К 2015 году в Мурманске будет построена вторая ТЭЦ

31.12.2013
К 2015 году в Мурманске будет построена вторая ТЭЦ

К 2015 году в Мурманске должна быть построена вторая теплоэлектроцентраль.

Об этом указано в распоряжении в Правительства РФ, подписанного Виктором Зубковым, передает ИА REGNUM. Согласно генеральной схеме размещения объектов электроэнергетики до 2020 года, на территории Мурманска должны быть возведена вторая теплоэлектроцентраль недалеко от ТЭЦ-1, открытой более 70 лет назад.

В первую очередь специалисты связывают такое решение с тем, что Мурманску, в связи с созданием транспортного узла и терминалов для Штокманского месторождения необходимы более серьезные мощности, и первая ТЭЦ не в состоянии обеспечить теплом столько новым потребителей сразу.

В региональном Правительстве уже прошли совещания в рамках Межведомственной комиссии по размещению производительных сил Мурманской области, где были обсуждены основные проблемы и параметры строительства такого капитального объекта.

В планах Правительства России указано, что новая ТЭЦ будет работать исключительно на Кузнецком угле. Установленная мощность на 2015 год у ТЭЦ-2 должна по проекту составить 540 МВт. В новой станции будет предусмотрено 3 энергоблока.

Помимо создания новых рабочих мест, реализация данного проекта позволит снизить затраты на покупку дорогостоящего мазута. По оценке экспертов на сегодняшний день стоимость одной Гкал, выработанной на мазуте, в полтора раза превышает стоимость одной Гкал, выработанной на угле.

Таким образом, строительство Мурманской ТЭЦ — 2 обеспечит эффективное и надежное тепло- и электроснабжение потребителей региона.

Другие светильники этого типа:

15 comments to К 2015 году в Мурманске будет построена вторая ТЭЦ

  • admin

    «Огородники, какие есть идеи по поводу того, чем можно обрамлять грядки и клумбы, чтобы они не разваливались и служили долго? Варианты пластмассовых ограждений ужасны — не красиво и не практично. Пробовали обрамлять ондулином (резали на полосы в 30 см, 15 см закапывали): смотрится отлично, можно делать полукруги, но через пару лет этот ондулин искривляется, теряет вид. Вот думаю теперь, чем же еще?

  • admin

    Ни разу не дизайнер и, конечно, всё ИМХО ИМХО ИМХО.

  • admin

    попробую переделать все в белый цвет, а из деталей что лучше добавить?вазы с цветами на столах?больше ничего в голову не идет…

  • admin

    Ну и что, что спешат уехать за границу? Нотариус тут ничем не поможет, все равно надо в рег палату. Ну разве что доверенность оформит на кого-нибудь из знакомых, кто остается. Но и деньги вы заплатите этому доверенному лицу, уже при регистрации в рег палате.

  • admin

    куст оставить! только поврежденное… ботритис далеко не смертельно… болячка на моих периодически появляется, просто обрезаю поврежденное, пару лет назад пришлось на одном всю верхушку срезать под корень — только в этом году восстановился.

  • admin

    С ЕГЭ осталось сдать химию, а результаты ещё ни по оному предмету не объявляли, просто он уверен, что проходной балл по математике набрал. Так что практически всё. Заболел вот не во время, но, думаю, справится.

  • admin

    стены сносить -переносить нет возможности ни финансовых ни физических, их еще же и согласовывать надо (((

  • admin

    маленький ребенок и скуки как не бывает

  • admin

    в огороде под щебенкой и плиткой лежит геотекстиль, но не везде, гед не положили, там конечно прут всякие растения.

  • admin

    «Ну подскажите кто-нибудь Я тут типо коллажик набросала для наглядности……..

  • admin

    пока про розарий и клумбу с хризантемами…По-моему это именно то место, куда можно перенести «»лишние»» декоративнолиственные -хосты, бруннеры и тэ дэ…

  • admin

    Ольqа, дверь в спальню. В нише буде небольшая гардеробная, очень небольшая)) но это позволит обойтись без шкафов.

  • admin

    Дом предлагается выставить сразу в двух номинациях:

  • admin

    Конкурс «»Новогодние идеи 2010″» продлится с 1 декабря 2009 года по 14 января 2010 года. Делайте много-много новогодних фотографий, загружайте их на сайте конкурса и становитесь участником конкурса, получайте положительные эмоции и, конечно, подарки.