте. Цены на них, скажу вам, совсем негуманные. ((((

  • admin

    2. Долгожданная фотосессия и я готова показать свою кухню. Совсем чуть-чуть волнуюсь. Жду любых мнений и оценок, отвечу на все вопросы.

  • admin

    Берите снежно-белый оттенок любой качественный краски и будет Вам счастье. ;-)