Как найти хорошего строителя?

14.06.2013

Как найти хорошего строителя?

С чего начинается работа заказчика со строительной компанией? Наверняка его пытаются убедить в том, что работа будет осуществлена быстро, профессионально и, конечно же, дешево. Такое заявление кажется вполне приемлемым и необидным, но главное выгодным.

Обещания сделать свою работу качественно и быстрее своих конкурентов зачастую оказывает психологическое давление на человека. И это неудивительно, ведь каждый хочет, чтобы стройка заняла как можно меньше затрат.

А уж о высоком качестве и строительстве в срок мечтает, безусловно, каждый заказчик. Кому захочется откладывать переезд в свое новое жилье на долгие месяцы? Однако, траты, профессионализм и быстрота работы — вещи относительные.

Ведь то, что одному кажется приемлемым и недорогим, для другого окажется нереальным и заоблачным. Да и в профессионализм и качество строительный компании обычно вкладывают совсем иной смысл, нежели заказчики.

И даже время, потраченное на стройку воспринимается всеми по-разному. Для кого-то год — это очень быстро, а кому-то это время покажется вечностью Приведем пример: в мире очень много людей, которые считают, что пять лет — это минимальный промежуток времени для постройки качественного дома.

Мы думаем, что вы к этой категории не относитесь. Но ведь есть и такие люди. Они привыкли совершать каждое дело с толком, продумывают каждый свой поступок.
Работали одни мастера. Работу выполняли быстро, денег просили за свои услуги мало.

Впрочем, и выходила их работа ниже среднего.
И все же, заострим внимание на том, что цена, качество и время строительных работ тесно переплетены друг с другом.

Если вы не строите дом своими силами, а все таки пользуетесь услугами специалистов, то при небольших затратах (если сравнивать с привычными для вас рыночными ценами) вы не сможете достигнуть качественного и профессионального строительства. Особенно если сравнивать такой дом с другими постройками, находящимися в той же местности, и построенными примерно в одно время с вашим.

Также стоит учитывать и то, что высокие цены не являются гарантией качества. Неоднозначна также и связь между сроками и ценой. Профессиональные специалисты берут за свои услуги немалые деньги, но при этом делают свою работу максимально быстро.

Пожалуй, это один из самых правильных и приемлемых вариантов. В свою очередь, неопытные строители могут потребовать высокой оплаты своего труда. Они также могут выполнить свою работу в максимально короткие сроки.

Но, задумывались ли вы когда-нибудь, что кроется за этим соотношение: высокая цена — короткие сроки? Сомневаться не приходится, что в этом случае будут неизбежны нарушения технологических норм строительства.

Есть и другой вариант: специалисты могут предъявлять высокую стоимость и осуществлять ее дольше, чем в других компания. Заказчик же часто думает — долго, значит качественно. Но на самом деле это заблуждение.

Изначально большой срок выполнения работ как бы соответствует большой цене. Подумайте, большой срок выполнения работ может означать и следующее: у компании не хватает работников; возможно, сотрудников уволили за некачественное выполнение работ ; а может, организация имеет огромное количество заказов: кто согласится отказаться от прибыли?!

Конечно, варианты могут быть и другие: компания не предъявляет заоблачных цен, потому что ей так удобнее, потому что в штате мало сотрудников. А может быть, работники компании живут в другом городе и еще не приехали, но чуть ли не с минуты на минуту должны прибыть, а длится это уже не один месяц.

Словом, вы уже поняли, что между качеством и временем нет никакой зависимости. Медленно и некачественно, быстро и профессионально, медленно и хорошо — вариантов масса. Как говориться, выбирать по душе придется самому заказчику.

Начиная работу со строителями, имейте ввиду: вам будет очень тяжело сменить или подкорректировать стиль их работы. Поэтому не поленитесь, и потратьте время на поиск людей, которые воплотят в жизнь все ваши задумки именно так, как вы хотели.

Всегда приятно работать с людьми, которые думают также как вы и следуют по жизни тем же принципам. Сразу ваш поиск может не увенчаться успехом. И, возможно, вы подумаете, что зря тратите свое драгоценное время.

Отчаявшись, вы будете готовы начать работу хоть с кем-то, лишь бы строители приступили к делу. Но, поверьте, не стоит этого делать! Мы уже много говорили о времени, стоимости и конечном результате. Не стоит спешить.

Тем более в таком деле как постройка собственного жилья.

Другие светильники этого типа:

9 comments to Как найти хорошего строителя?

  • admin

    балкон у нас на кухне,

  • admin

    Что касается эстетики края, то я со строителями солидарен. То, как они сделали — это правильнее, нежели вырезать прямоугольные кусочки под стойки ограждения. Плитка, выпущенная за ограждение, практически никакой роли не играет. Если там есть козырек, а его на фото не видно, и он заходит под плитку, то все нормально.- плитка положена на козырек, край плитки подмазан клеем и до свиданья.

  • admin

    место достаточно? у меня есть сомнения, что моя в итоге будет использовать балкон как склад игрушек, а играть все равно будет в комнате, т.к. простора там больше. ваша играет?

  • admin

    «…Дог-хантеров…

  • Звездовка эпипактис
  • admin

    Пока все же планирую такую расстановку:

  • admin

    Кстати каким образом у вас выбирают четверть? Вручную или на координатном или еще каком станке?

  • admin

    «Tehnik — san, а у Вас лейка ORAS, пластмассовая или латунная?

  • admin

    Из несферического мне пока ничего не нравится.