ЮНЕП — за альтернативные варианты расположения олимпобъектов в Сочи

04.09.2013

ЮНЕП - за альтернативные варианты расположения олимпобъектов в Сочи

ЮНЕП (Программа по окружающей среде ООН — UNEP) поддержала позицию Всемирного фонда дикой природы и Гринпис России, заявивших ранее о необходимости переноса санно-бобслейного комплекса и олимпийской деревни с Грушевого хребта на альтернативные места расположения, сообщили РИА Новости представители WWF и Гринпис.

Эти объекты должны быть построены в Сочи в рамках проведения Олимпиады-2014.

ЮНЕП предлагает российским организаторам и Международному олимпийскому комитету срочно рассмотреть возможности альтернативных вариантов размещения объектов, — сообщили РИА Новости российские экологи.

Представители двух ведущих экологических организаций страны отметили, что приветствуют позицию ЮНЕП, и призвали оргкомитет Сочи-2014 и госкорпорацию Олимпстрой к реальной работе по рассмотрению альтернативных вариантов расположения олимпийских объектов совместно с независимыми международными экспертами.

К сожалению, мы вынуждены констатировать тот факт, что до сих пор ни одна из упомянутых организаций не дала нам вразумительного ответа по нашим предложениям, — заявил исполнительный директор WWF Петр Горбуненко. Он выразил надежду, что отчет миссии ЮНЕП вынудит оргкомитет Олимпиады к серьезному рассмотрению вопроса о переносе олимпийских объектов.

В свою очередь, руководитель проекта Всемирное наследие Гринпис России Андрей Петров выразил надежду, что выводы совместной миссии Центра всемирного наследия ЮНЕСКО и Всемирного профсоюза охраны природы совпадут с выводами миссии ЮНЕП.

Мы очень надеемся, что на ближайшей сессии комитета всемирного наследия, которая пройдет в июле, будет принято решение о недопустимости строительства олимпийских объектов в буферной зоне объекта всемирного наследия Западный Кавказ, — сказал Петров.

В то же время не все российские экологи считают, что сама бобслейная трасса может нанести непоправимый вред участку всемирного наследия Западный Кавказ, если останется на прежнем месте.

В отличие от WWF и Гринпис, мы не считаем, что если альтернативное место для санно-бобслейной трассы не будет найдено, то ее возведение на уже выбранной территории нанесет непоправимый вред участку всемирного наследия. И мы не собираемся подавать на МОК в международный суд, потому что считаем, что Олимпиаду необходимо проводить в России, но с минимальным ущербом для окружающей среды, — заявил в свою очередь председатель правления общественной экологической организации Зеленый патруль Андрей Нагибин.

Грушевый хребет — ценнейшая природная территория, расположенная в междуречье рек Мзымта и Пслух (Пслушенок). Раньше Грушевый хребет входил в Кавказский биосферный заповедник. Сейчас это зона Национального парка, так называемая буферная зона, примыкающая к заповеднику.

Другие светильники этого типа:

1 comment to ЮНЕП — за альтернативные варианты расположения олимпобъектов в Сочи

  • AntonDomaratskij

    Балконная плита, которую ставили в то время, была расчитана на 800кг нагрузки. За 50 лет плита может потерять около 20-50% своих несущих способностей, а то и вовсе быть причисленной к аварийной. Выходит, что для безопасного использования балкона, его лучще не загружать больше чем на 400кг. В моем случае весь вес несущих конструкций (металлический скилет балкона, остекление, утепление, облицовка) были перенесены на капитальные стены. Сделано это было путем привязки каркаса балкона к стене при помощи 4 арматур, которые проходят насквозь всю стену и со стороны квартиры наварены металические квадратные листы 100*100мм. Квадраты фиксируют арматуру и не дают ей вырваться. Плюс по всему периметру каркаса в стену были забиты вначале анкера, после сменили их на куски арматуры длиной по 150-200мм и забили в елочном порядке, после чего приварили к каркасу. Дело в том, что анкерные крепления не подходят для кирпича. На данный момент плита нагружена только стяжкой — 100кг., остальной вес около 500кг(каркас-200,окна-250,облицовка и утепление около 50) устешно держат стены.