Что такое арбитраж?

31.12.2013

Что такое арбитраж?

Арбитраж — суд, рассматривающий экономические споры, которые возникают между организациями или индивидуальными предпринимателями. Стороны обращаются в особый негосударственный орган, который называется арбитражный суд.

Дела, подаваемые в арбитражные суды должны отвечать двум основным требованиям:

  1. Касаться только коммерческой, предпринимательской деятельности. Наследственные, трудовые, жилищные споры решают районные суды общей юрисдикции.
  2. Рассматриваются лишь те споры, участники которых являются организациями либо индивидуальными предпринимателями. В том случае, если один из участников спора является физическим лицом, также придется отправиться в районный суд.

Однако существует ряд случаев, когда арбитраж принимает дела, независимо от участия в них граждан, не имеющих статус индивидуального предпринимателя.

  • Банкротство.
  • Споры акционеров ООО, ОАО между собой и Обществом (например, выплаты дивидендов).
  • Иски к государственным органам, отказавшимся регистрировать индивидуального предпринимателя либо юридического лица.

От суда общей юрисдикции арбитраж отличается более сжатыми сроками рассмотрения дел и особым порядком доказательства требований.

Важные нюансы

Следует помнить, что у сторон нет права выбора арбитражного суда. Если дело подлежит рассмотрению в арбитраже Воронежа, его нельзя рассмотреть в Липецке или Тамбове.

Решение, вынесенное арбитражем первой инстанции, и не успевшее вступить в законную силу, можно обжаловать. Для этого сторона, не согласная с вердиктом, пишет апелляционную жалобу.

Следует, однако, помнить, что в ней должны содержаться только те требования, которые рассматривались в суде первой инстанции. Срок на подачу апелляции — один месяц.

Решение первой инстанции, вступившее в законную силу, можно обжаловать путем кассационного производства. Исключения составляют решения Высшего Арбитражного Суда РФ, а также постановления, вынесенные по апелляциям. Кассацию допускается подавать в течение двух месяцев с момента, когда решение арбитражного суда обрело свою силу.

Арбитраж в Воронеже

Если ответчик находится на территории Воронежской области, то и спор будет рассматривать арбитраж Воронежа. Если, например, должник находится на территории Курской области, то и заявление следует положить в суд соответствующего региона. То есть, в данном случае — Курской области.

Однако в данном правиле есть исключение. Если предметом спора является недвижимость, то иск предъявляется строго по его местоположению. Где в данный момент находится должник, суд

Другие светильники этого типа:

8 comments to Что такое арбитраж?

  • admin

    1. На выровненную цементную стяжку «»от строителей»» уложить Пеноплекс 35 N (шип-паз).

  • admin

    «Тема нужная, доделаю свою малютку — покажу.

  • admin

    Да, правильно. Добавьте комнату в 3D. Так не очень понятно что к чему (лично мне)»

  • admin

    Там можно было поставить обычный унитаз, но сантехшкаф все равно остался бы такой формы (там по-другому не умещаются все коллекторы и фильтры), получается, что снаружи его форма ничем была бы не обусловлена. Решили, что так не оч будет смотреться и поставили туда еще инсталляцию-унитаз. Так еще около стиралки можно поставить бельевую корзинку.»

  • admin

    «Внешний вид планируется такой (не знаю, надо ли размещая визуализацию указывать автороство дизайнера?):

  • admin

    «Какие вопросы могут возникнуть, если кроме фото готовых изделий больше ничего нет? Вообще мне очень интересно, не могли бы вы хоть вкратце технологию обрисовать?

  • admin

    «Ань, все очень красиво и изящно!!!!

  • admin

    «KoTana, пока мы с Вами вчера искали, где весну взять))), девушка моя увидела ткань с домиками скандинавскими. Теперь их хочет.