Как не ошибиться с выбором ножовки для дерева?

24.01.2014
Как не ошибиться с выбором ножовки для дерева?

Чтобы купить правильную ножовку, нужно запомнить несколько несложных правил.
Во первых, ножовку выбирают исходя из материала, с которым она будет работать. При этом нужно учесть размеры заготовок.

Не обязательно для каждого типа дерева существу-ет своя пила, но, как правило, знающий специалист сориентирует вас именно на тот при-бор, который облегчит работу.
Один из видов пил — ножовка с малым зубом. Ее применяют там, где нужен точный про-пил.

К примеру, во время ремонта мебели. Пилы с большим зубом и длинным полотном больше подойдут для грубого и быстрого пиления.
От длины полотна также зависит выбор ножовки.

Если она небольшая, вам будет удобно работать и с ножовкой с мелким зубом, поскольку крупный зуб больше предназначен для энергичных пропилов, длина полотна должна быть соответствующей. Это правило рас-пространяется и на длину 450-500 мм.

Полотно пилы должно быть очень качественным. Для того, чтобы проверить качество приобретаемой ножовки, согните ее в дугу, которая равна половине окружности. После такого испытания хорошая пила придет в первоначальную форму.

Зубья ножовки — это резец, сделанный наподобие клина. Режущая поверхность зубцов за-висит от того, какой формы была заточка. Исходя из нее определяют назначение ножовки.

Существуют модели, которые предназначены для поперечной и продольной древесины. Самые популярные пилы — с универсальным зубом. Они способны пилить дерево в обоих направлениях.
Размер зубьев смотрят по ширине и высоте.

Есть и другой параметр, более простой — ко-личество зубцов, которые приходятся на дюйм, либо число вершин на дюйм. Второе должно быть на единицу больше, чем первое. Если эти показатели большие, значит зубцы — маленькие.

И наоборот.
О долговечности пилы можно судить по закалке зубьев. Если закалка присутствует, то пила прослужит в пять-шесть раз дольше своего аналога без закалки. При этом она не бу-дет стираться даже на самых прочных материалах.

Однако часто пилить твердые приборы все же не стоит: заточить закаленные резцы невозможно.
На качество пропила также влияет разводка пилы. От нее зависит и легкость работы.

Что касается формы рукоятки, то она должна быть такой, чтобы захват был прочным, а проскальзывания исключались. Если такой захват не обеспечен, вы заработаете мозоли. На данный момент самые распространенные ручки — двухкомпонентные, оснащенные вставками из резины.

Эргономичная ручка хорошо направляет силу на полотно. В итоге напор хорошо распределяется по всей поверхности. Качественный ремонт квартир без слез и стрессов — чего ещё можно желать!

Специалисты компании рады предложить свои услуги и выполнить быстро и недорого все виды ремонтных работ с использованием современных материалов.

Другие светильники этого типа:

6 comments to Как не ошибиться с выбором ножовки для дерева?

  • admin

    Надо покупать сортовую облепиху. Чем крупнее и слаще сорт, тем более он капризен к почвам и тем менее дает отпрыски.

  • admin

    В ванне придется менять плитку, т. к. перезатереть плитку, наверное, не удастся, т. к. она уложена без шовно. И между плиткой образовались зазоры. Перезатереть это я не представляю как. По моему не возможно. Значит будет попадать вода.

  • admin

    Как видите на фотках – всё чётко – брёвнышко к брёвнышку, ни трещинки, ни промежуточка. Фундамент тоже серьёзный и основательный получился. Сейчас как раз ещё партия фотографий назревает, уже по внутренней отделке, позже выложу.

  • admin

    «Так, а мебель что, сама себя выбрала?

  • admin

    «Ну коль он (прибор) — «»маст»», значит уже — «»хев»». А насчёт наворотов — вопрос мне каатся сугубо индивидуальным, как по мне так мясокрутке оне не нать, это тот прибор коему навороты лишь во вред, дальнейшее усложнение конструкции способно только ухудшить его надёжность и удобство использования. А различные насадки для «»колбасков и сосисков/сардельков»» — наворотами счесть конечно можно, но они просты аки апельсин и потребительских своиств самой мясокрутки думаю не сильно ухудшают. У нас лет 5 без претензий отработала эл.мясокрутка Кенвуд, как-то неудобно упоминать эту аудиофильскую фирму в связи с мясокруткой, но с покупкой её китайцами уже ничему удивляться не приходится. И продолжала-бы работать дальше если-б супруга не помыла её посудомойкой. После этого алюминиевый корпус посерел и стал пачкаться, а значит пользоваться ею больше увы — нельзя.