Как освободить свой участок от пней и камней

11.06.2013
Как освободить свой участок от пней и камней

Корчевание пней и уборку камней при освоении участка лучше всего начинать в мае. В это время земля уже оттаяла, но пока еще не высохла. Связи корней с землей ослаблены, дерн не окреп и приложенные вами усилия дадут более эффективный результат.

Корчевание пней — это одна из самых сложных и трудных операций при освоении дачного участка. Проще всего арендовать трактор с корчевателем и выполнить всю работу за один день. Такое решение сбережет ваши силы и нервы, но может сильно ударить по семейному бюджету.

Кроме того, трактор достаточно сильно повреждает плодородный слой почвы и в дальнейшем придется приложить немало усилий и денежных средств, чтобы восстановить его.
Многие справляются с проблемой корчевания, используя нехитрые приспособления и помощь членов семьи и друзей.

При этом плодородный слой почвы сохраняется, а умеренный физические нагрузки значительно улучшают здоровье помощников. Одно из ценнейших свойств плодородного слоя — это его чистота от бактериальных, вирусных и других заболеваний.

Если вы решили заняться корчеванием пней вручную, вам понадобятся следующие инструменты: лопата, рычаг из круглого леса длиной 4-6 м и диаметром 10-12 см, топор, пила, ручная механическая лебедка с усилием не менее 3 т, прочный канат, выдерживающий нагрузку 3 т и больше.
Техника выкорчевывания достаточна проста.

Сначала пень необходимо окапывать со всех сторон, затем подрубить его и подпилить корни, после чего пень выворачивают рычагом или вытаскивают, используя лебедку.
Как правило, одновременно с корчеванием выполняется уборка крупных камней с участка.

При уборке камни складывают в одном месте для дальнейшего использования при возведении различных построек, будь то альпийские горки, дорожки и т.д. Особо крупные камни, которые не получается сдвинуть с места обычными приспособлениями, можно разрушить.

Для этого необходимо развести костер вокруг них, а после того как камень достаточно нагрелся, облить его холодной водой.
Выкорчеванные пни обычно сначала сушат. Затем их можно использовать на дрова, декоративные поделки или просто вывезти подальше за пределы участка и сжечь.

Другие светильники этого типа:

14 comments to Как освободить свой участок от пней и камней

  • admin

    2. кроватка (типа икеевской лексвик, 75×170)

  • admin

    И Вы полагаете, что громадная масса построенных квартир в советские времена с гипсолитовыми сантехкабинами строилась с нарушением СНиП а ?»

  • admin

    «

    • Каков материал посыпки с лицевой стороны черепицы? Зачем нужна посыпка?
  • admin

    А ванная очень понравилась, я говорила. А потолок какой? Над ванной профиль? А основной? А пол тёплый?»

  • admin

    а мне нужен проверенный дизайнер для моего участка в пчелово в рязанской области. Может кто-то подскажет?

  • admin

    План и подгляданные хотелки выкладываю.

  • admin

    кстати «»черемшу»» как у фактуры нашла на нашей клумбе тож

  • admin

    «ну вот, только что «»с поля боя ремонт»»…Мои мастера с упорством говорят мне что Ротбанд есть специально влагостойкий и им в ванной можно штукатурить…Вот что мне делать?…довериться «»авось»»….?

  • admin

    «Распашные шкафы — дверки мешаться будут, когда открываешь, а в шкафах-купе — одежду иногда заедает между створками, что тоже непорядок :)

  • admin

    Я продолжу подробное описание создания дивана-мечты если увижу, что это кому-нибудь интересно.

  • admin

    Какое-то особое приглашение нужно ? )))

  • admin

    Люба, ты и полукреслице подобное могла бы добавить:))) А чтобы Монамурчик стал деревом, надо ему прищипку делать и нижние листы обрывать. Готова?))) Наверное, надо дать ему прижиться сначала…

  • admin

    «Озеленение и ландшафт помогает нас чувствовать себя на природе даже в городе(во дворе).Если у вас участок не густо засажен,расположен на полевой местности или вы граничите вплотную с соседями,то единственное ваше спасение это озеленение и ландшафт!Для начала вам предстоит определиться какие у вас проблемы и пожелания,а затем уже выбирать материал который сажать на свою территорию.Все зависит от задачи хотите ли вы парк сад или густой лес на участке,а ткаже зависит от финансов.например можно сразу посадить крупные деревья,но это встанет намного дороже.Хотя обратившись в питомник где весьма приемлемые цены вам помогут совместить приятное с доступным.Если рядом с вами соседи и вам надоело видеть из своего окна лучший способ их не видеть круглый год это посадить хвойную живую изгородь(сажать лучше в шахматном порядке)Лучшее для этого дерево туя(смаракт;брабант)-но не самый дешевый,а вот русская ель также эффективна и менее прихотлива и конечно же более доступна.Кедровая аллея вариант для любителей векового леса!самое целебное дерево и любителей орешков.В принципе не дешевый каприс,но не в питомнике.

  • admin

    «А,если из гипса отливки делать,а потом нитро-лаком пропитать ?