Дворец кинофестивалей на Коровьем Валу не построят

06.12.2012
Дворец кинофестивалей на Коровьем Валу не построят

Столичный мэр Юрий Лужков в конце минувшей недели подписал постановление, аннулирующее соглашение с Союзом кинематографистов России (СКР), который возглавляет Никита Михалков, о сооружении дворца кинофестивалей на Коровьем Валу.

Еще в 1998 Лужков выдал постановление зарезервировать 4,7 гектара на Коровьем Валу рядом со зданием МВД под дворец кинофестивалей площадью около 60 тыс. квадратных метров.

Участок передали в долгосрочную аренду ЗАО «Столичная гаражная компания», которое должно было стать соинвестором проекта. В 2008 году мэрия решила отдать некоторую часть площадей будущего дворца под офисы и найти нового девелопера.

Для того, чтобы найти нового соинвестора власти выставили участок на торги, но в результате мэр подписал постановление, которое отменяет планы сооружения комплекса на Коровьем Валу. Это решение мотивируется тем, что строительство на этом участке невозможно.

В июне минувшего года Михалков отмечал в одном из своих интервью, что власти ведут бесконечную переписку по поводу сооружения дворца. По мнению представителей СКР, столичные власти специально затягивали начало строительства, мотивируя тем, что новое здание около Калужской площади приведет к транспортному коллапсу на этом участке.

Сегодня Союз кинематографистов начал поиск нового участка под дворец.

В ноябре 2008 года руководитель департамента массовых коммуникаций, культуры и образования правительства России Денис Молчанов подавал обращение в Министерство культуры, Министерство экономического развития и мэрию Москвы с просьбой при создании проекта комплексного освоения земельного участка под Центральным домом художника (ЦДХ) и близлежащих земель учесть возможность строительства дворца кинофестивалей. Но в конце прошлого года премьер-министр Владимир Путин распорядился передать столичным властям землю под ЦДХ под строительство.

Кирилл Разлогов, программный директор Московского международного кинофестиваля, отметил, что по причине отсутствия специально оборудованного дворца для кинофестивалей, в Москве ежегодно проходит всего около 150 кинофорумов, а в Париже — до 1,8 тыс.

По материалам РИА Новости

Другие светильники этого типа:

8 comments to Дворец кинофестивалей на Коровьем Валу не построят

  • admin

    Живем мы сейчас не весело есть у нас плита Гефест да холодильник Либхер. И на окошке, как кошка, старенькая и страшненькая микра Самсунг… Ни вытяжки, ни других радостей хозяйки в доме нет. Старенькая стиралка Канди занимает половину совмещенного санузла, но я уже смирилась

  • admin

    Павшенцы! Как вам дороги в нашем распрекрасном районе?

  • admin

    радиаторы арбония белого цвета http://www.netholodu…e/Arbonia33.jpg

  • admin

    Возможно, такой глупый вопрос задаю, что никто не желает снизойти до ответа. Но поверьте, не стал бы задавать праздных вопросов. Дело в том, что строители положили уже плитку. Понятное дело, что за плитка. Но убирать ее нет желания. Можно ли прямо на нее положить керамогранит? И чем приклеить?

  • admin

    Один нюанс — ванная не на всю длину стены (стена 2,2 м, ванна 1,75) То есть опираться она на стену будет только двумя гранями»

  • admin

    Подскажите что за кухня? Какой втроенный холодильник? не шумит?

  • admin

    Качество поверхности должно быть хорошее, без вмятин и бугров. Потом на эту хорошо подготовленную поверхность на минимальный слой кладется мозаика.

  • admin

    А для одного человека, пусть даже потом для двоих будет хорошо как раз, я думаю. Но я бы тоже СУ совместила и стиралку бы впихнула в него и умывальник на прежнем месте. Дверь, возможно оставила бы в том месте, где сейчас туалет, чтобы в остальном проеме шкафчик какой-нить хозяйственный вставить…